Fun Dart Shirts Shop

FIDO Online Cup Tour 2021

  • Nein, ich habe mich nicht im Jahr vertan, sondern möchte in diesem Thread Ergebnisse aus der bereits (fast) abgelaufenen Saison der FIDO Online Cup Tour zusammenfassen; ein Jahresendturnier steht demnächst noch an.


    Erst mal ein bisschen Historie. Wen das nicht interessiert, der kann jetzt direkt zum zweiten Posting für Hintergründe zur eigentlichen Turnierserie springen, oder sogar zum dritten für die reinen Ergebnisse.



    Wer die Qualifikationen zum 2021er World Cup und der WM verfolgt hat, wird sich vielleicht noch erinnern, dass Teile dieser Tour auch zur Bestimmung der japanischen Teilnehmer herangezogen wurden. Abseits davon ist allerdings interessant (zumindest für mich), dass es sich effektiv um die erste professionelle nationale Steeldarts-Tour in Japan handelt; der WDF-anerkannte Verband JSFD hat zwar die traditionsreiche Japan Open zu bieten und erkennt daneben für seine Rangliste noch ein paar regionale Turniere an, die aber selbst mit viel Wohlwollen maximal als semipro durchgehen, und auch die PDC-WM-Qualifikationen der PDJ waren immer nur ad hoc organisierte maximal zwei Turniere pro Jahr + Playoff (und nur noch eines, seit es die Asian Tour gibt). Auf regionaler Ebene gab es über die Jahre immer mal wieder privat organisierte Steel-Turnierserien, die teilweise auch Topspieler aus anderen Regionen des Landes angezogen haben, aber auch das war von der Größenordnung her eher mit Amateur- bis Semipro-Fokus.


    Im E-Darts wird dagegen schon seit 2007 die landesweite professionelle Perfect Darts Tour gespielt, und bei dieser einen Tour blieb es nicht lange. Noch im gleichen Jahr gab es Konkurrenz durch die mittlerweile in Vergessenheit geratene Tour D-Crown, die finanziell ein Stück unterhalb von Perfect angesiedelt war - nicht ganz Liga 2, sondern gewissermaßen 1 Komma 5, und durchaus mit bekannten Namen; sie war damals u.a. das hauptsächliche Betätigungsfeld von Morihiro Hashimoto und Haruki Muramatsu, als die anfingen, mit PDC-Auftritten auch im Steeltip bekannt zu werden. Nachdem D-Crown im Laufe der 2011er Saison aufgrund finanzieller Probleme dichtmachen musste, stand ab Frühling 2012 auch schon die Dartslive Japan Tour bereit, die Perfect seitdem preisgeldmäßig auf Augenhöhe begegnet und um die japanischen Topspieler konkurriert. (Die ehemaligen D-Crown-Spitzenleute sind damals übrigens fast geschlossen zu Dartslive übergetreten.)


    Warum erwähne ich das alles? Weil diese ganzen Entwicklungen zu der kuriosen Situation geführt haben, dass es im japanischen E-Darts einen lang andauernden Split analog zur ehemaligen PDC/BDO-Situation gibt und die jeweiligen Topspieler beider Touren nur selten im E-Darts auf hohem Turnierniveau aufeinandertreffen, während der Steeldarts-Bereich quasi "free for all" ist und man dort fast alle nationalen Topleute wiederfindet. ("Fast", denn ein paar soft-exklusive Spieler gibt es natürlich, aber das sind seit etwa Mitte der 2010er Jahre immer weniger geworden.) Bei der JSFD ist dieses Potenzial mangels Attraktivität des Turnierangebots nie so wirklich zum Tragen gekommen, sondern bisher fast ausschließlich in Turnieren mit PDC-Bezug wie den besagten WM-Qualifikationen der PDJ. Insofern ist die FIDO-Tour ein echtes Novum.

  • Gespielt wird die Tour, wer hätte es gedacht, auf den Automaten des namensgebenden Herstellers aus Taiwan. Steeldarts-Puristen schlagen jetzt vermutlich die Hände über dem Kopf zusammen, aber die Tatsache, dass hier ein Automat per Kamerasystem zählt und rechnet, dürfte nicht ganz unschuldig daran sein, dass sich (zumindest nach meinem Eindruck) Bristle-Boards in nur ein paar Jahren massiv weiter in der japanischen Dartsbar-Szene verbreitet haben als das zuvor der Fall war. Die Geräte gibt es in Japan seit der zweiten Jahreshälfte 2019, und werden exklusiv von der Felix Corporation vertrieben. Felix dürfte hier in Deutschland wohl nur den allerwenigsten ein Begriff sein, aber die haben in Japan wirklich überall im Darts ihre Finger drin: Neben dem ursprünglichen Hauptgeschäft als Automatenaufsteller gehört mittlerweile eine eigene Kette von etwa 20 Dartsshops und einem Dutzend Dartscafés bzw. -bars unter dem Namen TiTO zum Konzern, als auch die Equipmentmarken Trinidad und Condor, sie sind daneben noch Generalvertreter für Unicorn-Produkte in Japan, und mit der Perfect-Tour ist (bzw. war?) die Firma geschäftlich ebenfalls verbandelt. Dass unter den verschiedenen Markennamen natürlich dann auch gleich zig Dartspieler gesponsort werden, muss ich wahrscheinlich gar nicht mehr erwähnen. (Der Felix-Chef bloggt übrigens persönlich, häufiger auch mal als Fan zum PDC-Turniergeschehen.)


    Nicht die allerschlechtesten Voraussetzungen also für einen Erfolg einer FIDO-basierten Tour, die hier selbstverständlich auch eine Felix-Geschäftsidee ist. Mutmaßlich wäre es ohne Corona wohl eine Serie von echten Liveturnieren schon ab irgendwann in 2020 geworden, stattdessen haben sie dann ab Herbst mal als Testballon ein paar dezentrale Online-Turniere an den Start gebracht. Anders als z.B. bei der PDC Home Tour vorletztes Jahr bedingt natürlich die Verwendung der FIDO-Automaten, dass hier ausschließlich in Shops und Bars gespielt wird. Jedenfalls hat das offenbar so gut funktioniert, dass ab Anfang 2021 direkt eine reguläre Tour nachgeschoben wurde, eben der FIDO Online Cup.



    Jetzt aber dann doch mal zum eigentlichen Turnierbetrieb. In 2021 fanden 10 geschlechteroffene Turniere mit jeweils 160 Teilnehmern sowie 5 reine Damenturniere mit je 96 Spielerinnen statt. Es gab keine direkte Anmeldung, stattdessen konnte sich lokal qualifiziert werden. Hierfür wurden für jedes Turnier Quotenplätze für verschiedene Regionen festgelegt, mit jeweils leichten Anpassungen von Turnier zu Turnier, je nach Verfügbarkeit der Spielorte und dem beobachteten Spielerinteresse in den vorherigen Events. Bei den offenen Events gab es jeweils so ca. 25 bis 30 Regionen, bei den Damen knapp 20. Die Qualifikation konnte allerdings nicht nur an den diesen Regionen zugeordneten Spielorten durchgeführt werden, sondern in allen Läden mit FIDO-Automaten, die sich dafür bereit erklärt haben - im Saisonverlauf waren das über 150 Standorte, die mal irgendwann in den Quali-Listen aufgetaucht sind. Die Qualifikation startete meist etwa drei Wochen vor dem Turnier und war für knapp zwei Wochen offen.


    Der Qualifikationsmodus war simpel: Eine Runde Count-up mit 24 Darts am Automaten, die besten Scorer pro Region dürfen am Turnier teilnehmen. Allerdings ohne Beschränkungen, was die Anzahl der Versuche angeht - man konnte also solange versuchen, seinen Score zu verbessern, wie man Lust hatte. Ich habe keine Infos darüber, wie der "typische" Spieler da herangegangen ist. Jedenfalls gab es nicht überraschend meist ein ziemliches Leistungsgefälle - während in den bevölkerungsreichen Regionen wie Tokyo oder Osaka teilweise Spieler mit 900 Punkten sich nicht für die offenen Events qualifizieren konnten, obwohl für dort schon jeweils mehrere Dutzend Plätze reserviert waren, sind in der "Provinz" gelegentlich Spieler mit unter 700 in die Turniere reingekommen oder es gab noch nicht mal genügend Interesse, um drei oder vier Quotenplätze in einer Region komplett auszufüllen.


    (Übrig gebliebene Plätze wurden über eine globale Nachrückerliste bis zur Sollstärke von 160 bzw. 96 weiterverteilt. Zum Ende der Saison hin haben sie das dann als grundsätzlichen Aspekt eingeführt und ab dem offenen Turnier Nr. 8 / dem Damenturnier Nr. 4 nur noch 158 bzw. 94 Plätze per fixer Regionalquoten verteilt, plus jeweils 2 direkt reservierte Plätze für Top-Nachrücker aus leistungsstarken Regionen.)


