Players Championship Nr. 1
Samstag, 08. Februar, Metrodome - Barnsley
Diskussionsthread
Alle Informationen zum Turnier
1. Runde
Board 1
Michael van Gerwen (1) 6-2 Scott Mitchell (Stream)
Damon Heta 6-3 Geert Nentjes (Stream)
Brendan Dolan (32) 6-2 Lisa Ashton (Stream)
John Michael 6-4 Yordi Meeuwisse (Stream)
Board 2
Rowby-John Rodriguez 6-4 Jermaine Wattimena (16) (95.2 - 89.5)
Ross Smith 6-2 Devon Petersen
Jamie Hughes 6-5 William O'Connor (17)
Ron Meulenkamp 6-5 Jelle Klaasen
Board 3
Simon Stevenson 6-3 Mensur Suljovic (8) (96.8 - 91.1)
Maik Kuivenhoven 6-3 Jonathan Worsley
Mike van Duivenbode 6-5 Chris Dobey (25) - Mike van Duivenbode hits a nine-dart finish!
Darren Penhall 6-5 Steve West
Board 4
Steve Brown 6-5 James Wade (9)
Alan Tabern 6-2 James Wilson
Stephen Bunting (24) 6-5 Luke Humphries
Ciaran Teehan 6-3 Justin Pipe
Board 5
Peter Wright (5) 6-2 Niels Zonneveld
Gary Blades 6-3 Peter Jacques
John Henderson (28) 6-3 Jesús Noguera
Luke Woodhouse 6-2 Michael Barnard
Board 6
Daniel Larsson 6-1 Jonny Clayton (12)
Conan Whitehead 6-4 Toni Alcinas
Martijn Kleermaker 6-3 José de Sousa (21)
Matthew Edgar 6-1 Martin Atkins (Wigan)
Board 7
Jeff Smith 6-5 Dave Chisnall (4)
Reece Robinson 6-5 Max Hopp (91.3 - 92.5)
Dirk van Duijvenbode 6-1 Vincent van der Voort (29)
Ted Evetts 6-3 Bradley Brooks
Board 8
Nathan Aspinall (13) 6-5 Krzysztof Kciuk
Richard North 6-1 Harald Leitinger (88.5 - 87.8)
Keegan Brown (20) 6-1 Steve Lennon
Wayne Jones 6-3 Joe Murnan
Board 9
Darren Webster 6-4 Ian White (2)
Scott Waites 6-3 Jan Dekker
Mervyn King (31) 6-3 Cristo Reyes
Karel Sedlacek 6-5 Kim Huybrechts
Board 10
Adrian Lewis (15) 6-0 Kai Fan Leung
Gabriel Clemens 6-4 Boris Krcmar (98.3 - 94.5)
Jeffrey de Zwaan (18) 6-5 Carl Wilkinson
Derk Telnekes 6-5 Martin Schindler (89.9 - 90.8)
Board 11
Daryl Gurney (7) 6-3 Scott Baker
Mickey Mansell 6-4 Nathan Derry - Mickey Mansell hits a nine-dart finish!
Danny Noppert (26) 6-4 Ryan Murray
Adam Hunt 6-4 Andy Boulton
Board 12
Glen Durrant (10) 6-4 David Pallett
Wesley Harms 6-4 Jamie Lewis
Steve Beaton (23) 6-5 Vincent van der Meer
Ryan Searle 6-3 Gavin Carlin
Board 13
Gerwyn Price (6) 6-5 Jason Lowe (Stream)
Adrian Gray 6-4 Mark McGeeney (Stream)
Simon Whitlock (27) 6-3 Andy Hamilton (Stream)
Gary Anderson 6-3 Christian Bunse (107.5- 96.0) (Stream)
Board 14
Rob Cross (11) 6-5 Mike de Decker
Barrie Bates 6-3 Steffen Siepmann (75.6 - 81.8)
Michael Smith (22) 6-3 Ryan Joyce
Robert Thornton 6-3 Harry Ward
Board 15
Josh Payne 6-4 Krzysztof Ratajski (3)
Nick Kenny 6-3 Kirk Shepherd
Ryan Meikle 6-5 Dimitri van den Bergh (30)
William Borland 6-0 Marko Kantele
Board 16
Joe Cullen (15) 6-1 Aaron Beeney
Matt Clark 6-5 Callan Rydz
Ricky Evans (19) 6-3 Benito van de Pas
Darius Labanauskas 6-5 Madars Razma
2. Runde
