World Darts Championship 2021 - Ergebnisse und Averages

  • William Hill World Darts Championship 2021


    Diskussionsthread

    Alle Informationen zum Turnier

    Turnierbaum


    Dienstag, 15. Dezember

    1. Runde und 2. Runde

    Steve West 3-0 Amit Gilitwala (R1) (3:0, 3:1, 3:0) - (90.37 - 80.48)

    Steve Beaton 0-3 Diogo Portela (R1) (1:3, 1:3, 1:3) - (84.14 - 89.16)

    Jeff Smith 3-1 Keane Barry (R1) (3:1, 3:2, 2:3, 3:2) - (85.44 - 88.11)

    Peter Wright (2) 3-1 Steve West (R2) (3:0, 3:0, 1:3, 3:1) - (92.60 - 88.82)


    Mittwoch, 16. Dezember

    Afternoon Session

    Ryan Joyce 3-2 Karel Sedlacek (R1) (1:3, 3:0, 0:3, 3:1, 3:2) - (92.22 - 93.11)

    Ross Smith 3-0 David Evans (R1) (3:1, 3:2, 3:2) - (93.18 - 91.89)

    William O’Connor 3-0 Niels Zonneveld (R1) (3:1, 3:1, 3:1) - (88.42 - 83.37)

    Chris Dobey (22) 3-2 Jeff Smith (R2) (2:3, 2:3, 3:2, 3:1, 3:0) - (96.26 - 95.21)


    Evening Session

    Max Hopp 3-0 Gordon Mathers (R1) (3:0, 3:1, 3:2) - (94.94 - 81.03)

    Callan Rydz 3-1 James Bailey (R1) (3:0, 0:3, 3:0, 3:1) - (93.53 - 89.79)

    Adam Hunt 3-2 Lisa Ashton (R1) (2:3, 3:0, 3:2, 2:3, 3:1) - (94.29 - 91.33)

    Glen Durrant (12) 3-0 Diogo Portela (R2) (3:0, 3:0, 3:1) - (88.37 - 79.63)


    Donnerstag, 17. Dezember

    Afternoon Session

    Madars Razma 3-0 Toru Suzuki (R1) (3:2, 3:2, 3:2) - (89.21 - 81.36)

    Mike de Decker 0-3 Edward Shoji Foulkes (R1) (0:3, 1:3, 2:3) - (86.74 - 90.97)

    Ryan Murray 3-1 Lourence Ilagan (R1) (3:2, 0:3, 3:2, 3:1) - (87.11 - 88.28)

    Daryl Gurney (11) 3-2 William O’Connor (R2) (3:1, 3:0, 2:3, 1:3, 3:0) - (99.19 - 92.40)


    Evening Session

    Luke Woodhouse 2-3 Jamie Lewis (R1) (3:0, 3:2, 1:3, 1:3, 1:3) - (92.23 - 90.67)

    Ron Meulenkamp 3-1 Boris Krcmar (R1) (0:3, 3:0, 3:1, 3:1) - (87.71 - 89.82)

    Ryan Searle 3-2 Danny Lauby Jnr (R1) (3:0, 2:3, 3:0, 2:3, 3:1) - (98.38 - 88.98)

    José de Sousa (14) 3-1 Ross Smith (R2) (0:3, 3:1, 3:1, 3:1) - (93.93 - 93.73)


    Freitag, 18. Dezember

    Afternoon Session

    Mickey Mansell 3-0 Haupai Puha (R1) (3:0, 3:0, 3:0) - (93.94 - 79.72)

    Darius Labanauskas 3-0 Chengan Liu (R1) (3:1, 3:1, 3:0) - (96.07 - 79.57)

    Wayne Jones 3-2 Ciaran Teehan (R1) (3:0, 2:3, 3:2, 2:3, 3:0) - (86.18 - 86.31)

    Jamie Hughes (28) 0-3 Adam Hunt (R2) (0:3, 1:3, 1:3) - (75.36 - 91.77)


    Evening Session

    Dirk van Duijvenbode 3-2 Bradley Brooks (R1) (0:3, 1:3, 3:1, 3:0, 3:0) - (92.57 - 92.70)

    John Henderson 3-2 Marko Kantele (R1) (3:0, 2:3, 3:1, 2:3, 3:1) - (91.09 - 79.69)

    Luke Humphries 2-3 Paul Lim (R1) (3:1, 3:1, 1:3, 2:3, 1:3) - (92.28 - 89.77)

    James Wade (7) 3-0 Callan Rydz (R2) (3:0, 3:2, 3:1) - (93.17 - 78.05)


    Samstag, 19. Dezember

    Afternoon Session

    Steve Lennon 3-1 Daniel Larsson (R1) (3:1, 3:1, 1:3, 3:0) - (96.95 - 83.22)

    Scott Waites 3-2 Matt Campbell (R1) (2:3, 3:2, 2:3, 3:2, 3:2) - (96.13 - 94.97)

