Posts by MavOut

    Finde ich schon sehr wild teilweise, was über Spieler hier rausgehauen wird.


    Erst wird Clemens der baldige Tourcardverlust prognostiziert. Dann ist der Spieler, der den Dartsport über die letzten Jahre hinweg geprägt hat, plötzlich ein Choker.


    Bin gespannt, was als Nächstes kommt. Vielleicht wird Luke Littler das Talent abgesprochen.

    Und es läuft der Dazn Livestream mit Deutscher Moderation. :thumbup:

    Funktioniert das immer mit Dazn?

    Ich denke man kann davon ausgehen, dass Pluto TV mit der Partnerschaft mit DAZN und der PDC Europe die European Tour Events weitestgehend übertragen wird. Abgesehen vielleicht von den Turnieren, die auch auf Sport1 zu sehen sein werden.


    World Series Events und die kleineren Major sicher auch nicht ausgeschlossen. Die großen exklusiven Major auf DAZN fände ich dann aber sehr überraschend, dann bräuchte man fast gar kein World-Paket mehr bei DAZN abzuschließen, wenn man sich nur für Darts interessiert.

    ET Event 4 - Neo.Bet European Darts Grand Prix in Sindelfingen


    Diskussionsthread

    Alle Informationen zum Turnier


    Freitag, 19. April

    Afternoon Session

    1. Runde

    Callan Rydz 1-6 Jeffrey Sparidaans (80.02 - 90.18)

    Stephen Burton 5-6 Keane Barry (86.65 - 87.70)

    Scott Williams 6-1 Niko Springer (88.42 - 83.78)

    Andrew Gilding 4-6 Brendan Dolan (90.61 - 97.68)

    Luke Woodhouse 6-4 Martin Lukeman (95.00 - 91.07)

    Johan Engström 6-1 Joe Cullen (99.14 - 86.14)

    Niels Zonneveld 4-6 Christian Perez (97.28 - 88.51)

    José de Sousa 2-6 Daryl Gurney (90.84 - 95.85)


    Evening Session

    Ritchie Edhouse 6-2 James Wade (103.15 - 86.76)

    Stephen Bunting 6-1 Romeo Grbavac (98.70 - 89.32)

    Franz Rötzsch 2-6 Raymond van Barneveld (92.64 - 93.73)

    Chris Dobey 6-1 Ian White (97.21 - 90.34)

    Arno Merk 0-6 Luke Littler (67.54 - 101.33)

    Martin Schindler 6-2 Gian van Veen (108.82 - 100.29)

    Peter Wright 5-6 Mickey Mansell (88.47 - 87.53)

    Gabriel Clemens 6-1 René Eidams (89.77 - 78.41)

    Losers: £1.250


    Samstag, 20. April

    Afternoon Session

    2. Runde

    Krzysztof Ratajski (13) 4-6 Scott Williams (94.08 - 92.94)

    Ross Smith (12) 6-2 Luke Woodhouse (92.88 - 84.79)

    Ryan Searle (15) 5-6 Stephen Bunting (102.38 - 98.20)

    Dirk van Duijvenbode (5) 1-6 Ritchie Edhouse (85.53 - 94.68)

    Danny Noppert (10) 6-5 Daryl Gurney (103.89 - 99.97)

    Jonny Clayton (9) 6-5 Chris Dobey (96.58 - 96.97)

    Dave Chisnall (1) 6-3 Keane Barry (86.64 - 84.81)

    Josh Rock (6) 6-2 Jeffrey Sparidaans (90.89 - 86.06)


    Evening Session

    Gary Anderson (14) 6-3 Christian Perez (110.23 - 94.41)

    Gerwyn Price (3) 6-1 Brendan Dolan (110.12 - 101.50)

    Michael Smith (11) 6-5 Raymond van Barneveld (94.79 - 96.09)

    Damon Heta (4) 6-2 Mickey Mansell (117.48 - 104.81)

    Rob Cross (7) 6-5 Martin Schindler (102.65 - 106.08)

    Michael van Gerwen (8) 6-1 Johan Engström (100.75 - 92.07)

    Luke Humphries (2) 6-5 Luke Littler (101.15 - 100.10)

    Ricardo Pietreczko (16) 2-6 Gabriel Clemens (80.15 - 93.64)

    Losers: £2.500


    Sonntag, 21. April

    Afternoon Session

    Achtelfinale

    Josh Rock (6) 6-5 Michael Smith (11) (96.58 - 99.76)

    Gerwyn Price (3) 4-6 Gary Anderson (14) (98.49 - 102.52)

    Rob Cross (7) 6-1 Danny Noppert (10) (91.14 - 94.46)

    Luke Humphries (2) 6-5 Stephen Bunting (105.86 - 100.92)

    Ritchie Edhouse 5-6 Ross Smith (12) (85.96 - 90.94)