    Startgeld haben die Turniere allesamt keines gekostet, mutmaßlich abgesehen vom Coindrop des Automaten für die Qualifikationsversuche - wobei viele der besseren Teilnehmer eh in Dartshops oder Bars arbeiten oder sogar der Eigentümer sind, und deshalb vermutlich komplett für lau spielen konnten.


    Sowohl für die offenen als auch die Damenturniere wurden die jeweils besten 32 Count-up-Scorer als Top 32 gesetzt; weitere Setzungen anhand vorheriger Turnierergebnisse o.ä. gab es nicht. In den offenen Events spielten die verbleibenden 128 Spieler einen recht ungewöhnlichen Modus mit zwei reinen Vorrunden, bevor dann die Gesetzten in der Runde der letzten 64 einstiegen. Bei den Damen gab es analog nur eine Vorrunde für die 64 nichtgesetzten Spielerinnen.



    Die Turnierdetails (Anmerkung: 1000 ¥ = ca. 8 €):


    Open


    Turniertermine: 07. Februar, 21. März, 18. April, 20. Juni, 04. Juli, 22. Juli, 29. August, 20. September, 24. Oktober, 05. Dezember


    Spielmodus: Letzte 160 und letzte 96 Best of 3 Legs, letzte 64 bis Halbfinale Best of 5 Legs, Finale Best of 7 Legs


    Preisgelder und Ranglistenpunkte:


    Sieg 100.000 ¥ / 100 Punkte

    Finale 50.000 ¥ / 60 Punkte

    HF 30.000 ¥ / 30 Punkte

    VF 10.000 ¥ / 20 Punkte

    AF --- / 15 Punkte

    R32 --- / 10 Punkte

    R64 --- / 5 Punkte


    => Gesamtpreisgeld pro Turnier 250.000 ¥


    Bonuspreisgeld für die Top 8 der Jahresrangliste:


    1. Platz 500.000 ¥

    2. Platz 250.000 ¥

    3. Platz 150.000 ¥

    4. Platz 100.000 ¥

    5.-8. Platz 50.000 ¥


    Zusätzlich qualifizieren sich die Top 8 für das live gespielte Jahresendturnier ("Grand Slam") am 16. Januar in Fukuoka, mit folgenden Preisgeldern:


    Sieg 2.000.000 ¥

    Finale 1.000.000 ¥

    HF 500.000 ¥

    VF 250.000 ¥


    Effektiv haben damit die Top 8 aus den beiden Bonuspools jeweils zusätzlich mindestens 300.000 ¥ sicher. (Spoiler: Das höchste regulär in den 10 Turnieren eingefahrene Preisgeld eines Spielers beträgt 350.000 ¥.)


    Die Gesamtausschüttung an Preisgeld beträgt in der offenen Kategorie somit insgesamt 8.700.000 ¥, oder knapp 70.000 €.



    Damen


    Turniertermine: 14. März, 22. August, 05. September, 10. Oktober, 21. November


    Spielmodus: Letzte 96 bis Achtelfinale Best of 3 Legs, ab Viertelfinale Best of 5 Legs


    Preisgelder und Ranglistenpunkte:


    Sieg 80.000 ¥ / 100 Punkte

    Finale 40.000 ¥ / 60 Punkte

    HF 20.000 ¥ / 30 Punkte

    VF --- / 20 Punkte

    AF --- / 15 Punkte


    => Gesamtpreisgeld pro Turnier 160.000 ¥



    Bonuspreisgeld für die Top 4 der Jahresrangliste:


    1. Platz 200.000 ¥

    2. Platz 100.000 ¥

    3. Platz 50.000 ¥

    4. Platz 30.000 ¥


    Es qualifizieren sich entsprechend die Top 4 der Damen ebenfalls für den Grand Slam, wobei folgende Preisgelder zu gewinnen sind:


    Sieg 500.000 ¥

    Finale 200.000 ¥

    HF 100.000 ¥


    Hier beträgt das insgesamt bereitgestellte Preisgeld 2.080.000 ¥, rund 16.000 €.



    Zusätzlich war für die Turnierserie kategorieübergreifend noch ein 9-Darter-Award in Höhe von 1.000.000 ¥ ausgelobt worden, der allerdings nicht gewonnen wurde.



    Alle Turnierergebnisse werden über nakka.com bereitgestellt, inklusive fast vollständiger Erfassung der Averages. Die Turniere werden jeweils auf dem "Darts You"-Channel (gehört natürlich auch zu Felix) auf Youtube live gestreamt, allerdings wandern die Aufzeichnungen nach Turnierende ins Archiv für zahlende Mitglieder. Einzelne Spiele werden dann manchmal später auch wieder frei verfügbar reingestellt.


    Um den Thread optisch nicht völlig ausufern zu lassen, werde ich die Ergebnisse der frühen Runden jeweils hinter Spoiler-Tags verstecken und nur die Ergebnisse ab letzte 32 (Open) bzw. Achtelfinale (Damen) direkt anzeigen. Bei Interesse einfach reinschauen, was in den Runden zuvor passiert ist. Die Namen teilnehmender Damen in der Open-Kategorie sind rot eingefärbt; im Laufe der Saison konnten sich 15 verschiedene Spielerinnen für insgesamt 41 Teilnahmen qualifizieren.

  • Open 1, 07. Februar



    Letzte 32

    Hisato Sotoosa 3-0 Genichi Tanaka (32) (80.08 - 67.18)

    Fujio Honjo 3-2 Masahiro Kubota (24) (85.29 - 70.80)

    Edward Shoji Foulkes (28) 3-2 Hideaki Hasumi (5) (95.88 - 83.30)

    Tomoya Goto (20) 3-1 Ryoji Tsunami (66.62 - 79.40)

    Masato Tomizawa 3-0 Kazuya Uchida (87.92 - 57.02)

    Yasuyoshi Matsumoto 3-1 Yuki Sato (75.57 - 71.82)

    Hiroto Ichimiya (26) 3-0 Seigo Asada (7) (90.25 - 72.84)

    Toyokazu Shibata (15) 3-2 Mitsuhiko Tatsunami (81.00 - 75.72)


    Nobuyuki Ishii 3-2 Koki Okubo (2) (75.73 - 74.35)

    Masanori Suzuki (23) 3-0 Shin Higashida (76.30 - 72.96)

    Shunpei Noge (6) 3-0 Yuta Hayashi (27) (83.00 - 79.96)

    Yoshitaka Maeda 3-0 Hiroshi Yamaguchi (68.18 - 59.30)

    Takayuki Masatsu 3-2 Yuki Yamada (80.92 - 80.18)

    Akihiko Owaku 3-0 Yoshihisa Baba (12) (84.80 - 77.60)

    Tomonari Kurokawa 3-2 Atsushi Honma (81.35 - 75.96)

    Junpei Shibata 3-0 Shingo Enomata (16) (68.82 - 54.92)


    Achtelfinale

    Fujio Honjo 3-0 Hisato Sotoosa (80.57 - 72.97)

    Edward Shoji Foulkes (28) 3-1 Tomoya Goto (20) (92.97 - 81.56)

    Yasuyoshi Matsumoto 3-1 Masato Tomizawa (88.11 - 71.98)

    Toyokazu Shibata (15) 3-2 Hiroto Ichimiya (26) (84.04 - 71.88)

    Nobuyuki Ishii 3-0 Masanori Suzuki (23) (70.58 - 61.71)

    Shunpei Noge (6) 3-2 Yoshitaka Maeda (71.20 - 68.33)

    Akihiko Owaku 3-0 Takayuki Masatsu (89.00 - 72.47)

    Tomonari Kurokawa 3-0 Junpei Shibata (97.48 - 79.94)


    Viertelfinale

    Edward Shoji Foulkes (28) 3-1 Fujio Honjo (77.83 - 76.55)

    Yasuyoshi Matsumoto 3-2 Toyokazu Shibata (15) (83.50 - 80.17)

    Shunpei Noge (6) 3-0 Nobuyuki Ishii (94.93 - 67.98)

    Tomonari Kurokawa 3-0 Akihiko Owaku (93.06 - 81.39)


    Halbfinale

    Edward Shoji Foulkes (28) 3-1 Yasuyoshi Matsumoto (78.34 - 81.08)

    Shunpei Noge (6) 3-0 Tomonari Kurokawa (77.12 - 81.54)


    Finale

    Shunpei Noge (6) 4-2 Edward Shoji Foulkes (28) (80.44 - 76.35)



