Players Championship Nr. 21
Dienstag, 05. September, Metrodome - Barnsley
Alle Informationen zum Turnier
1. Runde
Board 1
Florian Hempel 6-2 Dave Chisnall (1) (100.23 - 89.79) (Stream)
Jurjen van der Velde 6-1 Mervyn King (Stream)
Kim Huybrechts (32) 6-0 Bradley Brooks (Stream)
Mario Vandenbogaerde 6-4 William O'Connor (Stream)
Board 2
Ross Smith (16) 6-3 Ryan Joyce
Robbie Knops 6-3 Luc Peters
Andrew Gilding (17) 6-1 Krzysztof Kciuk
Keane Barry 6-5 Arron Monk
Board 3
John Henderson 6-3 Jonny Clayton (8)
Brian Raman 6-0 Jamie Clark
Daryl Gurney (25) 6-2 Ted Evetts
Matt Campbell 6-4 Andy Boulton
Board 4
Graham Hall 6-4 Michael van Gerwen (9)
Madars Razma 6-2 Kevin Doets
Gary Anderson (24) 6-4 Jim Williams
Jules van Dongen Bye Joe Murnan
Board 5
Gerwyn Price (4) 6-0 Cameron Menzies
Vincent van der Voort 6-2 Berry van Peer
Callan Rydz (29) 6-4 Vladimir Andersen
Gian van Veen 6-0 José Justicia
Board 6
Joe Cullen (13) 6-1 James Wilson
Maik Kuivenhoven 6-2 Ryan Meikle
Krzysztof Ratajski (20) 6-4 Radek Szaganski
Niels Zonneveld 6-5 Kevin Burness
Board 7
Dirk van Duijvenbode (5) 6-1 Dylan Slevin (Stream)
Scott Waites 6-3 Lewis Williams (Stream)
Brendan Dolan (28) 6-2 Stephen Burton (Stream)
Steve Lennon 6-4 Ricky Evans (Stream)
Board 8
Danny Noppert (12) 6-0 John O'Shea
Martijn Kleermaker 6-5 Scott Williams
Ricardo Pietreczko 6-3 Dimitri van den Bergh (21) (90.22 - 90.82)
Keegan Brown 6-5 Robert Grundy
Board 9
Luke Humphries (2) 6-1 Jeffrey de Zwaan
Graham Usher 6-5 Jeffrey Sparidaans
Steve Beaton (31) 6-3 Martin Lukeman
George Killington 6-5 Rusty-Jake Rodriguez (89.37 - 91.33)
Board 10
Martin Schindler (15) 6-2 Lee Evans (101.24 - 89.51)
Luke Woodhouse 6-0 Owen Roelofs
James Wade (18) 6-1 Jacques Labre
Josh Payne 6-4 Darren Webster
Board 11
Rob Cross (7) 6-3 Owen Bates (Stream)
Robert Owen 6-5 Damian Mol (Stream)
Mike De Decker (26) 6-1 Nick Fullwell (Stream)
Ritchie Edhouse 6-5 Jermaine Wattimena (Stream)
Board 12
Peter Wright (10) 6-3 Ian White
Karel Sedlacek 6-5 Mickey Mansell
Stephen Bunting (23) 6-4 Adam Warner
Ross Montgomery 6-2 Darius Labanauskas
Board 13
Richard Veenstra 6-3 Damon Heta (3) (Stream)
Alan Soutar 6-1 Callum Goffin (Stream)
Chris Dobey (30) 6-5 Richie Burnett (Stream)
Jeff Smith 6-5 Connor Scutt (Stream)
Board 14
Ryan Searle (14) 6-4 Tony Martinez
Cam Crabtree 6-5 Danny Jansen
José de Sousa (19) 6-2 Adam Smith-Neale
Boris Krcmar 6-5 Jamie Hughes
Board 15
Josh Rock (6) 6-3 Geert Nentjes
Shaun Wilkinson 6-4 Ronny Huybrechts
Adam Gawlas 6-2 Raymond van Barneveld (27)
Jimmy Hendriks 6-5 Danny van Trijp
Board 16
Michael Smith (11) 6-3 Mensur Suljovic (104.35 - 98.73)
Simon Whitlock 6-5 Nathan Rafferty
Gabriel Clemens (22) 6-2 Rowby-John Rodriguez (93.32 - 87.07)
Daniel Klose 6-1 Devon Petersen (89.66 - 79.05)
2. Runde
Florian Hempel 6-4 Jurjen van der Velde (91.41 - 85.20) (Stream)
Mario Vandenbogaerde 6-2 Kim Huybrechts (32) (Stream)
Ross Smith (16) 6-3 Robbie Knops
Andrew Gilding (17) 6-3 Keane Barry