Michael van Gerwen (1) 6-3 Damon Heta
Brendan Dolan (32) 6-0 John Michael
Ross Smith 6-2 Rowby-John Rodriguez (95.4 - 94.5)
Jamie Hughes 6-4 Ron Meulenkamp
Maik Kuivenhoven 6-3 Simon Stevenson
Mike van Duivenbode 6-5 Darren Penhall
Steve Brown 6-5 Alan Tabern
Ciaran Teehan 6-2 Stephen Bunting (24)
Peter Wright (5) 6-0 Gary Blades
John Henderson (28) 6-5 Luke Woodhouse
Conan Whitehead 6-0 Daniel Larsson
Martijn Kleermaker 6-3 Matthew Edgar
Jeff Smith 6-3 Reece Robinson
Dirk van Duijvenbode 6-1 Ted Evetts
Nathan Aspinall (13) 6-1 Richard North
Wayne Jones 6-1 Keegan Brown (20)
Darren Webster 6-1 Scott Waites
Karel Sedlacek 6-1 Mervyn King (31)
Adrian Lewis (15) 6-3 Gabriel Clemens (85.2 - 84.0) (Stream)
Derk Telnekes 6-5 Jeffrey de Zwaan (18) (Stream)
Mickey Mansell 6-1 Daryl Gurney (7)
Adam Hunt 6-2 Danny Noppert (26)
Glen Durrant (10) 6-4 Wesley Harms (Stream)
Steve Beaton (23) 6-1 Ryan Searle (Stream)
Gerwyn Price (6) 6-3 Adrian Gray
Gary Anderson 6-1 Simon Whitlock (27)
Rob Cross (11) 6-0 Barrie Bates
Michael Smith (22) 6-0 Robert Thornton
Nick Kenny 6-4 Josh Payne
Ryan Meikle 6-4 William Borland
Joe Cullen (15) 6-1 Matt Clark
Darius Labanauskas 6-5 Ricky Evans (19)
Losers: £500
3. Runde
Brendan Dolan (32) 6-4 Michael van Gerwen (1)
Ross Smith 6-5 Jamie Hughes
Maik Kuivenhoven 6-2 Mike van Duivenbode
Steve Brown 6-5 Ciaran Teehan
Peter Wright (5) 6-4 John Henderson (28) (Stream)
Conan Whitehead 6-5 Martijn Kleermaker
Jeff Smith 6-4 Dirk van Duijvenbode
Nathan Aspinall (13) 6-5 Wayne Jones
Darren Webster 6-4 Karel Sedlacek
Adrian Lewis (15) 6-4 Derk Telnekes
Mickey Mansell 6-1 Adam Hunt
Steve Beaton (23) 6-5 Glen Durrant (10)
Gary Anderson 6-3 Gerwyn Price (6)
Rob Cross (11) 6-5 Michael Smith (22) (Stream)
Nick Kenny 6-3 Ryan Meikle
Joe Cullen (15) 6-4 Darius Labanauskas
Losers: £1.000
Achtelfinale
Brendan Dolan (32) 6-5 Ross Smith (93.6 - 93.1) (Stream)
Maik Kuivenhoven 6-3 Steve Brown (99.3 - 93.0)
Peter Wright (5) 6-3 Conan Whitehead (100.4 - 89.0)
Jeff Smith 6-5 Nathan Aspinall (13) (101.1 - 100.1)
Adrian Lewis (15) 6-1 Darren Webster (97.6 - 86.9)
Steve Beaton (23) 6-1 Mickey Mansell (88.3 - 68.8)
Gary Anderson 6-2 Rob Cross (11) (106.1 - 101.5) (Stream)
Joe Cullen (15) 6-1 Nick Kenny (88.3 - 82.9)
Losers: £1.500
Viertelfinale
Brendan Dolan (32) 6-3 Maik Kuivenhoven (92.9 - 94.8)
Jeff Smith 6-5 Peter Wright (5) (94.3 - 98.9) (Stream)
Adrian Lewis (15) 6-3 Steve Beaton (23) (94.3 - 94.4)
Gary Anderson 6-2 Joe Cullen (15) (99.2 - 95.2) (Stream)
Losers: £2.250
Halbfinale
Jeff Smith 7-2 Brendan Dolan (32) (99.4 - 93.4) (Stream)
Gary Anderson 7-3 Adrian Lewis (15) (102.2 - 97.6) (Stream)
Losers: £3.000
Finale
Gary Anderson 8-4 Jeff Smith (98.0 - 93.8) (Stream)
Winner: £10.000
Runner-Up: £6.000
Sieger PC Nr. 1: Gary Anderson