    Damon Heta (4) 6-2 Scott Williams (92.83 - 89.30)

    Michael van Gerwen (8) 6-4 Jonny Clayton (9) (93.71 - 87.80)

    Dave Chisnall (1) 3-6 Gabriel Clemens (93.40 - 101.43)

    Losers: £4.000


    Evening Session

    Viertelfinale

    Josh Rock (6) 5-6 Gary Anderson (14) (93.89 - 89.52)

    Rob Cross (7) 6-1 Luke Humphries (2) (98.46 - 94.96)

    Ross Smith (12) 6-5 Damon Heta (4) (95.41 - 90.68)

    Michael van Gerwen (8) 6-3 Gabriel Clemens (99.23 - 94.40)

    Losers: £6.000


    Halbfinale

    Gary Anderson (14) 7-5 Rob Cross (7) (93.31 - 89.89)

    Ross Smith (12) 7-6 Michael van Gerwen (8) (98.77 - 94.73)

    Losers: £8.500


    Finale

    Gary Anderson (14) 8-6 Ross Smith (12) (90.76 - 90.88)

    Sieger: £30.000

    Runner-Up: £12.000


    Sieger European Darts Grand Prix 2024: Gary Anderson

    Dem letzten PC-Block verdankt ihr einen mehr als prall gefüllten Newsflash:

    Dartn.de Newsflash - Ausgabe Nr. 203

    Themen:

    • Modus Darts Super Series
    • PDC Nordic & Baltic Tour
    • DPA-Tour
    • East Europe European Tour Qualifier
    • CDLC World Cup Qualifier
    • CDC Cross-Border Challenge
    • PDC China Premier League
    • World Grand Prix in Leicester
    • World Senior Darts Tour
    • Budapest Classic/Masters 2024
    • Iceland Open/Masters 2024
    • 4-Nationen-Turnier
    • British Internationals
    • DDV-Kaderlehrgang
    • Michael van Gerwen über seine Mentalität
    • Paul Hinks trauert abruptem PDC-Ende nach
    • 10-jähriger mit 104er-Average
    • Luke Littler auf Forbes-Liste
    • Patrick Geeraets und 8-jähriger zu Bull's
    • George Killington unterschreibt bei Mission Darts
    • Sean McKeon zu Unicorn
    • Joseph Westby steigt bei Target auf

    ET 4 im Glaspalast, Sindelfingen


    Alle Infos gibt es [hier].


    Top 16 der Pro Tour Order of Merit (gesetzte Spieler):

    1. Dave Chisnall

    2. Luke Humphries

    3. Gerwyn Price

    4. Damon Heta

    5. Dirk van Duijvenbode

    6. Josh Rock

    7. Rob Cross

    8. Michael van Gerwen

    9. Jonny Clayton

    10. Danny Noppert

    11. Michael Smith

    12. Ross Smith

    13. Krzysztof Ratajski

    14. Gary Anderson

    15. Ryan Searle

    16. Ricardo Pietreczko


    PDC OoM + Pro Tour OoM Qualifier:

    Nathan Aspinall

    Peter Wright

    Joe Cullen

    Dimitri van den Bergh

    Chris Dobey

    Stephen Bunting

    Martin Schindler

    Andrew Gilding

    Daryl Gurney

    James Wade

    Gian van Veen

    Gabriel Clemens

    José de Sousa

    Brendan Dolan

    Raymond van Barneveld

    Luke Woodhouse


    Tourcard Holder Qualifier:

    Keane Barry

    Callan Rydz

    Luke Littler

    Martin Lukeman

    Ritchie Edhouse

    Jeffrey Sparidaans

    Mickey Mansell

    Stephen Burton

    Scott Williams

    Christian Perez


    Eastern Europe Qualifier:

    Romeo Grbavac


    Nordic & Baltic Qualifier:

    Johan Engström


    Host Nation Qualifier:

    René Eidams

    Franz Rötzsch

    Arno Merk

    Niko Springer

    Nach dem 3. European Tour Sieg eines Deutschen, gibt es die neue "Shortleg Kompakt" Folge mit Benni und mir free for all auf sämtlichen Podcatchern:


    Natürlich aber auch [hier] abrufbar auf Youtube, via Patreon sowie per Spotify Abo.


    Themen:

    • International Darts Open
    • Premier League - Spieltag 11
    • Darts aus aller Welt (CDC, China Premier League, Nations-Turniere, WDF u.vm.)
    • Vorschau auf die nächste Darttage

    Ungewöhnlich vom Tage her, kommt hier eine neue Folge von "Shortleg Kompakt" mit Kevin und Benni.


    Abrufbar [hier] auf Youtube, via Patreon sowie per Spotify Abo.


