You are not logged in.

An alle Neulinge: Bitte lest euch diesen Thread als erstes durch BEVOR ihr ein eigenes Thema eröffnet, viele typische Anfängerfragen werden darin bereits beantwortet: Dart Neuling? Welche Dinge sollte ich beachten? (Pfeile, Board, Wurftechnik etc.) - Danke !!!

MavOut

Administrator

  • "MavOut" started this thread

Posts: 5,785

Location: Saarbrücken

wcf.user.option.userOption51: 2010

  • Send private message

1

Thursday, December 14th 2017, 12:17am

World Darts Championship 2018 - Ergebnisse und Averages

William Hill World Darts Championship 2018

Diskussionsthread
Alle Informationen zum Turnier
Turnierbaum

Donnerstag, 14. Dezember
Vorrunde und 1.Runde

Steve Beaton
(25) 3-1 William O'Connor (3:1,3:0,0:3,3:1) - (93.28 - 91.27)
James Wilson (32) 3-1 Krzysztof Ratajski (1:3,3:2,3:1,3:2) - (97.94 - 92.59)
Michael van Gerwen (1) 3-1 Christian Kist (3:0,3:1,2:3,3:0) - (106.17 - 100.23)
Gerwyn Price (16) 3-0 Ted Evetts (3:0,3:2,3:1) - (101.55 - 85.60)

Freitag, 15. Dezember
Seigo Asada 2-1 Gordon Mathers (P) (1:3,3:0,3:2) - (86.65 - 82.65)
Stephen Bunting (21) 1-3 Dimitri van den Bergh (2:3,1:3,3:1,2:3) - (98.14 - 104.17)
Phil Taylor (6) 3-1 Chris Dobey (3:2,3:1,2:3,3:2) - (96.33 - 91.72)
Rob Cross (20) 3-0 Seigo Asada (3:1,3:2,3:2) - (104.12 - 92.91)

Samstag, 16. Dezember
Afternoon Session

Alan Ljubic 0-2 Brendan Dolan (P) (1:3,0:3) - (85.36 - 92.19)
Benito van de Pas (14) 1-3 Steve West (0:3,2:3,3:2,0:3) - (90.58 - 95.97)
Mervyn King (22) 2-3 Zoran Lerchbacher (3:2,3:2,1:3,0:3,0:3) - (82.89 - 92.09)
Robert Thornton (28) 3-1 Brendan Dolan (3:2,0:3,3:2,3:2) - (98.67 - 94.83)

Evening Session
Jeff Smith 2-0 Luke Humphries (P) (3:2,3:1) - (95.39 - 88.56)
Joe Cullen (19) 2-3 Jermaine Wattimena (0:3,3:0,2:3,3:0,2:4) - (96.11 - 96.83)
Jelle Klaasen (12) 1-3 Jan Dekker (3:0,1:3,1:3,2:3) - (96.73 - 95.74)
Gary Anderson (3) 3-0 Jeff Smith (3:0,3:1,3:1) - (100.93 - 78.38)

Sonntag, 17. Dezember
Afternoon Session

Kenny Neyens 1-2 Jamie Lewis (P) (2:3,3:2,0:3) - (87.21 - 93.17)
Alan Norris (15) 3-0 Kim Viljanen (3:0,3:2,3:1) - (95.41 - 90.38)
Kyle Anderson (24) 3-1 Peter Jacques (3:1,3:2,2:3,3:0) - (93.08 - 85.79)
Jonny Clayton (31) 0-3 Jamie Lewis (1:3,1:3,2:3) - (81.83 - 99.02)

Evening Session
Willard Bruguier 1-2 Cody Harris (P) (2:3,3:2,0:3) - (83.96 - 84.30)
James Wade (11) 2-3 Keegan Brown (0:3,3:2,2:3,3:1,1:3) - (93.01 - 95.45)
Dave Chisnall (8) 0-3 Vincent van der Voort (2:3,2:3,0:3) - (96.75 - 98.90)
Ian White (17) 3-1 Cody Harris (3:1,1:3,3:1,3:0) - (96.89 - 85.47)