    Rangliste nach Turnier 1


    Rank Name Pts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Pts6 Pts7 Pts8 Pts9 Pts10 Total
    1 Shunpei Noge 100 100
    2 Edward Shoji Foulkes 60 60
    3 Tomonari Kurokawa 30 30
    3 Yasuyoshi Matsumoto 30 30
    5 Fujio Honjo 20 20
    5 Nobuyuki Ishii 20 20
    5 Akihiko Owaku 20 20
    5 Toyokazu Shibata 20 20
  • Open 2, 21. März



    Letzte 32

    Mitsuhiko Tatsunami 3-0 Masatsugu Irabu (105.64 - 60.11)

    Shunpei Noge (9) 3-1 Masami Ozaki (24) (77.84 - 61.85)

    Seigo Asada 3-2 Masumi Chino (5) (88.10 - 83.55)

    Motomu Sakai 3-0 Kenichi Kutsuzawa (80.89 - 58.33)

    Chiharu Hatano 3-1 Atsushi Takeuchi (3) (80.89 - 71.50)

    Haruki Muramatsu (22) 3-2 Taro Yachi (83.70 - 84.48)

    Shin Kozaki 3-1 Hiroyasu Ito (84.89 - 80.82)

    Kazuya Uchida 3-2 Kota Suzuki (78.75 - 72.24)


    Takahiro Uesugi 3-0 Ao Ishihara (80.02 - 63.69)

    Ryuki Morikubo 3-1 Yuichiro Ogawa (23) (78.56 - 73.84)

    Mikuru Suzuki (27) 3-0 Yuki Yamada (76.95 - 76.92)

    Yasuhito Fukuoka 3-2 Shota Sosogi (14) (82.28 - 82.15)

    Jun Matsuda 3-0 Toru Suzuki (29) (78.98 - 77.62)

    Hirokazu Osaki (12) 3-1 Mitsumasa Hoshino (73.70 - 68.46)

    Katsuya Shinohara (8) 3-1 Satoaki Yaguchi (82.22 - 69.58)

    Hajime Watanabe 3-2 Tetsuya Uezato (70.01 - 69.86)


    Achtelfinale

    Mitsuhiko Tatsunami 3-2 Shunpei Noge (9) (89.05 - 78.72)

    Seigo Asada 3-0 Motomu Sakai (79.70 - 79.98)

    Haruki Muramatsu (22) 3-0 Chiharu Hatano (71.10 - 70.10)

    Shin Kozaki 3-2 Kazuya Uchida (72.60 - 69.87)

    Ryuki Morikubo 3-1 Takahiro Uesugi (89.33 - 77.27)

    Mikuru Suzuki (27) 3-2 Yasuhito Fukuoka (83.52 - 81.61)

    Jun Matsuda 3-2 Hirokazu Osaki (12) (83.20 - 77.89)

    Katsuya Shinohara (8) 3-1 Hajime Watanabe (81.96 - 73.91)


    Viertelfinale

    Seigo Asada 3-2 Mitsuhiko Tatsunami (81.56 - 76.93)

    Haruki Muramatsu (22) 3-1 Shin Kozaki (79.62 - 69.84)

    Mikuru Suzuki (27) 3-1 Ryuki Morikubo (84.23 - 83.42)

    Jun Matsuda 3-2 Katsuya Shinohara (8) (72.93 - 75.88)


    Halbfinale

    Seigo Asada 3-1 Haruki Muramatsu (22) (93.52 - 87.70)

    Mikuru Suzuki (27) 3-2 Jun Matsuda (87.95 - 87.92)


    Finale

    Mikuru Suzuki (27) 4-0 Seigo Asada (96.64 - 85.96)



    Rangliste nach Turnier 2


    Rank Name Pts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Pts6 Pts7 Pts8 Pts9 Pts10 Total
    1 Shunpei Noge 100 15 115
    2 Mikuru Suzuki 0 100 100
    3 Seigo Asada 10 60 70
    4 Edward Shoji Foulkes 60 5 65
    5 Yasuyoshi Matsumoto 30 5 35
    6 Tomonari Kurokawa 30 0 30
    6 Jun Matsuda - 30 30
    6 Haruki Muramatsu - 30 30
    6 Mitsuhiko Tatsunami 10 20 30
  • Open 3, 18. April



    Letzte 32

    Yuki Sato 3-1 Jun Matsuda (79.48 - 76.70)

    Ryuta Arihara (24) 3-2 Mitsumasa Hoshino (80.60 - 79.40)

    Shunpei Noge (5) 3-0 Masatsugu Irabu (28) (81.98 - 75.65)

    Atsushi Takeuchi (13) 3-1 Hajime Watanabe (72.59 - 63.38)

    Tadayoshi Suga (3) 3-2 Shoji Baba (73.55 - 67.04)

    Edward Shoji Foulkes (11) 3-2 Akari Oshiro (73.09 - 71.49)

    Hiroyasu Ito (26) 3-0 Natsumi Tateyama (7) (71.57 - 65.19)

    Ryuki Morikubo 3-1 Katsuya Aiba (82.67 - 83.36)


    Yoshinobu Takemoto (2) 3-1 Koji Matsunami (81.04 - 67.82)

    Hiroyuki Yoshino 3-1 Ryoichi Tsuneyoshi (74.83 - 72.61)

    Yuya Higuchi 3-1 Toru Suzuki (6) (80.03 - 77.71)

    Shin Higashida 3-1 Tetsuya Uezato (75.39 - 72.28)

    Kota Suzuki 3-2 Haruo Yamaguchi (79.78 - 71.79)

    Katsuya Shinohara (12) 3-1 Hiroki Yasuda (98.08 - 74.05)

    Takeshi Kobayashi (25) 3-1 Nobuhiro Yamamoto (70.72 - 71.66)

    Hideaki Hasumi (16) 3-0 Kenta Kikuchi (17) (73.92 - 70.15)


    Achtelfinale

    Ryuta Arihara (24) 3-0 Yuki Sato (92.02 - 75.38)

    Shunpei Noge (5) 3-2 Atsushi Takeuchi (13) (88.85 - 77.50)

    Tadayoshi Suga (3) 3-1 Edward Shoji Foulkes (11) (74.85 - 69.19)

    Ryuki Morikubo 3-0 Hiroyasu Ito (26) (81.98 - 77.61)

    Yoshinobu Takemoto (2) 3-1 Hiroyuki Yoshino (90.65 - 78.82)

    Shin Higashida 3-0 Yuya Higuchi (76.42 - 79.06)

    Kota Suzuki 3-0 Katsuya Shinohara (12) (88.41 - 69.06)

    Hideaki Hasumi (16) 3-2 Takeshi Kobayashi (25) (90.41 - 79.40)


    Viertelfinale

    Shunpei Noge (5) 3-1 Ryuta Arihara (24) (82.17 - 82.25)

    Ryuki Morikubo 3-2 Tadayoshi Suga (3) (78.37 - 80.07)

    Shin Higashida 3-2 Yoshinobu Takemoto (2) (85.00 - 75.86)

    Hideaki Hasumi (16) 3-0 Kota Suzuki (88.41 - 77.53)


    Halbfinale

    Shunpei Noge (5) 3-0 Ryuki Morikubo (88.41 - 79.60)

    Hideaki Hasumi (16) 3-0 Shin Higashida (79.11 - 74.11)


    Finale

    Shunpei Noge (5) 4-3 Hideaki Hasumi (16) (85.86 - 83.32)



    Rangliste nach Turnier 3


    Rank Name Pts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Pts6 Pts7 Pts8 Pts9 Pts10 Total
    1 Shunpei Noge 100 15 100 215
    2 Mikuru Suzuki 0 100 - 100
    3 Edward Shoji Foulkes 60 5 15 80
    4 Hideaki Hasumi 10 5 60 75
    5 Seigo Asada 10 60 - 70
    6 Ryuki Morikubo 5 20 30 55
    7 Shin Higashida 10 5 30 45
    8 Jun Matsuda - 30 10 40
    8 Katsuya Shinohara 5 20 15 40
    10 Yasuyoshi Matsumoto 30 5 0 35


  • Open 4, 20. Juni



    Letzte 32

    Keita Ono (32) 3-0 Keisuke Mitani (92.02 - 65.00)

    Noriyuki Mizuno (24) 3-0 Yoshihiro Shimizu (75.15 - 68.32)

    Tsuyoshi Mizuno 3-2 Nobuyuki Ishii (86.08 - 75.68)

    Ryoya Takahashi 3-2 Sho Katsumi (77.59 - 63.06)

    Ryuki Morikubo 3-1 Ryoichi Tsuneyoshi (72.44 - 73.14)

    Edward Shoji Foulkes (11) 3-0 Yutaro Abe (83.50 - 81.06)

