Fun Dart Shirts Shop

World Darts Championship 2022 - Ergebnisse und Averages

  • William Hill World Darts Championship 2022


    Diskussionsthread

    Alle Informationen zum Turnier

    Turnierbaum


    Mittwoch, 15. Dezember

    1. Runde und 2. Runde

    Ritchie Edhouse 3-2 Peter Hudson (R1) (3:1, 2:3, 1:3, 3:0, 3:0) - (84.26 - 82.85)

    Ricky Evans 3-0 Nitin Kumar (R1) (3:1, 3:0, 3:1) - (96.20 - 83.81)

    Adrian Lewis 3-1 Matt Campbell (R1) (2:3, 3:0, 3:2, 3:2) - (94.42 - 93.57)

    Gerwyn Price (1) 3-1 Ritchie Edhouse (R2) (0:3, 3:2, 3:2, 3:0) - (101.28 - 95.67)


    Donnerstag, 16. Dezember

    Afternoon Session

    Steve Lennon 3-1 Madars Razma (R1) (3:1, 2:3, 3:2, 3:2) - (93.22 - 94.11)

    Scott Mitchell 0-3 Chris Landman (R1) (0:3, 0:3, 2:3) - (88.02 - 88.97)

    Chas Barstow 3-1 John Norman Jnr (R1) (3:1, 3:0, 1:3, 3:2) - (93.02 - 86.54)

    Daryl Gurney (22) 3-1 Ricky Evans (R2) (2:3, 3:1, 3:1, 3:2) - (95.90 - 93.11)


    Evening Session

    William O’Connor 3-2 Danny Lauby (R1) (3:1, 3:1, 1:3, 2:3, 3:2) - (96.02 - 93.46)

    Ryan Meikle 3-0 Fabian Schmutzler (R1) (3:0, 3:1, 3:2) - (89.30 - 89.14)

    Ron Meulenkamp 3-0 Lisa Ashton (R1) (3:1, 3:0, 3:1) - (87.32 - 73.99)

    Gary Anderson (6) 3-1 Adrian Lewis (R2) (2:3, 3:0, 3:1, 3:0) - (93.74 - 92.07)


    Freitag, 17. Dezember

    Afternoon Session

    Ryan Joyce 3-2 Roman Benecky (R1) (3:0, 3:1, 1:3, 1:3, 3:2) - (93.44 - 86.80)

    Keane Barry 3-2 Royden Lam (R1) (3:1, 3:1, 2:3, 1:3, 3:1) - (83.59 - 81.61)

    Jermaine Wattimena 0-3 Boris Koltsov (R1) (1:3, 1:3, 2:3) - (90.84 - 90.50)

    Krzysztof Ratajski (12) 1-3 Steve Lennon (R2) (2:3, 3:0, 0:3,1:3) - (94.39 - 91.34)


    Evening Session

    Joe Murnan 3-2 Paul Lim (R1) (1:3, 3:1, 3:2, 2:3, 3:1) - (79.33 - 79.35)

    William Borland 3-2 Bradley Brooks (R1) (0:3, 3:1, 3:2, 2:3, 3:2) - (94.81 - 94.22) - William Borland hits a nine-dart finish!

    Ross Smith 3-0 Jeff Smith (R1) (3:1, 3:0, 3:2) - (85.15 - 79.79)

    Peter Wright (2) 3-0 Ryan Meikle (R2) (3:2, 3:1, 3:0) - (92.19 - 79.29)


    Samstag, 18. Dezember

    Afternoon Session

    Jamie Hughes 1-3 Raymond Smith (R1) (2:3, 1:3, 3:1, 1:3) - (96.05 - 94.84)

    Callan Rydz 3-0 Yuki Yamada (R1) (3:2, 3:0, 3:0) - (91.32 - 83.36)

    Darius Labanauskas 1-3 Mike De Decker (R1) (3:1, 0:3, 2:3, 0:3) - (89.35 - 89.36) - Darius Labanauskas hits a nine-dart finish!

