Beiträge von 180180141

    Morgen geht es für Dortmund übrigens los i n der dritten Qualifikationsrunde in der Euroleague bin schon relativ gespannt obwohl der Wolfsberger AC eigentlich locker zu schlagen sein sollte.
    Für alle die das auch verfolgen wollen aber noch nicht wissen auf welchem Sender (das hat sich ja recht spät entschieden) Morgen dann ja ab 20.45 bei Sport1, das Rückspiel am 6.8 ab 20.15 bei der ARD im Ersten.

    Eben doch, der Sender hat lt. meinen Infos (wie du meinem Beitrag entnehmen kannst) bereits letztes Jahr den Vertrag unterschrieben eine gewisse Anzahl dieser Turnierserie zu zeigen.
    Aus diesem Grund IST Sport1 verpflichtet diese Spiele live zu zeigen. Abgesehen davon wären sie dumm es nicht zu tun (Quoten).

    Hast recht, laut der Internetseite des International Champions Cups ist Sport1 tatsächlich verpflichtet 10 Spiele zu zeigen was sie auch genau tuen. :sorry:

    Willst du es nicht verstehen oder liest du hier die Beiträge nicht ?
    Sport1 hat Verträge für Sendungen die viel höhere Quoten haben als das World Matchplay und hat diese bereits unterschrieben BEVOR überhaupt der Spielplan bzw. das Datum des Turniers bekanntgegeben wurde.
    Die haben bereits letztes Jahr im Sommer unterschrieben, dass sie diese Spiele zeigen und sehr viel Geld für die Rechte dafür ausgegeben. Meist du die machen das aus Spaß, dass sie genau das Halbfinale nicht zeigen ??
    Es sind bestehende Verträge an die man sich halten MUSS, da gibts keine alternative, wenn man nicht Vertragsbruch begehen will.

    Sport1 hatte nun 2 möglichkeiten als der Spielplan für das World Matchplay herauskam:
    1. man zeigt eben alles außer das Halbfinale, weil es dafür Verträge gibt für andere Sendungen
    2. man zeigt das Turnier gar nicht, weil man ja Fans verärgern könnte wenn man alles außer das Halbfinale zeigt.

    Und jetzt sag du mir mal, wofür du dich als Programmchef entschieden hättest ??

    Naja, ich glaube nicht das Sport1 verpflichtet ist jedes Spiel des Global Championscup zu zeigen, da sie auch einige wenige bisher nicht gezeigt haben. Allerdings ist es trotzdem logisch wie Sport 1 sich entschieden hat. Sie haben für 2 Sportereignisse die Rechte und zeigen das wocon sie mehr Zuschauer erwarten im Free TV, das andere ,in diesem Fall halt Darts, live auf Sport1+ im livestream und am nächsten Tag als Aufzeichnung im TV. Mehr können sie mit ihrem einem Free TV Sender auch nicht tun.

    Sport1 hat nun mal nur einen Free TV Sender, da kann man nicht immer von allem alles übertragen, weil es halt zu überschneidungen kommt. Sonst hätten sich halt die Fußball Fans beschwert das der Global Champions Cup nicht ganz gezeigt wird. Sport1 musste sich halt für 1 entscheiden
    Die Fußballübertragung bis 21.00 hatte übrigens deutlich bessere Qouten als die Dartübertraging, die Fussballübertragung ab 22.00 etwa die gleiche, es wäre also durchaus für Sport 1 auch sinnvoll gewesen Darts von 21 uhr bis zum Ende zu übertragen, aber die andere Entscheidung war halt genauso logisch.
    Übrigens finde ich das man merkt das Sport1 sich wirklich bemüht, was man auch daran eekennt das sie heute zwisvhn 15.30 und 17.15 noch eine Halbfinalhighlight zeigen (vermutlich nochmal Endphase des 1. Halbfinals und das komplette 2.).