    Tomoya Tsumura 3-1 Yutaro Sato (7) (89.57 - 84.31)

    Yuta Shiraishi (18) 3-0 Sho Okano (15) (83.50 - 75.94)


    Yoshinobu Takemoto 3-1 Katsuya Shinohara (2) (79.65 - 80.55)

    Joji Nishitani (23) 3-1 Mikuru Suzuki (84.81 - 74.30)

    Ryuta Arihara (6) 3-1 Yukihiko Kiyama (27) (83.32 - 79.30)

    Mitsuhiko Tatsunami 3-1 Yoshihisa Baba (19) (112.14 - 77.56)

    Toru Suzuki (29) 3-2 Shonosuke Kumatabara (4) (85.13 - 87.04)

    Shunpei Noge (21) 3-1 Masanori Suzuki (12) (79.71 - 75.40)

    Kunimasa Makuuchi 3-2 Shota Sosogi (76.01 - 80.77)

    Masami Ozaki (16) 3-2 Kenya Hikawa (17) (70.05 - 61.66)


    Achtelfinale

    Keita Ono (32) 3-2 Noriyuki Mizuno (24) (82.19 - 71.97)

    Tsuyoshi Mizuno 3-1 Ryoya Takahashi (77.92 - 79.22)

    Edward Shoji Foulkes (11) 3-1 Ryuki Morikubo (80.96 - 81.53)

    Yuta Shiraishi (18) 3-1 Tomoya Tsumura (76.83 - 70.19)

    Yoshinobu Takemoto 3-0 Joji Nishitani (23) (93.94 - 81.06)

    Mitsuhiko Tatsunami 3-0 Ryuta Arihara (6) (92.02 - 73.31)

    Toru Suzuki (29) 3-2 Shunpei Noge (21) (82.37 - 87.26)

    Masami Ozaki (16) 3-2 Kunimasa Makuuchi (84.21 - 83.70)


    Viertelfinale

    Tsuyoshi Mizuno 3-2 Keita Ono (32) (68.44 - 74.38)

    Yuta Shiraishi (18) 3-2 Edward Shoji Foulkes (11) (74.09 - 70.06)

    Mitsuhiko Tatsunami 3-2 Yoshinobu Takemoto (74.07 - 75.83)

    Toru Suzuki (29) 3-0 Masami Ozaki (16) (83.50 - 68.76)


    Halbfinale

    Yuta Shiraishi (18) 3-1 Tsuyoshi Mizuno (75.95 - 71.15)

    Mitsuhiko Tatsunami 3-1 Toru Suzuki (29) (99.21 - 91.77)


    Finale

    Mitsuhiko Tatsunami 4-0 Yuta Shiraishi (18) (80.16 - 65.54)



    Rangliste nach Turnier 4


    Rank Name Pts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Pts6 Pts7 Pts8 Pts9 Pts10 Total
    1 Shunpei Noge 100 15 100 15 230
    2 Mitsuhiko Tatsunami 10 20 0 100 130
    3 Mikuru Suzuki 0 100 - 10 110
    4 Edward Shoji Foulkes 60 5 15 20 100
    5 Hideaki Hasumi 10 5 60 5 80
    6 Seigo Asada 10 60 - 0 70
    6 Ryuki Morikubo 5 20 30 15 70
    8 Yuta Shiraishi 0 - - 60 60
    9 Toru Suzuki 5 10 10 30 55
    10 Katsuya Shinohara 5 20 15 10 50
  • Open 5, 04. Juli



    Letzte 32

    Toyokazu Shibata 3-2 Tetsuya Uezato (86.93 - 74.09)

    Atsushi Joko (24) 3-1 Tomoyuki Kyoya (9) (86.00 - 81.19)

    Yasutaka Kimura 3-1 Yuta Shiraishi (5) (77.36 - 75.20)

    Masashi Kaneko 3-2 Shin Higashida (20) (80.74 - 75.46)

    Ryota Ishiwata 3-1 Ryuji Ueyama (65.16 - 65.83)

    Hiroto Ichimiya (22) 3-1 Mitsumasa Hoshino (80.53 - 78.97)

    Yusuke Kuniki 3-1 Kazuya Uchida (7) (77.12 - 68.36)

    Takuya Nishida 3-0 Ryuki Morikubo (18) (77.74 - 72.16)


    Nobuhiro Yamamoto 3-0 Shingo Enomata (31) (100.20 - 76.43)

    Shonosuke Kumatabara 3-2 Ryoichi Tsuneyoshi (80.46 - 65.62)

    Yuya Nokura (27) 3-2 Takahisa Hirose (75.18 - 63.75)

    Atsushi Honma 3-1 Masatsugu Irabu (19) (90.05 - 90.55)

    Yoshinobu Takemoto 3-2 Keita Ono (4) (78.96 - 80.54)

    Jun Matsuda (21) 3-1 Kota Suzuki (12) (85.00 - 70.20)

    Toru Suzuki (8) 3-2 Edward Shoji Foulkes (25) (93.16 - 82.99)

    Mikuru Suzuki (17) 3-2 Masami Ozaki (16) (72.50 - 67.24)


    Achtelfinale

    Toyokazu Shibata 3-0 Atsushi Joko (24) (81.98 - 71.65)

    Yasutaka Kimura 3-0 Masashi Kaneko (72.73 - 72.70)

    Hiroto Ichimiya (22) 3-0 Ryota Ishiwata (81.98 - 76.29)

    Yusuke Kuniki 3-0 Takuya Nishida (80.52 - 68.50)

    Nobuhiro Yamamoto 3-1 Shonosuke Kumatabara (85.11 - 67.64)

    Atsushi Honma 3-0 Yuya Nokura (27) (85.08 - 81.06)

    Jun Matsuda (21) 3-2 Yoshinobu Takemoto (89.38 - 84.40)

    Mikuru Suzuki (17) 3-0 Toru Suzuki (8) (95.94 - 81.20)


    Viertelfinale

    Toyokazu Shibata 3-1 Yasutaka Kimura (90.65 - 71.00)

    Hiroto Ichimiya (22) 3-1 Yusuke Kuniki (78.93 - 73.67)

    Nobuhiro Yamamoto 3-2 Atsushi Honma (81.54 - 79.88)

    Jun Matsuda (21) 3-1 Mikuru Suzuki (17) (79.62 - 80.20)


    Halbfinale

    Toyokazu Shibata 3-2 Hiroto Ichimiya (22) (81.26 - 79.16)

    Jun Matsuda (21) 3-2 Nobuhiro Yamamoto (81.94 - 76.02)


    Finale

    Toyokazu Shibata 4-0 Jun Matsuda (21) (81.24 - 71.29)



    Rangliste nach Turnier 5


    Rank Name Pts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Pts6 Pts7 Pts8 Pts9 Pts10 Total
    1 Shunpei Noge 100 15 100 15 5 235
    2 Mikuru Suzuki 0 100 - 10 20 130
    2 Mitsuhiko Tatsunami 10 20 0 100 0 130
    4 Toyokazu Shibata 20 0 - 5 100 125
    5 Edward Shoji Foulkes 60 5 15 20 10 110
    6 Jun Matsuda - 30 10 5 60 105
    7 Hideaki Hasumi 10 5 60 5 5 85
    8 Ryuki Morikubo 5 20 30 15 10 80
    9 Seigo Asada 10 60 - 0 0 70
    9 Yuta Shiraishi 0 - - 60 10 70
    9 Toru Suzuki 5 10 10 30 15 70
  • Open 6, 22. Juli



    Letzte 32

    Hideaki Iwasaki 3-0 Shota Sosogi (32) (67.30 - 64.86)

    Teppei Nishi 3-0 Issei Tanahara (83.50 - 62.59)

    Taro Yachi 3-0 Shunpei Noge (28) (96.22 - 85.73)

    Edward Shoji Foulkes (13) 3-1 Masataka Ito (85.41 - 81.75)

    Toyokazu Shibata 3-0 Kazuya Uchida (85.08 - 62.22)

    Keita Ono (11) 3-1 Ryuki Morikubo (22) (78.92 - 71.52)

    Atsushi Takeuchi (26) 3-2 Yohei Naito (65.41 - 71.85)

    Masumi Chino (18) 3-2 Katsuya Shinohara (80.51 - 73.81)


    Tomoya Tsumura 3-2 Yuta Shiraishi (31) (86.03 - 85.79)

    Yoshihisa Baba 3-2 Yusuke Kuniki (10) (79.90 - 76.60)

    Takayuki Masatsu (27) 3-0 Tadayuki Torimaru (100.20 - 67.14)

    Ryota Ishiwata 3-2 Ao Ishihara (72.90 - 78.77)

