Teilnehmer
Gesetzt
1 Phil Taylor England 892,089
2 Raymond van Barneveld Holland 247,937
3 James Wade England 242,976
4 John Part Canada 178,612
5 Mervyn King England 168,580
6 Terry Jenkins England 168,257
7 Ronnie Baxter England 153,192
8 Adrian Lewis England 149,430
9 Dennis Priestley England 141,509
10 Colin Lloyd England 139,422
11 Colin Osborne England 138,347
12 Alan Tabern England 135,926
13 Mark Walsh England 134,997
14 Andy Hamilton England 131,905
15 Kevin Painter England 121,179
16 Robert Thornton Scotland 116,628
17 Wayne Mardle England 104,722
18 Vincent van der Voort Holland 101,912
19 Steve Beaton England 91,285
20 Peter Manley England 84,207
21 Mark Dudbridge England 84,197
22 Wayne Jones England 80,897
23 Denis Ovens England 78,107
24 Jelle Klaasen Holland 77,822
25 Wes Newton England 75,364
26 Jamie Caven England 74,518
27 Andy Smith England 74,258
28 Co Stompe Holland 70,119
29 Kirk Shepherd England 69,295
30 Michael van Gerwen Holland 66,280
31 Tony Eccles England 62,322
32 Roland Scholten Holland 54,967
Weitere Teilnehmer der Hauptrunde
PCOoM
1 Gary Anderson Scotland 22,800
2 Paul Nicholson Australia 14,250
3 Andy Jenkins England 9,000 wird eventuell nicht mitmachen wegen DRA Sprerre
4 Peter Wright England 8,700
5 Brendan Dolan Northern Ireland 8,100
6 Steve Hine England 7,700
7 Kevin McDine England 6,700
8 Steve Brown England 6,600
9 Matt Clark England 6,300
10 Colin Monk England 6,000
11 Steve Maish England 5,600
12 Barrie Bates Wales 5,600
13 Mark Webster Wales 5,600
14 Toon Greebe Holland 5,600
15 Alex Roy England 5,400
16 Carlos Rodriguez Spain 5,400
17 Jan van der Rassel Holland 5,400 (wenn Jenkins´ Einspruch nicht stattgegeben wird)
EOoM
1 Andree Welge Germany 2,700
2 Mensur Suljovic Austria 2,600
3 Dylan Duo Gibraltar 2,200
4 Jyhan Artut Germany 1,700
NAOoM
1 Darin Young USA 4,725
2 Scotty Burnett USA 4,628
DPA
1 Simon Whitlock Australia 12,680
Ozeanien Masters
1 Warren Parry New Zealand Winner
plus 8 Vorrundengewinner
Teilnehmer Vorrunde
Deutscher Qualifikant
1 Tomas Seyler Germany Winner
Finnischer Qualifikant
1 Jarkko Komula Finland Winner
Schwedischer Qualifikant
1 Magnus Caris Sweden Winner
Neuseeländischer Qualifikant
1 Philip Hazel New Zealand Winner
Phillipinischer Qualifikant
1 Christian Perez Philippines Winner
Irish Matchplay
1 Aodhagen O Neill Ireland Winner
Polnischer Qualifikant
1 Krzysztof Kciuk Poland Winner
Dänischer Qualifikant
1 Per Laursen Denmark Qualifier
Osteuropäischer Qualifikant
1 Osmann Kijamet Slovenia Winner
Japanischer Qualifikant
1 Haruki Muramatsu Japan Winner
Caribbean and South American Masters
1 Norman Madhoo Guyana Winner
Russischer Qualifikant
1 Roman Konchikov Russia Winner
Chinesischer Qualifikant
1 Shi Yongsheng China Winner
South Africa Open
1 Les Francis South Africa Winner
Spanischer Qualifikant
1 Francisco Ruiz Spain Winner
NAOoM
3 Ken MacNeil Canada 1,921
Auslosung Vorrunde
Per Laursen v Christian Perez
Ken MacNeil v Norman Madhoo
Jarkko Komula v Roman Konchikov
Haruki Muramatsu v Kryzsztof Kcuik
Tomas Seyler v Shi Yongsheng
Magnus Caris v Francisco Ruiz
Aodhagan O'Neill v Les Francis
Phillip Hazel v Osmann Kijamet