    Kim Huybrechts 3-0 Di Zhuang (R1) (3:0, 3:0, 3:0) - (104.05 - 73.09)

    Mervyn King (19) 3-1 Max Hopp (R2) (3:0, 3:2, 2:3, 3:1) - (99.64 - 94.19)


    Evening Session

    Andy Hamilton 1-3 Nico Kurz (R1) (2:3, 3:2, 1:3, 1:3) - (82.15 - 87.91)

    Andy Boulton 3-1 Deta Hedman (R1) (3:0, 3:0, 0:3, 3:0) - (90.65 - 79.92)

    Damon Heta 2-3 Danny Baggish (R1) (2:3, 2:3, 3:1, 3:0, 2:3) - (91.65 - 88.44)

    Michael van Gerwen (1) 3-1 Ryan Murray (R2) (3:0, 2:3, 3:1, 3:2) - (108.98 - 95.14)


    Sonntag, 20. Dezember

    Afternoon Session

    Derk Telnekes 2-3 Nick Kenny (R1) (3:2, 0:3, 3:2, 0:3, 0:3) - (87.15 - 87.33)

    Jason Lowe 3-1 Dmitriy Gorbunov (R1) (3:0, 3:1, 2:3, 3:2) - (86.72 - 80.56)

    Maik Kuivenhoven 0-3 Matthew Edgar (R1) (0:3, 1:3, 0:3) - (81.00 - 87.69)

    Vincent van der Voort (27) 3-2 Ron Meulenkamp (R2) (1:3, 1:3, 3:1, 3:0, 3:2) - (95.49 - 93.76)


    Evening Session

    Cameron Carolissen Bye (Martijn Kleermaker positiv auf Corona getestet) (R1)

    Keegan Brown 3-0 Ryan Meikle (R1) (3:2, 3:0, 3:2) - (93.81 - 96.66)

    Jeffrey de Zwaan (23) 0-3 Ryan Searle (R2) (2:3, 1:3, 1:3) - (98.20 - 92.72)

    Jonny Clayton (17) 3-1 John Henderson (R2) (3:1, 3:1, 1:3, 3:2) - (90.57 - 87.42)


    Montag, 21. Dezember

    Evening Session

    Krzysztof Ratajski (15) 3-0 Ryan Joyce (R2) (3:2, 3:2, 3:1) - (100.41 - 96.12)

    Ian White (10) 1-3 Kim Huybrechts (R2) (1:3, 2:3, 3:1, 2:3) - (102.35 - 101.59)

    Gerwyn Price (3) 3-2 Jamie Lewis (R2) (1:3, 3:1, 3:1, 0:3, 3:0) - (91.97 - 90.46)

    Gabriel Clemens (31) 3-1 Nico Kurz (R2) (3:2, 1:3, 3:1, 3:1) - (95.70 - 89.98)


    Dienstag, 22. Dezember

    Afternoon Session

    Brendan Dolan (30) 3-1 Edward Shoji Foulkes (R2) (3:0, 2:3, 3:2, 3:0) - (90.69 - 84.00)

    Joe Cullen (16) 3-0 Wayne Jones (R2) (3:0, 3:2, 3:1) - (94.59 - 88.78)

    Simon Whitlock (18) 3-2 Darius Labanauskas (R2) (1:3, 3:1, 3:1, 2:3, 3:0) - (101.21 - 95.50)

    Adrian Lewis (21) 1-3 Danny Baggish (R2) (0:3, 1:3, 3:1, 2:3) - (92.73 - 93.39)


    Evening Session

    Danny Noppert (25) 3-1 Cameron Carolissen (R2) (0:3, 3:2, 3:2, 3:2) - (80.56 - 82.19)

    Devon Petersen (29) 3-1 Steve Lennon (R2) (3:2, 3:2, 2:3, 3:0) - (89.08 - 89.34)

    Rob Cross (5) 2-3 Dirk van Duijvenbode (R2) (3:1, 0:3, 3:2, 0:3, 2:3) - (92.39 - 95.54)

    Dimitri van den Bergh (9) 3-0 Paul Lim (R2) (3:0, 3:1, 3:1) - (105.61 - 88.98)


    Mittwoch, 23. Dezember

    Afternoon Session

    Ricky Evans (32) 3-1 Mickey Mansell (R2) (1:3, 3:1, 3:0, 3:1) - (93.61 - 88.89)

    Gary Anderson (13) 3-1 Madars Razma (R2) (3:0, 1:3, 3:1, 3:2) - (96.86 - 91.92)

    Stephen Bunting (26) 3-2 Andy Boulton (R2) (1:3, 3:2, 3:0, 0:3, 3:2) - (93.21 - 95.36)

    Mensur Suljovic (20) 3-1 Matthew Edgar (R2) (3:0, 2:3, 3:0, 3:1) - (98.18 - 92.18)


    Evening Session

    Dave Chisnall (8) 3-1 Keegan Brown (R2) (2:3, 3:2, 3:1, 3:2) - (97.35 - 86.95)