    Hideaki Hasumi (4) 3-0 Tomoyuki Kyoya (92.02 - 80.44)

    Mitsuhiko Tatsunami (21) 3-0 Tsuyoshi Mizuno (12) (83.50 - 77.29)

    Yuki Yamada (8) 3-1 Jun Matsuda (25) (98.60 - 89.39)

    Toru Suzuki (17) 3-2 Atsushi Honma (80.93 - 73.69)


    Achtelfinale

    Hideaki Iwasaki 3-0 Teppei Nishi (92.54 - 89.00)

    Edward Shoji Foulkes (13) 3-1 Taro Yachi (85.39 - 83.91)

    Toyokazu Shibata 3-1 Keita Ono (11) (99.78 - 90.96)

    Masumi Chino (18) 3-1 Atsushi Takeuchi (26) (74.89 - 74.96)

    Yoshihisa Baba 3-2 Tomoya Tsumura (80.56 - 80.39)

    Takayuki Masatsu (27) 3-2 Ryota Ishiwata (88.41 - 81.22)

    Mitsuhiko Tatsunami (21) 3-1 Hideaki Hasumi (4) (72.24 - 75.30)

    Yuki Yamada (8) 3-2 Toru Suzuki (17) (90.22 - 83.66)


    Viertelfinale

    Hideaki Iwasaki 3-1 Edward Shoji Foulkes (13) (86.49 - 88.97)

    Toyokazu Shibata 3-1 Masumi Chino (18) (74.78 - 68.74)

    Takayuki Masatsu (27) 3-2 Yoshihisa Baba (77.01 - 77.84)

    Mitsuhiko Tatsunami (21) 3-1 Yuki Yamada (8) (82.19 - 79.90)


    Halbfinale

    Hideaki Iwasaki 3-2 Toyokazu Shibata (73.99 - 72.16)

    Mitsuhiko Tatsunami (21) 3-1 Takayuki Masatsu (27) (84.05 - 86.76)


    Finale

    Mitsuhiko Tatsunami (21) 4-1 Hideaki Iwasaki (81.77 - 72.80)



    Rangliste nach Turnier 6


    Rank Name Pts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Pts6 Pts7 Pts8 Pts9 Pts10 Total
    1 Shunpei Noge 100 15 100 15 5 10 245
    2 Mitsuhiko Tatsunami 10 20 0 100 0 100 230
    3 Toyokazu Shibata 20 0 - 5 100 30 155
    4 Mikuru Suzuki 0 100 - 10 20 5 135
    5 Edward Shoji Foulkes 60 5 15 20 10 20 130
    6 Jun Matsuda - 30 10 5 60 10 115
    7 Hideaki Hasumi 10 5 60 5 5 15 100
    8 Ryuki Morikubo 5 20 30 15 10 10 90
    9 Toru Suzuki 5 10 10 30 15 15 85
    10 Yuta Shiraishi 0 - - 60 10 10 80
  • Open 7, 29. August



    Letzte 32

    Shunpei Noge (1) 3-2 Tsubasa Hiramura (32) (78.74 - 72.52)

    Hideaki Hasumi (9) 3-1 Ryo Yonekura (86.70 - 66.04)

    Ryuki Morikubo (5) 3-1 Mitsumasa Hoshino (71.29 - 64.14)

    Mitsuhiko Tatsunami (20) 3-1 Edward Shoji Foulkes (13) (81.70 - 71.27)

    Shota Sosogi (30) 3-2 Katsuya Shinohara (3) (79.79 - 78.64)

    Tadayoshi Suga (11) 3-2 Tomoyuki Kyoya (67.61 - 64.16)

    Jun Matsuda (7) 3-1 Yuki Yamada (81.19 - 90.98)

    Katsuya Aiba (15) 3-0 Kensei Sagawa (18) (86.71 - 68.31)


    Ryusei Azemoto (2) 3-0 Takuma Wada (31) (76.42 - 71.89)

    Yutaro Abe 3-2 Keita Ono (10) (80.83 - 89.74)

    Takahisa Hirose (27) 3-2 Sho Katsumi (67.78 - 65.92)

    Junpei Waki 3-2 Shusaku Nakamura (14) (82.64 - 87.22)

    Takayuki Masatsu (29) 3-2 Masatsugu Irabu (4) (85.94 - 74.34)

    Masahiro Kubota 3-0 Yu Yamaguchi (12) (86.71 - 70.94)

    Nobuhiro Yamamoto 3-2 Atsushi Honma (78.10 - 75.69)

    Ryuta Arihara 3-1 Shin Higashida (88.20 - 84.15)


    Achtelfinale

    Shunpei Noge (1) 3-0 Hideaki Hasumi (9) (77.74 - 63.84)

    Ryuki Morikubo (5) 3-1 Mitsuhiko Tatsunami (20) (85.85 - 87.00)

    Shota Sosogi (30) 3-0 Tadayoshi Suga (11) (80.52 - 77.41)

    Jun Matsuda (7) 3-2 Katsuya Aiba (15) (80.03 - 79.17)

    Ryusei Azemoto (2) 3-1 Yutaro Abe (81.08 - 71.41)

    Junpei Waki 3-1 Takahisa Hirose (27) (72.07 - 70.86)

    Takayuki Masatsu (29) 3-1 Masahiro Kubota (74.14 - 75.28)

    Ryuta Arihara 3-1 Nobuhiro Yamamoto (84.88 - 84.38)


    Viertelfinale

    Shunpei Noge (1) 3-0 Ryuki Morikubo (5) (92.02 - 89.63)

    Jun Matsuda (7) 3-2 Shota Sosogi (30) (91.59 - 80.25)

    Ryusei Azemoto (2) 3-2 Junpei Waki (82.25 - 83.22)

    Ryuta Arihara 3-2 Takayuki Masatsu (29) (96.84 - 86.35)


    Halbfinale

    Shunpei Noge (1) 3-1 Jun Matsuda (7) (85.11 - 81.33)

    Ryuta Arihara 3-2 Ryusei Azemoto (2) (92.26 - 85.88)


    Finale

    Shunpei Noge (1) 4-3 Ryuta Arihara (80.57 - 82.98)



    Rangliste nach Turnier 7


    Rank Name Pts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Pts6 Pts7 Pts8 Pts9 Pts10 Total
    1 Shunpei Noge 100 15 100 15 5 10 100 345
    2 Mitsuhiko Tatsunami 10 20 0 100 0 100 15 245
    3 Toyokazu Shibata 20 0 - 5 100 30 0 155
    4 Jun Matsuda - 30 10 5 60 10 30 145
    5 Edward Shoji Foulkes 60 5 15 20 10 20 10 140
    6 Mikuru Suzuki 0 100 - 10 20 5 0 135
    7 Hideaki Hasumi 10 5 60 5 5 15 15 115
    8 Ryuki Morikubo 5 20 30 15 10 10 20 110
    9 Ryuta Arihara 0 0 20 15 0 5 60 100
    10 Toru Suzuki 5 10 10 30 15 15 5 90
  • Open 8, 20. September



    Letzte 32

    Hideaki Hasumi (1) 3-1 Tetsuya Fujiwara [Osaka] (32) (96.98 - 78.85)

    Hiroto Ichimiya (9) 3-0 Yuta Hayashi (24) (92.02 - 79.19)

    Ryuta Arihara (28) 3-0 Yuzuru Kushibiki (5) (77.74 - 77.39)

    Ryuki Morikubo 3-1 Tetsuya Fujiwara [Hokkaido] (13) (90.98 - 78.85)

    Shunpei Noge (30) 3-1 Tadayoshi Suga (3) (73.13 - 69.53)

    Edward Shoji Foulkes (22) 3-0 Kazunao Iwami (98.02 - 75.71)

    Ryoji Tsunami (7) 3-2 Kunimasa Makuuchi (84.98 - 68.96)

    Mitsuhiko Tatsunami (18) 3-0 Kensei Sagawa (15) (80.52 - 67.17)


    Shota Sosogi (31) 3-2 Ryusei Azemoto (2) (81.71 - 83.78)

    Yutaro Abe 3-0 Shin Higashida (77.74 - 76.11)

    Ao Ishihara 3-2 Tomoya Tsumura (87.29 - 78.78)

    Tetsuya Uezato (14) 3-2 Junpei Shibata (19) (83.69 - 77.79)

    Toru Suzuki (4) 3-0 Yasuyoshi Matsumoto (88.41 - 75.00)

    Takuya Nishida 3-1 Ryo Yonekura (21) (75.28 - 75.78)

    Kota Suzuki 3-0 Masaya Kawanishi (8) (71.57 - 56.60)

    Shingo Enomata (16) 3-2 Shohei Harada (76.60 - 67.63)