    Themen:

    • Players Championship 7 & 8
    • Tourcardholder Qualifier Kiel & Premstätten + Major-Races
    • Darts aus aller Welt (Nordic & Baltic Tour, ET + World Cup Qualifier, DPA-Tour)
    • Vorschau auf nächste Tage (International Darts Open + Premier League Darts)

    ET Event 3 - Neo.Bet International Darts Open in Riesa


    Diskussionsthread

    Alle Informationen zum Turnier


    Freitag, 12. April

    Afternoon Session

    1. Runde

    Jitse van der Wal 1-6 Ritchie Edhouse (84.47 - 95.83)

    Kai Gotthardt 2-6 Brendan Dolan (102.22 - 103.85)

    Alexander Masek 2-6 Dimitri van den Bergh (85.16 - 93.98)

    Richard Veenstra 6-4 Andrew Gilding (97.29 - 96.79)

    Daryl Gurney 6-0 Patrick Klingelhöfer (92.02 - 75.42)

    Callan Rydz 6-1 Lee Evans (82.55 - 75.83)

    William O'Connor 6-3 Mervyn King (92.81 - 87.34)

    Michael Unterbuchner 6-4 Luke Woodhouse (89.64 - 83.11)


    Evening Session

    José de Sousa 6-3 Cor Dekker (98.13 - 95.11)

    Chris Dobey 6-1 Dylan Slevin (96.78 - 101.36)

    Jan Dückers 1-6 Martin Schindler (69.46 - 97.31)

    Mike De Decker 3-6 James Wade (93.39 - 96.85)

    Cameron Menzies 6-4 Simon Whitlock (101.20 - 92.39)

    Gian van Veen 6-3 Raymond van Barneveld (92.64 - 86.90)

    Gabriel Clemens 6-5 Peter Wright (86.25 - 91.98)

    Owen Bates 5-6 Nathan Aspinall (94.67 - 96.89)

    Losers: £1.250


    Samstag, 13. April

    Afternoon Session

    2. Runde

    Ross Smith (11) 6-5 William O'Connor (90.47 - 93.97)

    Damon Heta (4) 6-1 Callan Rydz (90.72 - 83.28)

    Ryan Searle (13) 6-5 Daryl Gurney (98.74 - 98.73)

    Krzysztof Ratajski (12) 4-6 Chris Dobey (99.60 - 111.19)

    Danny Noppert (9) 6-4 Dimitri van den Bergh (100.91 - 95.13)

    Stephen Bunting (15) 6-1 Michael Unterbuchner (101.50 - 92.76)

    Jonny Clayton (8) 2-6 Nathan Aspinall (98.21 - 113.14)

    Michael Smith (10) 5-6 Ritchie Edhouse (100.78 - 100.53)


    Evening Session

    Ricardo Pietreczko (14) 6-5 James Wade (98.26 - 92.53)

    Dave Chisnall (1) 2-6 Richard Veenstra (96.27 - 95.77)

    Joe Cullen (16) 3-6 Martin Schindler (93.08 - 105.05)

    Gerwyn Price (3) 6-4 Brendan Dolan (96.98 - 92.98)

    Josh Rock (6) 5-6 Cameron Menzies (95.36 - 92.35)

    Luke Humphries (2) 6-2 José de Sousa (99.65 - 81.31)

    Dirk van Duijvenbode (5) 4-6 Gabriel Clemens (83.79 - 93.96)

    Rob Cross (7) 6-5 Gian van Veen (91.76 - 91.50)

    Losers: £2.500


    Sonntag, 14. April

    Afternoon Session

    Achtelfinale

    Richard Veenstra 1-6 Martin Schindler (92.94 - 97.09)

    Nathan Aspinall 2-6 Danny Noppert (9) (90.52 - 85.90)

    Damon Heta (4) 5-6 Ryan Searle (13) (100.27 - 97.21)

    Gabriel Clemens 0-6 Chris Dobey (83.35 - 94.93)

    Luke Humphries (2) 4-6 Stephen Bunting (15) (92.20 - 89.67)

    Rob Cross (7) 4-6 Ritchie Edhouse (95.60 - 103.49)

    Gerwyn Price (3) 6-3 Ricardo Pietreczko (115.74 - 102.61)

    Cameron Menzies 4-6 Ross Smith (11) (92.42 - 89.90)

    Losers: £4.000


    Evening Session

    Viertelfinale

    Martin Schindler 6-5 Danny Noppert (9) (95.92 - 95.19)

    Ryan Searle (13) 2-6 Chris Dobey (98.69 - 104.26)

    Stephen Bunting (15) 6-5 Ritchie Edhouse (91.55 - 91.07)

    Gerwyn Price (3) 6-5 Ross Smith (11) (96.56 - 102.92)

    Losers: £6.000


    Halbfinale

    Martin Schindler 7-3 Chris Dobey (98.52 - 86.39)

    Stephen Bunting (15) 5-7 Gerwyn Price (3) (97.86 - 96.75)