    Sport1+ übertragt wie sicherlich einigen bereits aufgefallen ist in dieser Woche nun doch das Atp Tennis Turnier aus Umag, dadurch sendet Spirt1+ das World Matchplay nun doch nicht komplett.
    Heute, Dienstag, Donnerstag und Freitag wird die Übertragung bei S1+ erst um 22.00 Uhr starten. Auch das Finale am Sonntag wird nicht auf Sport1+ gezeigt, wer aber Sport1 und Sport1+ besitzt wird dennoch nichts vom Turnier verpassen. Am Mittwoch und Samstag wo Sport1 nicht komplett überträgt überträgt S1+ nach wie vor komplett und zeigt kein Tennis, obwohl zu der Zeit auch dort Partien laufen.

    Ich denke das man nächstes jahr vielleicht 2 turniere aus Deutschland nach Holland und Belgien verlegen sollte und dazu noch das aus Gibraltar, und dafür die EDC's wieder zurück nach Dtl. holen, ich finde es einfach unlogisch fast alle kleinen Turniere in Deutschland zu spielen das größte aber nicht. Ansonsten finde ich das es nur logisch ist mehr in Deutschland zu spielen. Deutschland ist Einwohnerzahlmäßig ca. 10 mal so groß wie Österreich, also könnte man quasi nur gaaaanz theoretisch gedacht Deutschland in 10 Länder von der größe Österreichs unterteilen, wo wäre dann die Rechtferrigung bspw. 2 Turniere in Österreich aber keins in einem der 10 neu aus Deutschland entstandenden Ländern. Oder anders bspw. realitätsnäher gesagt warum sollte es zwei Turniere in Österreich geben (ca 8M Einwohner) aber keins in Niedersachsen (ca 8M Einwohner). Aber so zu argumentieren macht allein deshalb schon kein Sinn weil es um Wirtschaftliche Interresen geht, welche die PDC wohl denkt besser in Deutschland zu verfolgen sind.

    kann ich nicht wirklich zustimmen
    es waren in jeder Session mehrfach Fußball-Gesänge dabei und die Stimmung allgemein konnte mit den letzten Jahren nicht annähernd mithalten.
    Und man merkte sehr deutlich, dass der Teil derer die keine Ahnung haben was da auf der Bühne passiert immer größer wird, denn so teilnahmslos war das Publikum selten wie in diesem Jahr.

    Im Allgemeinen hast du schon recht mit der Entwicklung ich finde nur das es bei diesem Turnier nicht so schlimm ist wie es bereits war. Fußballgesänge ginde ich ehrlich gesagt nicht schlimm, gibt es in England auch. Wäre schön immer ein Publikum wie zb. beim Japan Darts Masters zu haben (ist mir sehr positiv in Erinnerung geblieben), aber alles besser als Totenstille oder nur ab und an mal gelangweiltes klatschen.

    Sport 1 hat die Sendezeiten vom World Matchplax noch einmal deutlich verrändert, teilweise verlängert, teilweise verkürzt.
    Hier eine Auflistung (Änderungen Fett):

    Samstag 18.7.15------20.15-00.00
    Sonntag 19.7.16-------17.00-00.00
    Montag 20.7.15--------20.00-00.00
    Dienstag 21.7.15------20.00-00.30
    Mittwoch 22.7.15-----22.00-00.30
    Donnerstag 23.7.15--20.00-00.00
    Freitag 24.7.15---------20.00-22.30
    Freitag 24.7.15---------23.15-00.00
    Samstag 25.7.15------21.00-21.55
    Sonntag 26.7.15-------15.30-17.15 (Highlights Halbfinals)
    Sonntag 27.7.15-------20.15.22.00
    Doch wieder eine sehr ausführliche Berichterstattung.
    Sport1+ wird jede Session des Turniers komplett übertragen.

    Beaton hatte letztes jahr in der 1. Runde Taylor,
    beim World Grand Prix und den European Darts Championships MVG
    und jetzt Gary Anderson, das nenne ich mal Lospech. Auch bei der WM hat er als gesetzter Spieler mit Kyle Anderson wohl einen der stärksten Ungesetzten abgekriegt.

    Sport 1 Rekord war glaube ich auf Deutschland bezogen in England (ITV) und Holland werden das schonmal mehr gewesen sein.
    Übrigens haben dieses WM Finale in Deutschland minimal mehr Zuschauer gesehen als im englischen Pay TV, obwohl Zuschauer in Sports Bars nicht mit eingerechnet sind und das werden in England viele sein.