    Achtelfinale

    Hideaki Hasumi (1) 3-1 Hiroto Ichimiya (9) (72.15 - 73.54)

    Ryuki Morikubo 3-0 Ryuta Arihara (28) (71.57 - 73.85)

    Edward Shoji Foulkes (22) 3-1 Shunpei Noge (30) (87.04 - 86.15)

    Mitsuhiko Tatsunami (18) 3-0 Ryoji Tsunami (7) (81.98 - 72.61)

    Shota Sosogi (31) 3-1 Yutaro Abe (87.71 - 77.25)

    Tetsuya Uezato (14) 3-0 Ao Ishihara (85.08 - 68.12)

    Takuya Nishida 3-2 Toru Suzuki (4) (72.46 - 76.42)

    Kota Suzuki 3-0 Shingo Enomata (16) (95.94 - 86.93)


    Viertelfinale

    Ryuki Morikubo 3-1 Hideaki Hasumi (1) (72.16 - 77.84)

    Edward Shoji Foulkes (22) 3-1 Mitsuhiko Tatsunami (18) (92.83 - 81.26)

    Shota Sosogi (31) 3-1 Tetsuya Uezato (14) (96.15 - 72.15)

    Kota Suzuki 3-1 Takuya Nishida (79.78 - 75.54)


    Halbfinale

    Edward Shoji Foulkes (22) 3-2 Ryuki Morikubo (79.79 - 81.41)

    Shota Sosogi (31) 3-0 Kota Suzuki (90.18 - 60.80)


    Finale

    Shota Sosogi (31) 4-3 Edward Shoji Foulkes (22) (80.06 - 85.69)

  • (separates Posting, da Zeichenbeschränkung erreicht)


    Rangliste nach Turnier 8


    Rank Name Pts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Pts6 Pts7 Pts8 Pts9 Pts10 Total
    1 Shunpei Noge 100 15 100 15 5 10 100 15 360
    2 Mitsuhiko Tatsunami 10 20 0 100 0 100 15 20 265
    3 Edward Shoji Foulkes 60 5 15 20 10 20 10 60 200
    4 Toyokazu Shibata 20 0 - 5 100 30 0 0 155
    4 Shota Sosogi 0 10 0 10 5 10 20 100 155
    6 Jun Matsuda - 30 10 5 60 10 30 - 145
    7 Ryuki Morikubo 5 20 30 15 10 10 20 30 140
    8 Hideaki Hasumi 10 5 60 5 5 15 15 20 135
    8 Mikuru Suzuki 0 100 - 10 20 5 0 0 135
    10 Ryuta Arihara 0 0 20 15 0 5 60 15 115
  • Open 9, 24. Oktober



    Letzte 32

    Yuki Yamada (1) 3-2 Hiroki Imamura (92.02 - 44.90)

    Masatsugu Irabu (9) 3-2 Tetsuya Fujiwara [Hokkaido] (71.26 - 65.77)

    Shusaku Nakamura 3-2 Ryuki Morikubo (28) (80.69 - 78.42)

    Atsushi Takeuchi (13) 3-1 Hidenori Matsumoto (84.17 - 72.62)

    Shunpei Noge (3) 3-2 Ao Ishihara (30) (86.44 - 87.30)

    Hiroyasu Ito 3-1 Hiroto Ichimiya (22) (82.24 - 78.09)

    Toru Suzuki (7) 3-0 Eikichi Nakanishi (86.71 - 70.13)

    Takayuki Masatsu (15) 3-1 Takahisa Hirose (81.83 - 76.86)


    Kota Suzuki 3-1 Ryoya Takahashi (79.62 - 73.36)

    Edward Shoji Foulkes (10) 3-1 Genichi Tanaka (23) (85.37 - 70.83)

    Shogo Hamasaki (6) 3-1 Katsumi Hoshino (27) (69.68 - 70.54)

    Masato Tomizawa 3-2 Teppei Nishi (86.15 - 81.14)

    Ryuta Imada 3-1 Yoshihiro Shimizu (79.61 - 76.83)

    Shingo Enomata (21) 3-2 Noriyuki Mizuno (12) (81.13 - 81.27)

    Ryuta Arihara (25) 3-1 Tatsuki Uryu (8) (68.89 - 63.48)

    Seigo Asada 3-1 Yasutaka Kimura (93.75 - 71.14)


    Achtelfinale

    Yuki Yamada (1) 3-2 Masatsugu Irabu (9) (90.84 - 79.16)

    Shusaku Nakamura 3-2 Atsushi Takeuchi (13) (82.06 - 72.47)

    Shunpei Noge (3) 3-1 Hiroyasu Ito (87.73 - 66.50)

    Takayuki Masatsu (15) 3-2 Toru Suzuki (7) (79.84 - 84.27)

    Kota Suzuki 3-1 Edward Shoji Foulkes (10) (83.95 - 77.34)

    Shogo Hamasaki (6) 3-0 Masato Tomizawa (81.98 - 80.82)

    Shingo Enomata (21) 3-1 Ryuta Imada (80.75 - 71.87)

    Seigo Asada 3-0 Ryuta Arihara (25) (88.41 - 80.75)


    Viertelfinale

    Yuki Yamada (1) 3-1 Shusaku Nakamura (91.75 - 82.08)

    Shunpei Noge (3) 3-1 Takayuki Masatsu (15) (83.37 - 80.29)

    Shogo Hamasaki (6) 3-1 Kota Suzuki (76.70 - 78.77)

    Seigo Asada 3-1 Shingo Enomata (21) (79.62 - 73.63)


    Halbfinale

    Shunpei Noge (3) 3-2 Yuki Yamada (1) (85.10 - 86.93)

    Seigo Asada 3-1 Shogo Hamasaki (6) (89.01 - 78.45)


    Finale

    Seigo Asada 4-1 Shunpei Noge (3) (90.34 - 88.60)

  • Rangliste nach Turnier 9 (mit ein paar mehr Plätzen vor dem Saisonabschluss...)


    Rank Name Pts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Pts6 Pts7 Pts8 Pts9 Pts10 Total
    1 Shunpei Noge 100 15 100 15 5 10 100 15 60 420
    2 Mitsuhiko Tatsunami 10 20 0 100 0 100 15 20 5 270
    3 Edward Shoji Foulkes 60 5 15 20 10 20 10 60 15 215
    4 Seigo Asada 10 60 - 0 0 5 5 0 100 180
    5 Shota Sosogi 0 10 0 10 5 10 20 100 5 160
    6 Toyokazu Shibata 20 0 - 5 100 30 0 0 0 155
    7 Ryuki Morikubo 5 20 30 15 10 10 20 30 10 150
    8 Jun Matsuda - 30 10 5 60 10 30 - 0 145
    9 Hideaki Hasumi 10 5 60 5 5 15 15 20 0 135
    9 Mikuru Suzuki 0 100 - 10 20 5 0 0 - 135
    11 Ryuta Arihara 0 0 20 15 0 5 60 15 15 130
    12 Toru Suzuki 5 10 10 30 15 15 5 15 15 120
    13 Takayuki Masatsu 15 5 5 5 5 30 20 5 20 110
    14 Kota Suzuki 0 10 20 5 10 5 0 30 20 100
    15 Hiroto Ichimiya 15 5 5 5 30 5 0 15 10 90
    15 Yuta Shiraishi 0 - - 60 10 10 5 0 5 90
    15 Yuki Yamada 10 10 0 5 0 20 10 5 30 90
  • Open 10, 05. Dezember



    Letzte 32

    Yoshihisa Baba (1) 3-2 Tatsuya Zama (32) (84.48 - 80.60)

    Shota Sosogi (24) 3-0 Tomohiko Yamasaki (9) (90.18 - 82.73)

    Kazunao Iwami 3-1 Toshiyuki Takeuchi (28) (82.99 - 75.35)

    Toyokazu Shibata (13) 3-2 Hiroto Ichimiya (84.35 - 84.75)

    Katsumi Hoshino (30) 3-2 Takayuki Masatsu (3) (85.80 - 85.31)

    Junpei Shibata (11) 3-2 Shogo Hamasaki (81.51 - 82.98)

    Teppei Nishi 3-0 Junpei Waki (79.11 - 72.47)

    Ryuta Arihara (18) 3-2 Katsuya Shinohara (15) (75.23 - 80.12)


    Shunpei Noge (2) 3-1 Hiroyasu Ito (31) (83.52 - 70.31)

    Kota Suzuki 3-0 Takuma Wada (23) (87.92 - 82.41)

    Yuki Yamada 3-0 Tsubasa Hiramura (27) (81.98 - 64.06)

    Aiki Oishi (19) 3-2 Tadayoshi Suga (77.10 - 76.50)