    Losers: £8.500


    Finale

    Martin Schindler 8-5 Gerwyn Price (3) (96.35 - 101.62)

    Sieger: £30.000

    Runner-Up: £12.000


    Sieger International Darts Open 2024: Martin Schindler

    Players Championship Nr. 8

    Dienstag, 09. April, Mattioli Arena - Leicester


    Diskussionsthread

    Alle Informationen zum Turnier


    1. Runde

    Board 1

    Brendan Dolan (32) 6-1 Matthew Dennant

    Ryan Meikle 6-3 Jurjen van der Velde

    Luke Humphries (1) 6-3 Paul Krohne (95.58 - 97.83)

    Jeffrey de Zwaan 6-4 Jeffrey Sparidaans


    Board 2

    Chris Dobey (17) 6-3 Niels Zonneveld

    Patrick Geeraets 6-5 Berry van Peer

    Stephen Bunting (16) 6-4 Jitse Van der Wal

    Alan Soutar 6-3 Mervyn King


    Board 3

    Raymond van Barneveld (25) 6-2 Matt Campbell

    Jelle Klaasen 6-5 Robbie Knops

    Gary Anderson (8) 6-3 Haupai Puha

    Aden Kirk 6-2 Cameron Menzies


    Board 4

    Martin Schindler (24) 6-2 Callan Rydz (106.78 - 106.10)

    William O'Connor 6-5 Joshua Richardson

    Ryan Searle (9) 6-5 Leighton Bennett

    Danny van Trijp 6-5 Josh Payne


    Board 5

    Mike De Decker 6-4 José de Sousa (29)

    Dom Taylor 6-5 Dimitri van den Bergh

    Rob Cross (4) 6-0 Geert Nentjes

    Kim Huybrechts 6-3 Pascal Rupprecht (86.53 - 84.26)


    Board 6

    Michael Smith (20) 6-3 Mario Vandenbogaerde

    Stefan Bellmont 6-3 Chris Landman (87.18 - 84.53)

    Mensur Suljovic 6-5 Ricardo Pietreczko (13) (88.08 - 90.37)

    Rhys Griffin 6-2 Tim Wolters (79.82 - 75.66)


    Board 7

    Luke Woodhouse (28) 6-1 Michele Turetta

    Darren Beveridge 6-1 Adam Gawlas

    Josh Rock (5) 6-3 Maik Kuivenhoven

    Ian White 6-4 Richard Veenstra


    Board 8

    Gian van Veen (21) 6-4 Daniel Klose (91.42 - 88.38)

    Martin Lukeman 6-3 Andy Boulton

    Lee Evans 6-5 Peter Wright (12)

    Madars Razma 6-2 Oskar Lukasiak


    Board 9

    Nathan Aspinall (31) 6-1 Steve Beaton

    Andy Baetens 6-1 Jacques Labre

    Thibault Tricole 6-2 Dave Chisnall (2)

    Radek Szaganski 6-5 William Borland


    Board 10

    Owen Roelofs 6-5 Krzysztof Ratajski (18)

    Arron Monk 6-5 Graham Usher

    Ross Smith (15) 6-2 Boris Krcmar

    Ricky Evans 6-3 Nick Kenny


    Board 11

    Andrew Gilding (26) 6-0 Owen Bates

    Robert Grundy 6-5 Benjamin Drue Reus

    Michael van Gerwen (7) 6-3 Jeffrey de Graaf

    Rowby-John Rodriguez 6-5 Steve Lennon (81.99 - 87.80)


    Board 12

    Ryan Joyce (23) 6-3 Martijn Dragt

    Ritchie Edhouse 6-2 Adam Hunt

    Jonny Clayton (10) 6-3 Simon Whitlock

    Dylan Slevin 6-5 Gabriel Clemens (88.60 - 91.91)


    Board 13

    Luke Littler (30) 6-4 Christian Perez

    Nathan Rafferty 6-2 Vincent van der Voort

    Damon Heta (3) 6-5 Scott Williams

    Kevin Doets 6-4 Brett Claydon


    Board 14

    Daryl Gurney (19) 6-5 Keane Barry

    Jamie Hughes 6-5 Callum Goffin

    Dirk van Duijvenbode (14) 6-2 James Hurrell

    Karel Sedlacek 6-4 Jules van Dongen


    Board 15

    Danny Lauby 6-5 James Wade (27)

    Jermaine Wattimena 6-2 Adam Warner

    Gerwyn Price (6) 6-1 Lukas Wenig (113.05 - 92.06)

    Graham Hall 6-3 Wessel Nijman


    Board 16

    Stephen Burton 6-2 Joe Cullen (22)

