William Hill World Darts Championship 2022
Alle Informationen zum Turnier
Mittwoch, 15. Dezember
1. Runde und 2. Runde
Ritchie Edhouse 3-2 Peter Hudson (R1) (3:1, 2:3, 1:3, 3:0, 3:0) - (84.26 - 82.85)
Ricky Evans 3-0 Nitin Kumar (R1) (3:1, 3:0, 3:1) - (96.20 - 83.81)
Adrian Lewis 3-1 Matt Campbell (R1) (2:3, 3:0, 3:2, 3:2) - (94.42 - 93.57)
Gerwyn Price (1) 3-1 Ritchie Edhouse (R2) (0:3, 3:2, 3:2, 3:0) - (101.28 - 95.67)
Donnerstag, 16. Dezember
Afternoon Session
Steve Lennon 3-1 Madars Razma (R1) (3:1, 2:3, 3:2, 3:2) - (93.22 - 94.11)
Scott Mitchell 0-3 Chris Landman (R1) (0:3, 0:3, 2:3) - (88.02 - 88.97)
Chas Barstow 3-1 John Norman Jnr (R1) (3:1, 3:0, 1:3, 3:2) - (93.02 - 86.54)
Daryl Gurney (22) 3-1 Ricky Evans (R2) (2:3, 3:1, 3:1, 3:2) - (95.90 - 93.11)
Evening Session
William O’Connor 3-2 Danny Lauby (R1) (3:1, 3:1, 1:3, 2:3, 3:2) - (96.02 - 93.46)
Ryan Meikle 3-0 Fabian Schmutzler (R1) (3:0, 3:1, 3:2) - (89.30 - 89.14)
Ron Meulenkamp 3-0 Lisa Ashton (R1) (3:1, 3:0, 3:1) - (87.32 - 73.99)
Gary Anderson (6) 3-1 Adrian Lewis (R2) (2:3, 3:0, 3:1, 3:0) - (93.74 - 92.07)
Freitag, 17. Dezember
Afternoon Session
Ryan Joyce 3-2 Roman Benecky (R1) (3:0, 3:1, 1:3, 1:3, 3:2) - (93.44 - 86.80)
Keane Barry 3-2 Royden Lam (R1) (3:1, 3:1, 2:3, 1:3, 3:1) - (83.59 - 81.61)
Jermaine Wattimena 0-3 Boris Koltsov (R1) (1:3, 1:3, 2:3) - (90.84 - 90.50)
Krzysztof Ratajski (12) 1-3 Steve Lennon (R2) (2:3, 3:0, 0:3,1:3) - (94.39 - 91.34)
Evening Session
Joe Murnan 3-2 Paul Lim (R1) (1:3, 3:1, 3:2, 2:3, 3:1) - (79.33 - 79.35)
William Borland 3-2 Bradley Brooks (R1) (0:3, 3:1, 3:2, 2:3, 3:2) - (94.81 - 94.22) - William Borland hits a nine-dart finish!
Ross Smith 3-0 Jeff Smith (R1) (3:1, 3:0, 3:2) - (85.15 - 79.79)
Peter Wright (2) 3-0 Ryan Meikle (R2) (3:2, 3:1, 3:0) - (92.19 - 79.29)
Samstag, 18. Dezember
Afternoon Session
Jamie Hughes 1-3 Raymond Smith (R1) (2:3, 1:3, 3:1, 1:3) - (96.05 - 94.84)
Callan Rydz 3-0 Yuki Yamada (R1) (3:2, 3:0, 3:0) - (91.32 - 83.36)
Darius Labanauskas 1-3 Mike De Decker (R1) (3:1, 0:3, 2:3, 0:3) - (89.35 - 89.36) - Darius Labanauskas hits a nine-dart finish!