    Jun Matsuda (4) 3-1 Yuta Hayashi (29) (keine Averages verfügbar)

    Tomonari Kurokawa 3-1 Katsuya Aiba (21) (79.29 - 75.74)

    Eikichi Nakanishi 3-0 Hajime Matsunami (25) (73.92 - 70.58)

    Kensei Sagawa (16) 3-0 David Dada (77.74 - 56.94)


    Achtelfinale

    Yoshihisa Baba (1) 3-2 Shota Sosogi (24) (76.91 - 75.49)

    Toyokazu Shibata (13) 3-2 Kazunao Iwami (99.99 - 82.78)

    Katsumi Hoshino (30) 3-1 Junpei Shibata (11) (72.59 - 68.63)

    Ryuta Arihara (18) 3-2 Teppei Nishi (83.02 - 73.65)

    Kota Suzuki 3-1 Shunpei Noge (2) (89.06 - 79.94)

    Aiki Oishi (19) 3-1 Yuki Yamada (80.31 - 72.09)

    Jun Matsuda (4) 3-0 Tomonari Kurokawa (79.11 - 67.06)

    Kensei Sagawa (16) 3-1 Eikichi Nakanishi (78.26 - 86.51)


    Viertelfinale

    Yoshihisa Baba (1) 3-1 Toyokazu Shibata (13) (85.85 - 88.02)

    Ryuta Arihara (18) 3-2 Katsumi Hoshino (30) (78.10 - 73.68)

    Kota Suzuki 3-2 Aiki Oishi (19) (73.73 - 74.63)

    Jun Matsuda (4) 3-2 Kensei Sagawa (16) (85.38 - 80.75)


    Halbfinale

    Yoshihisa Baba (1) 3-0 Ryuta Arihara (18) (83.50 - 68.67)

    Jun Matsuda (4) 3-0 Kota Suzuki (77.74 - 72.56)


    Finale

    Jun Matsuda (4) 4-1 Yoshihisa Baba (1) (86.16 - 82.92)

  • Abschlussrangliste nach Turnier 10, mit ein paar Zusatzinfos. (# = Zahl gespielter Turniere; S = wie oft gesetzt; ¥ Prize = Preisgelder aus den 10 Turnieren, ohne die für die Top 8 anfallenden Boni.)


    Toyokazu Shibata und Shota Sosogi wurden auf Basis ihrer Tour-Averages (82.11 bzw. 80.86) auf Platz 6 und 7 gesetzt, um eine vollständige Setzliste für den Grand Slam zu haben. Weitere Platzierungen via Tiebreaker wurden offiziell nicht vorgenommen, ich sortiere hier bei gleicher Punktzahl alphabetisch nach den Nachnamen.


    Mikuru Suzuki ist die einzige Spielerin, die mehr als 10 Punkte erreichen konnte.


    Insgesamt haben 430 verschiedene Spieler im Laufe der Saison teilgenommen. 209 von ihnen waren mindestens einmal in den Punkten, 48 im Preisgeld.



    Rank Name #SPts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Pts6 Pts7 Pts8 Pts9 Pts10 Total ¥ Prize
    1 Shunpei Noge 10 9 100 15 100 15 5 10 100 15 60 15 435 350000
    2 Mitsuhiko Tatsunami 10 5 10 20 0 100 0 100 15 20 5 5 275 220000
    3 Jun Matsuda 8 5 - 30 10 5 60 10 30 - 0 100 245 210000
    4 Edward Shoji Foulkes 10 10 60 5 15 20 10 20 10 60 15 5 220 120000
    5 Seigo Asada 9 3 10 60 - 0 0 5 5 0 100 0 180 150000
    6 Toyokazu Shibata 9 2 20 0 - 5 100 30 0 0 0 20 175 150000
    7Shota Sosogi 10 7 0 10 0 10 5 10 20 100 5 15 175 110000
    8 Ryuta Arihara 10 6 0 0 20 15 0 5 60 15 15 30 160 90000
    9 Ryuki Morikubo 10 6 5 20 30 15 10 10 20 30 10 5 155 80000
    10 Mikuru Suzuki 8 3 0 100 - 10 20 5 0 0 - 5 140 110000
    11 Hideaki Hasumi 9 8 10 5 60 5 5 15 15 20 0 - 135 60000
    12 Kota Suzuki 10 3 0 10 20 5 10 5 0 30 20 30 130 80000
    13 Takayuki Masatsu 10 8 15 5 5 5 5 30 20 5 20 10 120 50000
    13 Toru Suzuki 9 9 5 10 10 30 15 15 5 15 15 - 120 30000
    15 Yoshihisa Baba 7 5 10 5 - 10 5 20 - - 0 60 110 60000
    16 Yuki Yamada 10 3 10 10 0 5 0 20 10 5 30 15 105 40000
    17 Hiroto Ichimiya 10 7 15 5 5 5 30 5 0 15 10 10 100 30000
    18 Katsuya Shinohara 10 7 5 20 15 10 5 10 10 5 0 10 90 10000
    18 Yuta Shiraishi 8 5 0 - - 60 10 10 5 0 5 0 90 50000
    20 Ryusei Azemoto 10 10 5 5 5 5 5 5 30 10 5 5 80 30000
    20 Shin Higashida 9 2 10 5 30 0 10 5 10 10 0 - 80 30000
    20 Atsushi Takeuchi 10 9 5 10 15 5 5 15 0 5 15 5 80 0
    23 Keita Ono 8 7 - 0 5 20 10 15 10 5 5 - 70 10000
    24 Shingo Enomata 9 4 10 5 - 0 10 5 0 15 20 0 65 10000
    24 Masatsugu Irabu 9 6 5 10 10 0 10 0 10 5 15 - 65 0
    24 Hideaki Iwasaki 4 0 - - - - - 60 0 5 - 0 65 50000
    24 Yoshinobu Takemoto 10 2 5 0 20 20 15 0 0 5 0 0 65 20000
    28 Yutaro Abe 7 1 5 5 - 10 5 - 15 15 - 5 60 0
    28 Atsushi Honma 10 0 10 0 0 0 20 10 10 5 0 5 60 10000
    28 Ao Ishihara 8 1 5 10 - 0 5 10 5 15 10 - 60 0
    28 Hiroyasu Ito 7 2 - 10 15 5 5 - 0 - 15 10 60 0
    28 Kensei Sagawa 9 7 - 0 5 5 5 0 10 10 5 20 60 10000
    28 Tadayoshi Suga 9 4 - 0 20 0 0 5 15 10 0 10 60 10000
    28 Tetsuya Uezato 8 2 - 10 10 0 10 5 5 20 0 - 60 10000
  • Women 1, 14. März



    Achtelfinale

    Mikuru Suzuki (1) 2-0 Satsuki Fujiwara (24) (72.02 - 63.03)

    Kasumi Sato (5) 2-0 Kasumi Chiba (73.36 - 63.64)

    Natsumi Tateyama (3) 2-1 Yuna Yamamoto (11) (67.99 - 58.48)

    Akari Oshiro (26) 2-1 Ami Komiyama (18) (77.16 - 73.26)

    Yukari Fujino (10) 2-0 Momoka Hayashi (2) (64.42 - 60.44)

    Nozomi Hayashi (25) 2-0 Shiho Tsuruta (66.80 - 59.15)

    Miyu Miyawaki (4) 2-1 Chiaki Motono (21) (57.72 - 50.50)

    Sayuri Nishiguchi 2-1 Kaori Sugimoto (49.67 - 42.45)


    Viertelfinale

    Mikuru Suzuki (1) 3-2 Kasumi Sato (5) (71.28 - 72.02)

    Natsumi Tateyama (3) 3-1 Akari Oshiro (26) (73.10 - 70.18)

    Yukari Fujino (10) 3-1 Nozomi Hayashi (25) (62.37 - 55.74)

    Miyu Miyawaki (4) 3-0 Sayuri Nishiguchi (58.81 - 53.27)


    Halbfinale

    Mikuru Suzuki (1) 3-2 Natsumi Tateyama (3) (78.05 - 79.87)

    Miyu Miyawaki (4) 3-2 Yukari Fujino (10) (60.21 - 58.31)


    Finale

    Mikuru Suzuki (1) 3-0 Miyu Miyawaki (4) (85.52 - 73.55)



    Rangliste nach Turnier 1


    Rank Name Pts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Total
    1 Mikuru Suzuki 100 100
    2 Miyu Miyawaki 60 60
    3 Yukari Fujino 30 30
    3 Natsumi Tateyama 30 30
    5 Nozomi Hayashi 20 20
    5 Sayuri Nishiguchi 20 20
    5 Akari Oshiro 20 20
    5 Kasumi Sato 20 20
  • Women 2, 22. August