    Ian White (27) 3-1 Chris Landman (R2) (3:2, 3:0, 2:3, 3:1) - (90.92 - 83.21)


    Evening Session

    Adam Hunt 3-0 Boris Krcmar (R1) (3:1, 3:1, 3:2) - (89.26 - 89.04)

    Ted Evetts 1-3 Jim Williams (R1) (0:3, 1:3, 3:0, 1:3) - (87.93 - 89.71)

    Rowby-John Rodriguez 3-0 Nick Kenny (R1) (3:0, 3:1, 3:0) - (97.50 - 82.14)

    Michael van Gerwen (3) 3-1 Chas Barstow (R2) (2:3, 3:0, 3:0, 3:1) - (94.54 - 87.37)


    Sonntag, 19. Dezember

    Afternoon Session

    Maik Kuivenhoven 3-1 Ky Smith (R1) (3:1, 3:0, 1:3, 3:1) - (88.88 - 79.36)

    Jason Heaver 3-1 Gordon Mathers (R1) (3:1, 3:2, 2:3, 3:0) - (84.28 - 81.61)

    Alan Soutar 3-2 Diogo Portela (R1) (2:3, 3:1, 3:1, 2:3, 3:1) - (89.46 - 90.29)

    Stephen Bunting (16) 2-3 Ross Smith (R2) (0:3, 3:2, 3:1, 1:3, 2:4) - (88.36 - 94.34)


    Evening Session

    Martijn Kleermaker 3-1 John Michael (R1) (3:0, 3:2, 1:3, 3:0) - (91.17 - 83.37)

    Florian Hempel 3-0 Martin Schindler (R1) (3:1, 3:2, 3:1) - (89.18 - 88.52)

    Steve Beaton 3-2 Fallon Sherrock (R1) (3:2, 2:3, 3:0, 0:3, 3:2) - (90.69 - 88.74)

    Jonny Clayton (8) 3-2 Keane Barry (R2) (3:1, 2:3, 1:3, 3:1, 3:0) - (103.70 - 95.85)


    Montag, 20. Dezember

    Evening Session

    Luke Woodhouse 3-1 James Wilson (R1) (2:3, 3:1, 3:2, 3:1) - (91.52 - 85.81)

    Rusty-Jake Rodriguez 3-1 Ben Robb (R1) (3:2, 2:3, 3:0, 3:1) - (93.86 - 87.47)

    Raymond van Barneveld 3-0 Lourence Ilagan (R1) (3:1, 3:0, 3:1) - (96.70 - 82.52)

    James Wade (4) 3-1 Maik Kuivenhoven (R2) (3:1, 3:1, 0:3, 3:1) - (83.74 - 88.60)


    Dienstag, 21. Dezember

    Afternoon Session

    Lewis Williams 3-0 Toyokazu Shibata (R1) (3:1, 3:1, 3:0) - (93.05 - 75.17)

    Jason Lowe 3-0 Daniel Larsson (R1) (3:0, 3:1, 3:0) - (88.89 - 78.13)

    Mervyn King (21) 3-2 Ryan Joyce (R2) (1:3, 0:3, 3:0, 3:0, 3:0) - (92.72 - 93.47)

    Dave Chisnall (14) 3-0 Mike De Decker (R2) (3:2, 3:1, 3:1) - (96.43 - 96.43)


    Evening Session

    Vincent van der Voort (29) 3-0 Adam Hunt (R2) (3:2, 3:2, 3:0) - (89.55 - 92.01)

    Michael Smith (9) 3-0 Ron Meulenkamp (R2) (3:0, 3:1, 3:0) - (106.32 - 90.66)

    Dimitri van den Bergh (5) 1-3 Florian Hempel (R2) (2:3, 3:0, 1:3, 0:3) - (101.78 - 98.37)

    Devon Petersen (28) 0-3 Raymond Smith (R2) (0:3, 1:3, 2:3) - (87.03 - 93.25)


    Mittwoch, 22. Dezember

    Afternoon Session

    Ryan Searle (15) 3-0 William Borland (R2) (3:0, 3:2, 3:2) - (92.45 - 77.69)

    Glen Durrant (24) 0-3 William O’Connor (R2) (1:3, 0:3, 0:3) - (80.45 - 90.74)

    Luke Humphries (19) 3-0 Rowby-John Rodriguez (R2) (3:0, 3:1, 3:1) - (92.91 - 82.64)