Ian White (27) 3-1 Chris Landman (R2) (3:2, 3:0, 2:3, 3:1) - (90.92 - 83.21)
Evening Session
Adam Hunt 3-0 Boris Krcmar (R1) (3:1, 3:1, 3:2) - (89.26 - 89.04)
Ted Evetts 1-3 Jim Williams (R1) (0:3, 1:3, 3:0, 1:3) - (87.93 - 89.71)
Rowby-John Rodriguez 3-0 Nick Kenny (R1) (3:0, 3:1, 3:0) - (97.50 - 82.14)
Michael van Gerwen (3) 3-1 Chas Barstow (R2) (2:3, 3:0, 3:0, 3:1) - (94.54 - 87.37)
Sonntag, 19. Dezember
Afternoon Session
Maik Kuivenhoven 3-1 Ky Smith (R1) (3:1, 3:0, 1:3, 3:1) - (88.88 - 79.36)
Jason Heaver 3-1 Gordon Mathers (R1) (3:1, 3:2, 2:3, 3:0) - (84.28 - 81.61)
Alan Soutar 3-2 Diogo Portela (R1) (2:3, 3:1, 3:1, 2:3, 3:1) - (89.46 - 90.29)
Stephen Bunting (16) 2-3 Ross Smith (R2) (0:3, 3:2, 3:1, 1:3, 2:4) - (88.36 - 94.34)
Evening Session
Martijn Kleermaker 3-1 John Michael (R1) (3:0, 3:2, 1:3, 3:0) - (91.17 - 83.37)
Florian Hempel 3-0 Martin Schindler (R1) (3:1, 3:2, 3:1) - (89.18 - 88.52)
Steve Beaton 3-2 Fallon Sherrock (R1) (3:2, 2:3, 3:0, 0:3, 3:2) - (90.69 - 88.74)
Jonny Clayton (8) 3-2 Keane Barry (R2) (3:1, 2:3, 1:3, 3:1, 3:0) - (103.70 - 95.85)
Montag, 20. Dezember
Evening Session
Luke Woodhouse 3-1 James Wilson (R1) (2:3, 3:1, 3:2, 3:1) - (91.52 - 85.81)
Rusty-Jake Rodriguez 3-1 Ben Robb (R1) (3:2, 2:3, 3:0, 3:1) - (93.86 - 87.47)
Raymond van Barneveld 3-0 Lourence Ilagan (R1) (3:1, 3:0, 3:1) - (96.70 - 82.52)
James Wade (4) 3-1 Maik Kuivenhoven (R2) (3:1, 3:1, 0:3, 3:1) - (83.74 - 88.60)
Dienstag, 21. Dezember
Afternoon Session
Lewis Williams 3-0 Toyokazu Shibata (R1) (3:1, 3:1, 3:0) - (93.05 - 75.17)
Jason Lowe 3-0 Daniel Larsson (R1) (3:0, 3:1, 3:0) - (88.89 - 78.13)
Mervyn King (21) 3-2 Ryan Joyce (R2) (1:3, 0:3, 3:0, 3:0, 3:0) - (92.72 - 93.47)
Dave Chisnall (14) 3-0 Mike De Decker (R2) (3:2, 3:1, 3:1) - (96.43 - 96.43)
Evening Session
Vincent van der Voort (29) 3-0 Adam Hunt (R2) (3:2, 3:2, 3:0) - (89.55 - 92.01)
Michael Smith (9) 3-0 Ron Meulenkamp (R2) (3:0, 3:1, 3:0) - (106.32 - 90.66)
Dimitri van den Bergh (5) 1-3 Florian Hempel (R2) (2:3, 3:0, 1:3, 0:3) - (101.78 - 98.37)
Devon Petersen (28) 0-3 Raymond Smith (R2) (0:3, 1:3, 2:3) - (87.03 - 93.25)
Mittwoch, 22. Dezember
Afternoon Session
Ryan Searle (15) 3-0 William Borland (R2) (3:0, 3:2, 3:2) - (92.45 - 77.69)