    Achtelfinale

    Miyu Miyawaki (24) 2-1 Hikari Akinaga (1) (59.17 - 56.37)

    Akari Oshiro (13) 2-0 Kaori Tanokuchi (73.32 - 58.43)

    Yukari Fujino (3) 2-1 Nozomi Hayashi (11) (62.43 - 60.57)

    Hyo-jin Kim (7) 2-0 Saori Miyamoto (60.12 - 60.25)

    Mikuru Suzuki (2) 2-1 Mako Fujita (23) (90.19 - 73.75)

    Mayumi Ouchi (17) 2-0 Yukina Chiba (8) (63.96 - 63.20)

    Kasumi Sato (4) 2-0 Kaori Yamada (12) (66.80 - 63.93)

    Shiori Sato 2-0 Orie Hamada (19) (66.80 - 54.25)


    Viertelfinale

    Akari Oshiro (13) 3-0 Miyu Miyawaki (24) (88.41 - 64.63)

    Hyo-jin Kim (7) 3-2 Yukari Fujino (3) (47.16 - 51.33)

    Mikuru Suzuki (2) 3-1 Mayumi Ouchi (17) (89.95 - 82.72)

    Kasumi Sato (4) 3-1 Shiori Sato (72.15 - 67.08)


    Halbfinale

    Akari Oshiro (13) 3-1 Hyo-jin Kim (7) (68.25 - 58.64)

    Mikuru Suzuki (2) 3-0 Kasumi Sato (4) (80.52 - 56.72)


    Finale

    Mikuru Suzuki (2) 3-2 Akari Oshiro (13) (85.03 - 66.67)



    Rangliste nach Turnier 2


    Rank Name Pts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Total
    1 Mikuru Suzuki 100 100 200
    2 Miyu Miyawaki 60 20 80
    2 Akari Oshiro 20 60 80
    4 Yukari Fujino 30 20 50
    4 Kasumi Sato 20 30 50
    6 Nozomi Hayashi 20 15 35
    7 Hyo-jin Kim 0 30 30
    7 Natsumi Tateyama 30 0 30
    9 Sayuri Nishiguchi 20 0 20
    9 Mayumi Ouchi 0 20 20
    9 Shiori Sato 0 20 20
  • Women 3, 05. September



    Achtelfinale

    Mako Fujita 2-1 Orie Hamada (32) (62.21 - 53.96)

    Mayu Shimizu 2-1 Yukie Sakaguchi (20) (69.52 - 61.32)

    Natsumi Iwata (11) 2-1 Mayumi Ouchi (3) (70.55 - 77.88)

    Yukari Fujino (7) 2-0 Sayaka Kameo (69.91 - 66.93)

    Mikuru Suzuki (2) 2-0 Yuna Yamamoto (10) (81.24 - 62.08)

    Rie Hoshino (16) 2-1 Kasumi Sato (8) (70.62 - 63.94)

    Akari Oshiro (12) 2-0 Kiyo Shimizu (71.57 - 62.38)

    Nozomi Hayashi (14) 2-0 Hiromi Kawasaki (6) (79.11 - 46.77)


    Viertelfinale

    Mako Fujita 3-2 Mayu Shimizu (62.69 - 64.90)

    Natsumi Iwata (11) 3-2 Yukari Fujino (7) (73.39 - 66.66)

    Mikuru Suzuki (2) 3-0 Rie Hoshino (16) (72.73 - 55.43)

    Akari Oshiro (12) 3-1 Nozomi Hayashi (14) (84.51 - 69.21)


    Halbfinale

    Natsumi Iwata (11) 3-1 Mako Fujita (66.94 - 65.48)

    Mikuru Suzuki (2) 3-0 Akari Oshiro (12) (86.71 - 79.41)


    Finale

    Mikuru Suzuki (2) 3-1 Natsumi Iwata (11) (79.03 - 65.40)



    Rangliste nach Turnier 3


    Rank Name Pts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Total
    1 Mikuru Suzuki 100 100 100 300
    2 Akari Oshiro 20 60 30 110
    3 Miyu Miyawaki 60 20 0 80
    4 Yukari Fujino 30 20 20 70
    5 Kasumi Sato 20 30 15 65
    6 Natsumi Iwata 0 - 60 60
    7 Nozomi Hayashi 20 15 20 55
    8 Mako Fujita 0 15 30 45
    9 Mayumi Ouchi 0 20 15 35
    10 Orie Hamada - 15 15 30
    10 Hyo-jin Kim 0 30 0 30
    10 Natsumi Tateyama 30 0 0 30
    10 Yuna Yamamoto 15 0 15 30
  • Women 4, 10. Oktober



    Achtelfinale

    Shiori Sato 2-0 Yukari Fujino (1) (81.24 - 69.33)

    Shizuka Kondo (20) 2-1 Mariko Kimura (28) (65.39 - 59.95)

    Hyo-jin Kim 2-1 Haruka Hirose (53.06 - 52.48)

    Chiaki Motono (26) 2-0 Miyu Miyawaki (15) (68.32 - 61.33)

    Orie Hamada (23) 2-0 Satsuki Kanakogi (31) (73.32 - 60.92)

    Nozomi Hayashi (8) 2-0 Akari Oshiro (16) (62.63 - 60.19)

    Mayumi Ouchi (4) 2-1 Yuko Hino (12) (79.28 - 64.71)

    Kasumi Sato (14) 2-0 Rimika Matsumoto (91.85 - 62.90)


    Viertelfinale

    Shiori Sato 3-2 Shizuka Kondo (20) (68.51 - 68.35)

    Chiaki Motono (26) 3-2 Hyo-jin Kim (64.49 - 52.57)

    Nozomi Hayashi (8) 3-1 Orie Hamada (23) (61.65 - 59.48)

    Kasumi Sato (14) 3-2 Mayumi Ouchi (4) (73.91 - 75.97)


    Halbfinale

    Shiori Sato 3-0 Chiaki Motono (26) (69.37 - 56.71)

    Kasumi Sato (14) 3-1 Nozomi Hayashi (8) (69.88 - 60.84)


    Finale

    Kasumi Sato (14) 3-0 Shiori Sato (80.52 - 62.83)



    Rangliste nach Turnier 4


    Rank Name Pts1 Pts2 Pts3 Pts4 Pts5 Total
    1 Mikuru Suzuki 100 100 100 - 300
    2 Kasumi Sato 20 30 15 100 165
    3 Akari Oshiro 20 60 30 15 125
    4 Miyu Miyawaki 60 20 0 15 95
    5 Yukari Fujino 30 20 20 15 85
    5 Nozomi Hayashi 20 15 20 30 85
    7 Shiori Sato 0 20 0 60 80
    8 Natsumi Iwata 0 - 60 0 60
    9 Mayumi Ouchi 0 20 15 20 55
    10 Orie Hamada - 15 15 20 50
    10 Hyo-jin Kim 0 30 0 20 50
    12 Mako Fujita 0 15 30 0 45
    12 Chiaki Motono 15 0 0 30 45
  • Women 5, 21. November



    Achtelfinale

    Yukari Fujino (1) 2-0 Yukie Miura (66.80 - 47.40)

    Mako Fujita (28) 2-1 Kana Umekawa (64.01 - 62.55)

    Rie Hoshino (3) 2-1 Natsumi Tateyama (11) (56.44 - 60.04)

    Miyu Miyawaki (26) 2-0 Ai Kawase (73.32 - 51.31)

    Mikuru Suzuki (2) 2-0 Shizuka Kondo (23) (63.96 - 65.87)

    Yuri Saijo (17) 2-1 Jun Kawashima (71.19 - 66.34)

    Satsuki Kanakogi 2-0 Shiho Sano (61.35 - 51.63)

    Momoka Hayashi (19) 2-1 Mayu Shimizu (57.00 - 55.73)


    Viertelfinale

    Yukari Fujino (1) 3-1 Mako Fujita (28) (62.88 - 61.32)

    Miyu Miyawaki (26) 3-0 Rie Hoshino (3) (65.35 - 52.96)

    Mikuru Suzuki (2) 3-1 Yuri Saijo (17) (74.96 - 60.57)

    Satsuki Kanakogi 3-2 Momoka Hayashi (19) (68.86 - 66.76)


    Halbfinale

    Yukari Fujino (1) 3-0 Miyu Miyawaki (26) (54.99 - 50.93)

    Mikuru Suzuki (2) 3-0 Satsuki Kanakogi (92.02 - 71.76)


    Finale

    Mikuru Suzuki (2) 3-1 Yukari Fujino (1) (74.77 - 71.30)

Participate now!

Don’t have an account yet? Register yourself now and be a part of our community!

DAZN