    George Killington 6-2 Keegan Brown

    Danny Noppert (11) 6-3 Robert Owen

    Jim Williams 6-1 Mickey Mansell


    2. Runde

    Brendan Dolan (32) 6-2 Ryan Meikle

    Luke Humphries (1) 6-1 Jeffrey de Zwaan

    Chris Dobey (17) 6-2 Patrick Geeraets

    Stephen Bunting (16) 6-4 Alan Soutar


    Jelle Klaasen 6-5 Raymond van Barneveld (25)

    Gary Anderson (8) 6-4 Aden Kirk

    Martin Schindler (24) 6-3 William O'Connor (105.02 - 94.12)

    Danny van Trijp 6-4 Ryan Searle (9)


    Dom Taylor 6-4 Mike De Decker

    Rob Cross (4) 6-4 Kim Huybrechts

    Stefan Bellmont 6-5 Michael Smith (20) (88.40 - 87.93)

    Mensur Suljovic 6-1 Rhys Griffin (94.35 - 81.06)


    Darren Beveridge 6-5 Luke Woodhouse (28)

    Josh Rock (5) 6-4 Ian White

    Gian van Veen (21) 6-5 Martin Lukeman

    Madars Razma 6-0 Lee Evans


    Nathan Aspinall (31) 6-5 Andy Baetens

    Radek Szaganski 6-2 Thibault Tricole

    Owen Roelofs 6-3 Arron Monk

    Ricky Evans 6-5 Ross Smith (15)


    Andrew Gilding (26) 6-1 Robert Grundy

    Michael van Gerwen (7) 6-1 Rowby-John Rodriguez (95.07 - 86.27)

    Ritchie Edhouse 6-4 Ryan Joyce (23)

    Jonny Clayton (10) 6-5 Dylan Slevin


    Luke Littler (30) 6-3 Nathan Rafferty

    Kevin Doets 6-5 Damon Heta (3)

    Daryl Gurney (19) 6-4 Jamie Hughes

    Karel Sedlacek 6-3 Dirk van Duijvenbode (14)


    Jermaine Wattimena 6-2 Danny Lauby

    Gerwyn Price (6) 6-1 Graham Hall

    Stephen Burton 6-4 George Killington

    Danny Noppert (11) 6-2 Jim Williams

    Losers: £1.000


    3. Runde

    Luke Humphries (1) 6-5 Brendan Dolan (32)

    Chris Dobey (17) 6-5 Stephen Bunting (16)

    Gary Anderson (8) 6-0 Jelle Klaasen

    Danny van Trijp 6-1 Martin Schindler (24) (90.44 - 82.51)


    Rob Cross (4) 6-5 Dom Taylor

    Stefan Bellmont 6-3 Mensur Suljovic (83.79 - 82.12)

    Josh Rock (5) 6-1 Darren Beveridge

    Gian van Veen (21) 6-4 Madars Razma


    Radek Szaganski 6-3 Nathan Aspinall (31)

    Ricky Evans 6-2 Owen Roelofs

    Andrew Gilding (26) 6-4 Michael van Gerwen (7)

    Jonny Clayton (10) 6-5 Ritchie Edhouse


    Kevin Doets 6-5 Luke Littler (30)

    Daryl Gurney (19) 6-5 Karel Sedlacek

    Gerwyn Price (6) 6-4 Jermaine Wattimena

    Danny Noppert (11) 6-5 Stephen Burton

    Losers: £1.500


    Achtelfinale

    Luke Humphries (1) 6-5 Chris Dobey (17) (99.94 - 98.29)

    Gary Anderson (8) 6-2 Danny van Trijp (92.06 - 77.83)

    Stefan Bellmont 6-5 Rob Cross (4) (96.75 - 100.92)

    Gian van Veen (21) 6-3 Josh Rock (5) (82.22 - 82.97)


    Radek Szaganski 6-4 Ricky Evans (100.99 - 94.57)

    Andrew Gilding (26) 6-4 Jonny Clayton (10) (91.68 - 85.18)

    Kevin Doets 6-5 Daryl Gurney (19) (82.40 - 86.28)

    Danny Noppert (11) 6-3 Gerwyn Price (6) (95.77 - 101.66)

    Losers: £2.500


    Viertelfinale

    Luke Humphries (1) 6-4 Gary Anderson (8) (97.13 - 94.40)

    Gian van Veen (21) 6-5 Stefan Bellmont (90.02 - 87.87)

    Radek Szaganski 6-5 Andrew Gilding (26) (94.85 - 91.85)

    Danny Noppert (11) 6-3 Kevin Doets (100.95 - 90.80)

    Losers: £3.500


    Halbfinale

    Luke Humphries (1) 7-6 Gian van Veen (21) (92.07 - 99.98)

    Danny Noppert (11) 7-2 Radek Szaganski (91.85 - 88.80)

    Losers: £5.000


    Finale

    Danny Noppert (11) 8-6 Luke Humphries (1) (95.59 - 95.70)

    Winner: £15.000

    Runner-Up: £10.000


    Sieger PC Nr. 8: Danny Noppert

    ET 3 in der WT Energiesysteme Arena, Riesa


    Alle Infos gibt es [hier].