    Joe Cullen (13) 3-2 Jim Williams (R2) (0:3, 3:0, 1:3, 3:0, 3:1) - (96.96 - 89.76)


    Evening Session

    Nathan Aspinall (10) 3-2 Joe Murnan (R2) (2:3, 3:1, 1:3, 3:2, 3:1) - (93.15 - 87.86)

    Dirk van Duijvenbode (17) 3-2 Boris Koltsov (R2) (3:2, 0:3, 1:3, 3:1, 4:2) - (88.69 - 86.34)

    Kim Huybrechts (32) 3-1 Steve Beaton (R2) (1:3, 3:1, 3:1, 3:2) - (88.71 - 85.72)

    Simon Whitlock (20) 1-3 Martijn Kleermaker (R2) (3:2, 2:3, 1:3, 0:3) - (87.93 - 88.84)


    Donnerstag, 23. Dezember

    Afternoon Session

    Damon Heta (31) 3-1 Luke Woodhouse (R2) (3:2, 3:1, 2:3, 3:0) - (94.65 - 91.15)

    Brendan Dolan (23) 0-3 Callan Rydz (R2) (1:3, 0:3, 2:3) - (100.02 - 102.73)

    Mensur Suljovic (26) 2-3 Alan Soutar (R2) (3:1, 3:0, 2:3, 2:3, 4:6) - (88.34 - 90.92)

    José de Sousa (7) 3-2 Jason Lowe (R2) (2:3, 2:3, 3:1, 3:1, 3:0) - (96.15 - 95.01)


    Evening Session

    Danny Noppert (18) 3-1 Jason Heaver (R2) (1:3, 3:1, 3:0, 3:1) - (88.42 - 85.19)

    Gabriel Clemens (25) 3-0 Lewis Williams (R2) (3:0, 3:2, 3:1) - (86.29 - 75.12)

    Rob Cross (11) 3-1 Raymond van Barneveld (R2) (1:3, 3:1, 3:2, 3:0) - (90.38 - 92.45)

    Chris Dobey (30) 3-2 Rusty-Jake Rodriguez (R2) (2:3, 2:3, 3:1, 3:1, 3:1) - (92.68 - 90.45)


    Montag, 27. Dezember

    3. Runde

    Afternoon Session

    Ross Smith 3-4 Dirk van Duijvenbode (17) (3:1, 3:2, 3:2, 2:3, 0:3, 1:3, 1:3) - (85.70 - 91.71)

    Michael Smith (9) 4-2 William O'Connor (1:3, 3:2, 3:1, 3:0, 2:3, 3:2) - (97.42 - 92.46)

    Florian Hempel 1-4 Raymond Smith (1:3, 2:3, 3:2, 1:3, 2:3) - (87.66 - 94.79)


    Evening Session

    James Wade (4) Bye Vincent van der Voort (29) mit positivem Corona-Test

    Gerwyn Price (1) 4-3 Kim Huybrechts (32) (3:0, 1:3, 2:3, 3:0, 3:0, 2:3, 6:5) - (92.04 - 93.60)

    Jonny Clayton (8) 4-0 Gabriel Clemens (25) (3:1, 3:1, 3:2, 3:0) - (102.56 - 87.66)


    Dienstag, 28. Dezember

    Afternoon Session

    Steve Lennon 0-4 Mervyn King (21) (1:3, 1:3, 1:3, 2:3) - (86.72 - 92.03)

    Ryan Searle (15) 4-2 Danny Noppert (18) (2:3, 3:1, 3:2, 1:3, 3:2, 3:0) - (92.28 - 90.44)

    Joe Cullen (13) 3-4 Martijn Kleermaker (0:3, 1:3, 2:3, 3:0, 3:2, 3:0, 2:4) - (95.03 - 88.94)


    Evening Session

    Rob Cross (11) 4-3 Daryl Gurney (22) (3:2, 3:2, 2:3, 3:2, 1:3, 2:3, 3:1) - (99.77 - 99.49)

    Peter Wright (2) 4-2 Damon Heta (31) (1:3, 2:3, 3:2, 3:1, 3:0, 3:0) - (102.15 - 94.18)