Montag, 18. Dezember

Kai Fan Leung 0-2 Paul Lim (P) (1:3,2:3) - (81.74 - 86.25)
Mensur Suljovic (5) 3-0 Kevin Painter (3:0,3:1,3:1) - (93.03 - 88.58)
Daryl Gurney (4) 3-1 Ronny Huybrechts (3:2,3:0,1:3,3:1) - (100.51 - 96.74)
Mark Webster (30) 2-3 Paul Lim (3:2,2:3,2:3,3:2,0:3) - (91.67 - 95.98)

Dienstag, 19. Dezember
Aleksandr Oreshkin 0-2 Kevin Münch (P) (0:3,1:3) - (76.70 - 84.66)
John Henderson (29) 3-0 Marko Kantele (3:2,3:0,3:1) - (90.09 - 87.21)
Raymond van Barneveld (9) 3-0 Richard North (3:0,3:1,3:2) - (102.00 - 91.98)
Adrian Lewis (7) 1-3 Kevin Münch (3:1,2:3,0:3,2:3) - (94.04 - 93.48)

Mittwoch, 20. Dezember
Xiao Chen Zong 0-2 Bernie Smith (P) (0:3,1:3) - (86.97 - 87.47)
Michael Smith (13) 3-2 Steve Lennon (3:1,3:1,0:3,2:3,3:1) - (92.63 - 94.95)
Simon Whitlock (10) 3-1 Martin Schindler (3:1,2:3,3:2,3:0) - (87.42 - 84.01)
Justin Pipe (27) 3-2 Bernie Smith (3:0,3:1,2:3,2:3,4:2) - (89.24 - 87.11)

Donnerstag, 21. Dezember
Cristo Reyes (26) 1-3 Toni Alcinas (1:3,1:3,3:2,2:3) - (85.26 - 85.85)
Kim Huybrechts (18) 0-3 James Richardson (1:3,1:3,0:3) - (86.40 - 96.91)
Darren Webster (23) 3-2 Devon Petersen (3:1,3:1,2:3,0:3,3:0) - (90.81 - 87.16)
Peter Wright (2) 3-1 Diogo Portela (3:1,2:3,3:1,3:0) - (97.90 - 91.66)

Freitag, 22. Dezember
2.Runde

Afternoon Session
Gerwyn Price (16) 4-1 Ian White (17) (3:2,3:2,1:3,3:1,3:1) - (96.93 - 93.62)
Vincent van der Voort 4-0 Steve Beaton (25) (3:0,3:1,3:2,3:2) - (101.17 - 94.26)
Jan Dekker 2-4 Dimitri van den Bergh (0:3,3:1,1:3,1:3,3:1,0:3) - (97.27 - 94.91)

Evening Session
Mensur Suljovic (5) 4-2 Robert Thornton (28) (1:3,3:0,1:3,3:2,3:2,3:2) - (90.66 - 93.51)
Gary Anderson (3) 4-1 Paul Lim (3:0,3:0,1:3,3:0,3:2) - (97.46 - 90.60)
Michael van Gerwen (1) 4-0 James Wilson (32) (3:0,3:0,3:0,3:0) - (108.65 - 96.02)

Samstag, 23. Dezember
Afternoon Session
Keegan Brown 4-2 Zoran Lerchbacher (3:1,2:3,3:2,0:3,3:2,3:2) - (87.65 - 87.10)
Michael Smith (13) 3-4 Rob Cross (20) (3:0,2:3,2:3,3:0,3:0,2:3,1:3) - (103.29 - 102.65)
Steve West 4-1 Jermaine Wattimena (3:2,3:1,3:0,0:3,3:0) - (87.92 - 87.54)

Evening Session
Daryl Gurney (4) 2-4 John Henderson (29) (2:3,2:3,3:1,3:1,1:3,1:3) - (95.58 - 95.89)
Phil Taylor (6) 4-0 Justin Pipe (27) (3:2,3:0,3:0,3:0) - (99.37 - 90.30)
Raymond van Barneveld (9) 4-1 Kyle Anderson (24) (3:0,3:2,0:3,3:1,3:0) - (102.78 - 95.95)