    Top 16 der Pro Tour Order of Merit (gesetzte Spieler):

    1. Dave Chisnall

    2. Luke Humphries

    3. Gerwyn Price

    4. Damon Heta

    5. Dirk van Duijvenbode

    6. Josh Rock

    7. Rob Cross

    8. Michael van Gerwen

    8. Jonny Clayton

    9. Danny Noppert

    10. Michael Smith

    11. Ross Smith

    12. Krzysztof Ratajski

    14. Gary Anderson

    13. Ryan Searle

    14. Ricardo Pietreczko

    15. Stephen Bunting

    16. Joe Cullen


    PDC OoM + Pro Tour OoM Qualifier:

    Nathan Aspinall

    Peter Wright

    Dimitri van den Bergh

    Chris Dobey

    Martin Schindler

    Andrew Gilding

    Daryl Gurney

    James Wade

    Gian van Veen

    Gabriel Clemens

    José de Sousa

    Brendan Dolan

    Raymond van Barneveld

    Luke Woodhouse

    Dylan Slevin

    Lee Evans


    Tourcard Holder Qualifier:

    Mike De Decker

    Callan Rydz

    Mervyn King

    Ritchie Edhouse

    Jitse Van der Wal

    Owen Bates

    Simon Whitlock

    Cameron Menzies

    William O'Connor

    Richard Veenstra


    Eastern Europe Qualifier:

    Alexander Masek


    Nordic & Baltic Qualifier:

    Cor Dekker


    Host Nation Qualifier:

    Michael Unterbuchner

    Patrick Klingelhöfer

    Kai Gotthardt

    Jan Dückers

    Players Championship Nr. 7

    Montag, 08. April, Mattioli Arena - Leicester


    Diskussionsthread

    Alle Informationen zum Turnier


    1. Runde

    Board 1

    Luke Humphries (1) 6-3 Jurjen van der Velde

    Gabriel Clemens 6-4 Dimitri van den Bergh (96.60 - 93.72)

    Luke Littler (32) 6-1 Keane Barry

    Robbie Knops 6-4 Adam Hunt


    Board 2

    Stephen Bunting (16) 6-0 Joshua Richardson

    Pascal Rupprecht 6-5 Martijn Dragt (81.89 - 94.64)

    Ross Smith (17) 6-3 Mervyn King

    William Borland 6-4 Nathan Rafferty


    Board 3

    Benjamin Drue Reus 6-4 Gary Anderson (8)

    Chris Landman 6-0 Callan Rydz

    Arron Monk 6-5 Raymond van Barneveld (25)

    Dom Taylor 6-5 Geert Nentjes


    Board 4

    Michael Smith (9) 6-4 Graham Usher

    Ryan Meikle 6-2 Lee Evans

    Andrew Gilding (24) 6-5 Christian Perez

    Jelle Klaasen 6-2 Josh Payne


    Board 5

    Rob Cross (4) 6-2 Owen Roelofs

    Ritchie Edhouse 6-1 Paul Krohne (102.68 - 81.58)

    José de Sousa (29) 6-4 Darryl Pilgrim

    Jeffrey Sparidaans 6-2 Keegan Brown


    Board 6

    Berry van Peer 6-1 Peter Wright (13)

    Robert Grundy 6-1 Lukas Wenig (85.34 - 84.62)

    Daryl Gurney (20) 6-5 Stephen Burton

    Jeffrey de Graaf 6-4 Niels Zonneveld


    Board 7

    Kim Huybrechts 6-3 Gerwyn Price (5)

    Nick Kenny 6-5 Radek Szaganski

    Jim Williams 6-4 James Wade (28)

    Tim Wolters 6-4 Callum Goffin (91.09 - 92.25)


    Board 8

    Danny Noppert (12) 6-2 Boris Krcmar

    Mickey Mansell 6-2 Rhys Griffin

    Chris Dobey (21) 6-1 Vincent van der Voort

    Mike De Decker 6-2 Jitse van der Wal


    Board 9

    Dave Chisnall (2) 6-3 Graham Hall

    Mensur Suljovic 6-5 Leighton Bennett (93.95 - 94.16)

    Luke Woodhouse (31) 6-0 Adam Warner

    Owen Bates 6-2 Jeffrey de Zwaan


    Board 10

    Ricardo Pietreczko (15) 6-0 Adam Gawlas (108.65 - 74.92)

    Karel Sedlacek 6-0 Matt Campbell

    Joe Cullen (18) 6-4 Richard Veenstra

    Ricky Evans 6-3 Jules van Dongen


    Board 11

    Michael van Gerwen (7) 6-3 Andy Baetens

    Ian White 6-1 Steve Lennon

    Daniel Klose 6-3 Martin Schindler (26) (95.30 - 96.05)