Glen Durrant (24) 0-3 William O’Connor (R2) (1:3, 0:3, 0:3) - (80.45 - 90.74)
Luke Humphries (19) 3-0 Rowby-John Rodriguez (R2) (3:0, 3:1, 3:1) - (92.91 - 82.64)
Joe Cullen (13) 3-2 Jim Williams (R2) (0:3, 3:0, 1:3, 3:0, 3:1) - (96.96 - 89.76)
Evening Session
Nathan Aspinall (10) 3-2 Joe Murnan (R2) (2:3, 3:1, 1:3, 3:2, 3:1) - (93.15 - 87.86)
Dirk van Duijvenbode (17) 3-2 Boris Koltsov (R2) (3:2, 0:3, 1:3, 3:1, 4:2) - (88.69 - 86.34)
Kim Huybrechts (32) 3-1 Steve Beaton (R2) (1:3, 3:1, 3:1, 3:2) - (88.71 - 85.72)
Simon Whitlock (20) 1-3 Martijn Kleermaker (R2) (3:2, 2:3, 1:3, 0:3) - (87.93 - 88.84)
Donnerstag, 23. Dezember
Afternoon Session
Damon Heta (31) 3-1 Luke Woodhouse (R2) (3:2, 3:1, 2:3, 3:0) - (94.65 - 91.15)
Brendan Dolan (23) 0-3 Callan Rydz (R2) (1:3, 0:3, 2:3) - (100.02 - 102.73)
Mensur Suljovic (26) 2-3 Alan Soutar (R2) (3:1, 3:0, 2:3, 2:3, 4:6) - (88.34 - 90.92)
José de Sousa (7) 3-2 Jason Lowe (R2) (2:3, 2:3, 3:1, 3:1, 3:0) - (96.15 - 95.01)
Evening Session
Danny Noppert (18) 3-1 Jason Heaver (R2) (1:3, 3:1, 3:0, 3:1) - (88.42 - 85.19)
Gabriel Clemens (25) 3-0 Lewis Williams (R2) (3:0, 3:2, 3:1) - (86.29 - 75.12)
Rob Cross (11) 3-1 Raymond van Barneveld (R2) (1:3, 3:1, 3:2, 3:0) - (90.38 - 92.45)
Chris Dobey (30) 3-2 Rusty-Jake Rodriguez (R2) (2:3, 2:3, 3:1, 3:1, 3:1) - (92.68 - 90.45)
Montag, 27. Dezember
3. Runde
Afternoon Session
Ross Smith 3-4 Dirk van Duijvenbode (17) (3:1, 3:2, 3:2, 2:3, 0:3, 1:3, 1:3) - (85.70 - 91.71)
Michael Smith (9) 4-2 William O'Connor (1:3, 3:2, 3:1, 3:0, 2:3, 3:2) - (97.42 - 92.46)
Florian Hempel 1-4 Raymond Smith (1:3, 2:3, 3:2, 1:3, 2:3) - (87.66 - 94.79)
Evening Session
James Wade (4) Bye Vincent van der Voort (29) mit positivem Corona-Test
Gerwyn Price (1) 4-3 Kim Huybrechts (32) (3:0, 1:3, 2:3, 3:0, 3:0, 2:3, 6:5) - (92.04 - 93.60)
Jonny Clayton (8) 4-0 Gabriel Clemens (25) (3:1, 3:1, 3:2, 3:0) - (102.56 - 87.66)
Dienstag, 28. Dezember
Afternoon Session
Steve Lennon 0-4 Mervyn King (21) (1:3, 1:3, 1:3, 2:3) - (86.72 - 92.03)
Ryan Searle (15) 4-2 Danny Noppert (18) (2:3, 3:1, 3:2, 1:3, 3:2, 3:0) - (92.28 - 90.44)
Joe Cullen (13) 3-4 Martijn Kleermaker (0:3, 1:3, 2:3, 3:0, 3:2, 3:0, 2:4) - (95.03 - 88.94)
Evening Session
Rob Cross (11) 4-3 Daryl Gurney (22) (3:2, 3:2, 2:3, 3:2, 1:3, 2:3, 3:1) - (99.77 - 99.49)