Brian Raman 6-4 John Henderson
Daryl Gurney (25) 6-5 Matt Campbell
Graham Hall 6-2 Madars Razma
Gary Anderson (24) 6-2 Jules van Dongen
Gerwyn Price (4) 6-4 Vincent van der Voort
Gian van Veen 6-5 Callan Rydz (29)
Joe Cullen (13) 6-3 Maik Kuivenhoven
Niels Zonneveld 6-3 Krzysztof Ratajski (20)
Dirk van Duijvenbode (5) 6-5 Scott Waites (Stream)
Steve Lennon 6-3 Brendan Dolan (28) (Stream)
Danny Noppert (12) 6-5 Martijn Kleermaker
Ricardo Pietreczko 6-5 Keegan Brown (95.47 - 85.67)
Luke Humphries (2) 6-5 Graham Usher
Steve Beaton (31) 6-2 George Killington
Martin Schindler (15) 6-5 Luke Woodhouse (105.12 - 99.63)
Josh Payne 6-4 James Wade (18)
Robert Owen 6-3 Rob Cross (7) (Stream)
Ritchie Edhouse 6-2 Mike De Decker (26) (Stream)
Peter Wright (10) 6-0 Karel Sedlacek
Stephen Bunting (23) 6-4 Ross Montgomery
Richard Veenstra 6-5 Alan Soutar (Stream)
Chris Dobey (30) 6-3 Jeff Smith (Stream)
Ryan Searle (14) 6-5 Cam Crabtree
José de Sousa (19) 6-5 Boris Krcmar
Josh Rock (6) 6-3 Shaun Wilkinson
Adam Gawlas 6-1 Jimmy Hendriks
Michael Smith (11) 6-3 Simon Whitlock
Daniel Klose 6-4 Gabriel Clemens (22) (100.06 - 99.51)
Losers: £750
3. Runde
Mario Vandenbogaerde 6-4 Florian Hempel (94.48 - 94.61) (Stream)
Ross Smith (16) 6-0 Andrew Gilding (17)
Daryl Gurney (25) 6-2 Brian Raman
Gary Anderson (24) 6-3 Graham Hall
Gerwyn Price (4) 6-5 Gian van Veen
Niels Zonneveld 6-1 Joe Cullen (13)
Dirk van Duijvenbode (5) 6-2 Steve Lennon (Stream)
Danny Noppert (12) 6-5 Ricardo Pietreczko (88.74 - 88.74)
Luke Humphries (2) 6-3 Steve Beaton (31)
Martin Schindler (15) 6-2 Josh Payne (97.28 - 93.84)
Ritchie Edhouse 6-5 Robert Owen - Robert Owen hits a nine-dart finish! (Stream)
Peter Wright (10) 6-4 Stephen Bunting (23)
Chris Dobey (30) 6-5 Richard Veenstra (Stream)
Ryan Searle (14) 6-5 José de Sousa (19)
Adam Gawlas 6-5 Josh Rock (6)
Daniel Klose 6-5 Michael Smith (11) (101.81 - 95.13)
Losers: £1.250
Achtelfinale
Ross Smith (16) 6-5 Mario Vandenbogaerde (89.12 - 90.40)
Daryl Gurney (25) 6-4 Gary Anderson (24) (106.01 - 105.26) (Stream)
Gerwyn Price (4) 6-3 Niels Zonneveld (95.45 - 90.48) (Stream)
Danny Noppert (12) 6-5 Dirk van Duijvenbode (5) (89.98 - 89.66)
Luke Humphries (2) 6-5 Martin Schindler (15) (96.77 - 92.06) (Stream)
Peter Wright (10) 6-3 Ritchie Edhouse (98.64 - 93.56)
Chris Dobey (30) 6-3 Ryan Searle (14) (94.71 - 84.22)
Daniel Klose 6-3 Adam Gawlas (90.99 - 84.56) (Stream)
Losers: £2.000
Viertelfinale
Daryl Gurney (25) 6-5 Ross Smith (16) (91.68 - 98.40) (Stream)
Gerwyn Price (4) 6-1 Danny Noppert (12) (99.84 - 91.64) (Stream)
Peter Wright (10) 6-2 Luke Humphries (2) (96.92 - 95.84) (Stream)
Daniel Klose 6-4 Chris Dobey (30) (93.43 - 95.96) (Stream)
Losers: £3.000
Halbfinale
Gerwyn Price (4) 7-3 Daryl Gurney (25) (99.04 - 94.52) (Stream)
Daniel Klose 7-3 Peter Wright (10) (100.89 - 91.52) (Stream)
Losers: £4.000
Finale
Gerwyn Price (4) 8-6 Daniel Klose (96.57 - 89.99) (Stream)
Winner: £12.000
Runner-Up: £8.000
Sieger PC Nr. 21: Gerwyn Price