    Patrick Geeraets 6-4 Jermaine Wattimena


    Board 12

    Brett Claydon 6-5 Jonny Clayton (10)

    Robert Owen 6-1 Jamie Hughes

    Rowby-John Rodriguez 6-3 Ryan Joyce (23) (93.13 - 90.83)

    Michele Turetta 6-2 George Killington


    Board 13

    Damon Heta (3) 6-3 Martin Lukeman

    Wessel Nijman 6-4 Andy Boulton

    Brendan Dolan (30) 6-5 Oskar Lukasiak

    James Hurrell 6-3 Steve Beaton - Steve Beaton hits a nine-dart finish!


    Board 14

    Dirk van Duijvenbode (14) 6-3 Danny van Trijp

    Kevin Doets 6-4 William O'Connor

    Krzysztof Ratajski (19) 6-5 Madars Razma

    Thibault Tricole 6-3 Jacques Labre


    Board 15

    Josh Rock (6) 6-1 Darren Beveridge

    Scott Williams 6-4 Stefan Bellmont (94.28 - 93.14)

    Nathan Aspinall (27) 6-1 Mario Vandenbogaerde

    Danny Lauby 6-1 Alan Soutar


    Board 16

    Ryan Searle (11) 6-5 Simon Whitlock

    Dylan Slevin 6-5 Matthew Dennant

    Gian van Veen (22) 6-2 Haupai Puha

    Maik Kuivenhoven 6-0 Aden Kirk


    2. Runde

    Luke Humphries (1) 6-4 Gabriel Clemens (93.68 - 86.40)

    Luke Littler (32) 6-2 Robbie Knops

    Stephen Bunting (16) 6-3 Pascal Rupprecht (95.79 - 93.16)

    Ross Smith (17) 6-0 William Borland


    Chris Landman 6-0 Benjamin Drue Reus

    Arron Monk 6-4 Dom Taylor

    Ryan Meikle 6-4 Michael Smith (9)

    Jelle Klaasen 6-2 Andrew Gilding (24)


    Ritchie Edhouse 6-3 Rob Cross (4)

    José de Sousa (29) 6-1 Jeffrey Sparidaans

    Robert Grundy 6-2 Berry van Peer

    Daryl Gurney (20) 6-4 Jeffrey de Graaf - Daryl Gurney hits a nine-dart finish!


    Kim Huybrechts 6-2 Nick Kenny

    Jim Williams 6-2 Tim Wolters (93.70 - 80.63)

    Mickey Mansell 6-4 Danny Noppert (12)

    Chris Dobey (21) 6-5 Mike De Decker


    Mensur Suljovic 6-5 Dave Chisnall (2) (99.19 - 92.79)

    Luke Woodhouse (31) 6-3 Owen Bates

    Karel Sedlacek 6-4 Ricardo Pietreczko (15) (93.81 - 94.97)

    Joe Cullen (18) 6-3 Ricky Evans


    Ian White 6-5 Michael van Gerwen (7)

    Daniel Klose 6-1 Patrick Geeraets (99.49 - 93.59)

    Brett Claydon 6-3 Robert Owen

    Rowby-John Rodriguez 6-3 Michele Turetta (81.91 - 81.77)


    Damon Heta (3) 6-0 Wessel Nijman

    James Hurrell 6-5 Brendan Dolan (30)

    Kevin Doets 6-4 Dirk van Duijvenbode (14)

    Thibault Tricole 6-3 Krzysztof Ratajski (19)


    Josh Rock (6) 6-3 Scott Williams

    Nathan Aspinall (27) 6-2 Danny Lauby

    Ryan Searle (11) 6-2 Dylan Slevin

    Gian van Veen (22) 6-1 Maik Kuivenhoven

    Losers: £1.000


    3. Runde

    Luke Littler (32) 6-5 Luke Humphries (1)

    Ross Smith (17) 6-5 Stephen Bunting (16)

    Chris Landman 6-4 Arron Monk

    Ryan Meikle 6-3 Jelle Klaasen


    Ritchie Edhouse 6-0 José de Sousa (29)

    Daryl Gurney (20) 6-0 Robert Grundy

    Kim Huybrechts 6-5 Jim Williams

    Chris Dobey (21) 6-1 Mickey Mansell - Chris Dobey hits a nine-dart finish!