Peter Wright (2) 4-2 Damon Heta (31) (1:3, 2:3, 3:2, 3:1, 3:0, 3:0) - (102.15 - 94.18)
Chris Dobey (30) Bye Michael van Gerwen (3) mit positivem Corona-Test
Mittwoch, 29. Dezember
Afternoon Session
José de Sousa (7) 3-4 Alan Soutar (3:2, 0:3, 1:3, 3:0, 3:2, 2:3, 1:3) - (83.39 - 88.54)
Luke Humphries (19) Bye Dave Chisnall (14) mit positivem Corona-Test
Nathan Aspinall (10) 0-4 Callan Rydz (1:3, 1:3, 0:3, 2:3) - (95.56 - 98.35)
Evening Session
3. Runde und Achtelfinale
Gary Anderson (6) 4-3 Ian White (27) (2:3, 0:3, 2:3, 3:1, 3:0, 3:2, 3:1) - (90.31 - 88.56)
Gerwyn Price (1) 4-1 Dirk van Duijvenbode (17) (AF) (2:3, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0) - (96.66 - 83.22)
Jonny Clayton (8) 3-4 Michael Smith (9) (AF) (3:2, 3:1, 1:3, 2:3, 1:3, 3:1, 4:6) - (102.48 - 99.84)
Donnerstag, 30. Dezember
Afternoon Session
Raymond Smith 3-4 Mervyn King (21) (3:2, 3:0, 0:3, 3:0, 0:3, 1:3, 0:3) - (83,72 - 87,29)
Alan Soutar 1-4 Callan Rydz (3:1, 1:3, 0:3, 0:3, 0:3) - (87.79 - 96.43)
Chris Dobey (30) 3-4 Luke Humphries (19) (3:2, 3:0, 2:3, 3:2, 1:3, 1:3, 3:5) - (97.81 - 97.77)
Evening Sesson
James Wade (4) 4-0 Martijn Kleermaker (3:0, 3:1, 3:2, 3:1) - (93.15 - 88.98)
Gary Anderson (6) 4-3 Rob Cross (2:3, 3:0, 3:1, 3:1, 1:3, 2:3, 3:1) - (97.27 - 93.36)
Peter Wright (2) 4-1 Ryan Searle (15) (3:1, 3:2, 1:3, 3:0, 3:1) - (98.91 - 88.24)
Samstag, 01. Januar
Afternoon Session
Viertelfinale
James Wade (4) 5-0 Meryyn King (21) (3:2, 3:2, 3:1, 3:2, 3:1) - (86.50 - 86.67)
Luke Humphries (19) 2-5 Gary Anderson (6) (3:0, 2:3, 1:3, 3:1, 2:3, 2:3, 2:3) - (94.92 - 96.32)
Evening Session
Peter Wright (2) 5-4 Callan Rydz (0:3, 2:3, 3:1, 1:3, 3:1, 3:2, 1:3, 3:0, 4:2) - (99.75 - 97.80)
Gerwyn Price (1) 5-4 Michael Smith (9) (3:2, 0:3, 3:2, 1:3, 3:1, 0:3, 3:2, 2:3, 1:3) - (99.57 - 101.94) - Gerwyn Price hits a nine-dart finish!
Sonntag, 02. Januar
Halbfinale
Michael Smith (9) 6-3 James Wade (4) (3:2, 3:1, 2:3, 3:2, 3:1, 3:0, 1:3, 2:3, 3:1) - (100.98 - 95.43)
Peter Wright (2) 6-4 Gary Anderson (6) (3:1, 3:2, 3:1, 1:3, 1:3, 3:1, 1:3, 3:1, 1:3, 3:2) - (104.38 - 102.72)
Montag, 03. Januar
Finale
Michael Smith (9) 5-7 Peter Wright (2) (1:3, 1:3, 3:1, 3:2, 2:3, 3:1, 3:0, 1:3, 3:2, 2:3, 0:3, 1:3) - (99.22 - 98.34)
PDC World Darts Champion 2022: Peter Wright