Mittwoch, 27. Dezember
Afternoon Session
Simon Whitlock (10) 1-4 Darren Webster (23) (2:3,1:3,1:3,3:0,1:3) - (92.16 - 90.20)
Alan Norris (15) 1-4 James Richardson (1:3,3:2,2:3,2:3,2:3) - (86.76 - 86.78)
Kevin Münch 1-4 Toni Alcinas (2:3,0:3,3:2,0:3,1:3) - (81.94 - 91.11)

Evening Session
2.Runde und Achtelfinale
Peter Wright (2) 1-4 Jamie Lewis (2.Runde) (3:2,1:3,2:3,2:3,2:3) - (103.44 - 107.27)
Vincent van der Voort 1-4 Raymond van Barneveld (9) (1:3,3:2,1:3,0:3,0:3) - (93.09 - 101.04)
Michael van Gerwen (1) 4-2 Gerwyn Price (16) (3:2,3:2,1:3,0:3,3:2,3:1) - (100.06 - 97.06)

Donnerstag, 28. Dezember
Afternoon Session
Toni Alcinas 0-4 Darren Webster (23) (1:3,1:3,2:3,0:3) - (88.25 - 94.54)
Mensur Suljovic (5) 0-4 Dimitri van den Bergh (1:3,1:3,2:3,1:3) - (94.35 - 96.60)
John Henderson (29) 1-4 Rob Cross (20) (1:3,2:3,3:1,1:3,0:3) - (92.81 - 99.77)

Evening Sesson
Jamie Lewis 4-1 James Richardson (2:3,3:2,3:0,3:2,3:1) - (96.25 - 89.02)
Phil Taylor (6) 4-0 Keegan Brown (3:1,3:0,3:2,3:2,) - (101.34 - 96.56)
Gary Anderson (3) 4-2 Steve West (3:2,1:3,3:1,3:2,2:3,3:2) - (95.26 - 92.60)

Freitag, 29. Dezember
Afternoon Session
Jamie Lewis 5-0 Darren Webster (23) (3:1,3:0,3:1,3:1,3:2) - (101.26 - 91.85)
Dimitri van den Bergh 4-5 Rob Cross (20) (0:3,2:3,3:2,2:3,0:3,3:0,3:1,3:1,1:3) - (98.60 - 97.13)

Evening Session
Michael van Gerwen (1) 5-4 Raymond van Barneveld (9) (3:2,1:3,3:2,3:1,2:3,1:3,3:1,2:3,3:1) - (102.91 - 98.76)
Gary Anderson (3) 3-5 Phil Taylor (6) (1:3,3:2,0:3,2:3,0:3,3:1,3:2,2:3) - (98.68 - 102.02)

Samstag, 30. Dezember
Halbfinale
Jamie Lewis 1-6 Phil Taylor (6) (3:2,2:3,2:3,2:3,1:3,2:3,2:3) - (97.35 - 99.87)
Michael van Gerwen (1) 5-6 Rob Cross (20) (2:3,3:2,1:3,3:2,2:3,3:0,1:3,3:0,3:2,1:3,5:6) - (102.44 - 100.97)

Montag, 01. Januar
Finale
Rob Cross (20) 7-2 Phil Taylor (6) (3:1,3:1,3:0,0:3,3:0,3:1,3:1,0:3,3:0) - (107.67 - 102.26)

PDC World Darts Champion 2018: Rob Cross
Lieblingsspieler: Gary Anderson, Kyle Anderson und Scott Waites

dartn.de Dart News | Dart WM | BDO Dart WM | Dart Weltrangliste | Phil Taylor | Raymond van Barneveld | Dart Wurftechnik | witzige Dart Shirts
Reiturlaub buchen | Segelurlaub buchen | Motorradurlaub buchen | Kanuurlaub buchen | Tier- & Naturreisen | Dart Weltmeisterschaft
RSS Zeitung | Tausche Regen gegen Sonnenschein | Travity - Travel Community | News & Info Blog