    Luke Woodhouse (31) 6-2 Mensur Suljovic (88.44 - 85.26)

    Karel Sedlacek 6-5 Joe Cullen (18)

    Ian White 6-4 Daniel Klose (91.38 - 89.28)

    Brett Claydon 6-3 Rowby-John Rodriguez (85.01 - 79.75)


    Damon Heta (3) 6-4 James Hurrell

    Thibault Tricole 6-3 Kevin Doets

    Josh Rock (6) 6-2 Nathan Aspinall (27)

    Ryan Searle (11) 6-4 Gian van Veen (22)

    Losers: £1.500


    Achtelfinale

    Ross Smith (17) 6-5 Luke Littler (32) (98.29 - 96.97)

    Ryan Meikle 6-3 Chris Landman (80.79 - 81.04)

    Daryl Gurney (20) 6-3 Ritchie Edhouse (93.57 - 91.47)

    Chris Dobey (21) 6-3 Kim Huybrechts (106.71 - 105.13)


    Luke Woodhouse (31) 6-3 Karel Sedlacek (94.00 - 87.67)

    Ian White 6-3 Brett Claydon (88.36 - 77.53)

    Thibault Tricole 6-5 Damon Heta (3) (92.89 - 98.79)

    Josh Rock (6) 6-4 Ryan Searle (11) (92.15 - 92.51)

    Losers: £2.500


    Viertelfinale

    Ross Smith (17) 6-4 Ryan Meikle (101.54 - 93.76)

    Chris Dobey (21) 6-4 Daryl Gurney (20) (95.65 - 94.12)

    Luke Woodhouse (31) 6-3 Ian White (97.54 - 91.40)

    Josh Rock (6) 6-4 Thibault Tricole (90.04 - 92.98)

    Losers: £3.500


    Halbfinale

    Chris Dobey (21) 7-3 Ross Smith (17) (109.63 - 97.86)

    Josh Rock (6) 7-3 Luke Woodhouse (98.41 - 92.54)

    Losers: £5.000


    Finale

    Chris Dobey (21) 8-4 Josh Rock (6) (99.52 - 97.18)

    Winner: £15.000

    Runner-Up: £10.000


    Sieger PC Nr. 7: Chris Dobey

    Ich habe es mal in Fettdruck, Kursiv und unterstrichen geschrieben. Vielleicht rafft es dann doch der eine oder andere mehr.

    Du fragst und bettelst in diesen und anderen Threads nach Infos und behauptest selbst, du wärst kein Experte. Da finde ich so eine Wortwahl dann doch ziemlich daneben.


    Reiht sich aber ehrlich gesagt auch nur in eine Auswahl von einigen komischen Beiträgen von dir ein.

    Der German Darts Grand Prix von München im Fokus der neuen Folge von "Shortleg Kompakt" mit Kevin und mir.


    Abrufbar [hier] auf Youtube, via Patreon sowie per Spotify Abo.


    Themen:

    • German Darts Grand Prix
    • Premier League - Spieltag 9
    • Darts aus aller Welt (Poland Darts Masters, WDF, ADC, Modus Super Series)
    • Vorschau nächste Darttage

    ok, dann laufen seine wenigen guten Ergenisse, die ihn immerhin auf Platz 60 für 2026 halten, aus welchhen Gründen auch immer, sehr unter dem Radar. Danke an euch für die Aufklärung! Aber ich hatte echt Angst um Gabriel. Wir haben ja anhand von Max Hopp gesehen wie schnell es von Platz 25 (?) zum Tourcardverlust gehen kann.

    Die regelmäßigen Teilnahmen an World Matchplay, World Grand Prix und European Championship sollte man nicht unterschätzen. Da sind dann halt auch immer nur 32 Spieler am Start und man bekommt alleine durch die reine Quali dafür schon ordentlich Abstand zu den Nicht-Qualifikanten rein.

    Fragen an die Statistikfreaks unter euch. Kann jemand von euch jetzt eine Jahres-order of merit (also ab 01.04.23) oder evtl. sogar noch besser, eine order of merit seit dem 04.01.2023 erstellen, also ohne das Preisgeld der WM 2023? Wo stünde Gabriel Clemens dann? Somit hätten wir eine Vorstellung davon, ob er nach einem 2.Runden-Aus bei der nächsten WM die Tourcard verlieren könnte, wenn seine derzeitige, aber schon seit seinem WM-run vor 15 Monaten, andauernde bescheidene Form das ganze Jahr 2024 so bleibt.

    Die Tourkarte für Clemens ist auch nach der WM 2025 sowas von sicher, 0,0 Gefahr.

    Tabellenstand nach dem 12. Spieltag


    Platz Name Abende gewonnen
    Spiele gewonnen
    Legdifferenz Punkte
    1 Luke Humphries 3
    15
    +31 26
    2 Luke Littler 2
    15
    +13
    26
    3 Nathan Aspinall 2
    14
    +8
    23
    4 Michael van Gerwen 4
    13
    +4
    22
    5 Michael Smith 1
    12
    -2
    20
    6 Gerwyn Price 0
    7
    -13
    12
    7 Rob Cross 0
    6
    -10
    11
    8 Peter Wright 0
    2
    -31
    4