    Chris Dobey (30) Bye Michael van Gerwen (3) mit positivem Corona-Test


    Mittwoch, 29. Dezember

    Afternoon Session

    José de Sousa (7) 3-4 Alan Soutar (3:2, 0:3, 1:3, 3:0, 3:2, 2:3, 1:3) - (83.39 - 88.54)
    Luke Humphries (19) Bye Dave Chisnall (14) mit positivem Corona-Test

    Nathan Aspinall (10) 0-4 Callan Rydz (1:3, 1:3, 0:3, 2:3) - (95.56 - 98.35)


    Evening Session

    3. Runde und Achtelfinale

    Gary Anderson (6) 4-3 Ian White (27) (2:3, 0:3, 2:3, 3:1, 3:0, 3:2, 3:1) - (90.31 - 88.56)

    Gerwyn Price (1) 4-1 Dirk van Duijvenbode (17) (AF) (2:3, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0) - (96.66 - 83.22)

    Jonny Clayton (8) 3-4 Michael Smith (9) (AF) (3:2, 3:1, 1:3, 2:3, 1:3, 3:1, 4:6) - (102.48 - 99.84)


    Donnerstag, 30. Dezember

    Afternoon Session

    Raymond Smith 3-4 Mervyn King (21) (3:2, 3:0, 0:3, 3:0, 0:3, 1:3, 0:3) - (83,72 - 87,29)
    Alan Soutar 1-4 Callan Rydz (3:1, 1:3, 0:3, 0:3, 0:3) - (87.79 - 96.43)
    Chris Dobey (30) 3-4 Luke Humphries (19) (3:2, 3:0, 2:3, 3:2, 1:3, 1:3, 3:5) - (97.81 - 97.77)


    Evening Sesson

    James Wade (4) 4-0 Martijn Kleermaker (3:0, 3:1, 3:2, 3:1) - (93.15 - 88.98)
    Gary Anderson (6) 4-3 Rob Cross (2:3, 3:0, 3:1, 3:1, 1:3, 2:3, 3:1) - (97.27 - 93.36)
    Peter Wright (2) 4-1 Ryan Searle (15) (3:1, 3:2, 1:3, 3:0, 3:1) - (98.91 - 88.24)


    Samstag, 01. Januar

    Afternoon Session

    Viertelfinale

    James Wade (4) 5-0 Meryyn King (21) (3:2, 3:2, 3:1, 3:2, 3:1) - (86.50 - 86.67)

    Luke Humphries (19) 2-5 Gary Anderson (6) (3:0, 2:3, 1:3, 3:1, 2:3, 2:3, 2:3) - (94.92 - 96.32)


    Evening Session

    Peter Wright (2) 5-4 Callan Rydz (0:3, 2:3, 3:1, 1:3, 3:1, 3:2, 1:3, 3:0, 4:2) - (99.75 - 97.80)

    Gerwyn Price (1) 5-4 Michael Smith (9) (3:2, 0:3, 3:2, 1:3, 3:1, 0:3, 3:2, 2:3, 1:3) - (99.57 - 101.94) - Gerwyn Price hits a nine-dart finish!


    Sonntag, 02. Januar

    Halbfinale

    Michael Smith (9) 6-3 James Wade (4) (3:2, 3:1, 2:3, 3:2, 3:1, 3:0, 1:3, 2:3, 3:1) - (100.98 - 95.43)

    Peter Wright (2) 6-4 Gary Anderson (6) (3:1, 3:2, 3:1, 1:3, 1:3, 3:1, 1:3, 3:1, 1:3, 3:2) - (104.38 - 102.72)


    Montag, 03. Januar

    Finale

    Michael Smith (9) 5-7 Peter Wright (2) (1:3, 1:3, 3:1, 3:2, 2:3, 3:1, 3:0, 1:3, 3:2, 2:3, 0:3, 1:3) - (99.22 - 98.34)


    PDC World Darts Champion 2022: Peter Wright

    Lieblingsspieler: Gary Anderson, Michael Smith und Danny Noppert

Participate now!

Don’t have an account yet? Register yourself now and be a part of our community!

DAZN