    Jermaine Wattimena (24) 3-1 Nick Kenny (R2) (3:1, 1:3, 3:1, 3:1) - (90.59 - 88.45)

    Nathan Aspinall (6) 3-2 Scott Waites (R2) (1:3, 2:3, 3:1, 3:1, 3:2) - (92.70 - 96.27)

    Michael Smith (4) 1-3 Jason Lowe (R2) (0:3, 0:3, 3:1, 0:3) - (92.64 - 96.24)


    Sonntag, 27. Dezember

    3. Runde

    Afternoon Session

    Krzysztof Ratajski (15) 4-0 Simon Whitlock (18) (3:1, 3:1, 3:2, 3:2) - (93.37 - 93.69)

    Kim Huybrechts 2-4 Ryan Searle (0:3, 3:0, 0:3, 1:3, 3:1, 2:3) - (90.03 - 91.79)

    Dimitri van den Bergh (9) 4-0 Jermaine Wattimena (24) (3:1, 3:2, 3:1, 3:0) - (96.63 - 89.24)


    Evening Session

    Joe Cullen (16) 4-3 Jonny Clayton (17) (3:2, 3:1, 0:3, 2:3, 1:3, 3:0, 3:2) - (92.34 - 91.41)

    Peter Wright (2) 3-4 Gabriel Clemens (31) (3:1, 1:3, 0:3, 3:2, 2:3, 3:0, 2:3) - (101.50 - 98.65)

    Michael van Gerwen (1) 4-0 Ricky Evans (32) (3:1, 3:2, 3:2, 3:2) - (106.85 - 100.68)


    Montag, 28. Dezember

    Afternoon Session

    José de Sousa (14) 0-4 Mervyn King (19) (1:3, 0:3, 2:3, 1:3) - (103.62 - 103.47)

    Dirk van Duijvenbode 4-0 Adam Hunt (3:2, 3:1, 3:2, 3:1) - (104.09 - 97.39)

    Nathan Aspinall (6) 2-4 Vincent van der Voort (27) (0:3, 0:3, 3:1, 3:2, 1:3, 1:3) - (91.03 - 93.77)


    Evening Session

    Gary Anderson (13) 4-3 Mensur Suljovic (20) (3:2, 2:3, 3:2, 0:3, 0:3, 3:0, 3:0) - (92.49 - 89.78)

    Gerwyn Price (3) 4-3 Brendan Dolan (30) (3:2, 0:3, 3:0, 2:3, 3:0, 2:3, 3:2) - (99.74 - 97.30)

    Glen Durrant (12) 4-2 Danny Baggish (3:0, 3:2, 3:1, 2:3, 1:3, 3:2) - (95.41 - 91.59)


    Dienstag, 29. Dezember

    Afternoon Session

    James Wade (7) 2-4 Stephen Bunting (26) (3:2, 3:1, 1:3, 1:3, 2:3, 2:3) - (87.94 - 93.18) - James Wade hits a nine-dart finish!

    Daryl Gurney (11) 4-1 Chris Dobey (22) (3:2, 3:1, 3:2, 1:3, 3:0) - (101.39 - 99.29)

    Jason Lowe 0-4 Devon Petersen (29) (1:3, 2:3, 0:3, 2:3) - (88.73 - 91.55)


    Evening Session

    3. Runde und Achtelfinale

    Dave Chisnall (8) 4-2 Danny Noppert (25) (0:3, 0:3, 3:0, 3:1, 3:1, 3:0) - (99.69 - 88.70)

    Gabriel Clemens (31) 3-4 Krzysztof Ratajski (15) (2:3, 3:1, 2:3, 3:2, 2:3, 3:2, 2:3) - (92.05 - 95.58)

    Michael van Gerwen (1) 4-3 Joe Cullen (16) (2:3, 3:2, 2:3, 2:3, 3:1, 3:2, 3:2) - (100.43 - 97.23)


    Mitwoch, 30. Dezember

    Afternoon Session

    Vincent van der Voort (27) 2-4 Daryl Gurney (11) (1:3, 3:2, 1:3, 1:3, 3:0, 2:3) - (94.81 - 93.65)
    Stephen Bunting (26) 4-3 Ryan Searle (3:1, 3:2, 2:3, 1:3, 3:0, 1:3, 3:2) - (97.86 - 98.15)
    Devon Petersen (29) 0-4 Gary Anderson (13) (0:3, 2:3, 2:3, 0:3) - (94.97 - 95.54)


    Evening Sesson

    Dirk van Duijvenbode 4-3 Glen Durrant (12) (1:3, 2:3, 3:1, 2:3, 3:1, 3:1, 3:2) - (96.75 - 90.76)
    Gerwyn Price (3) 4-1 Mervyn King (19) (3:0, 2:3, 3:1, 3:2, 3:1) - (97.71 - 98.15)
    Dave Chisnall (8) 4-2 Dimitri van den Bergh (9) (3:1, 3:1, 3:2, 0:3, 1:3, 3:1) - (101.76 - 102.17)


    Freitag, 01. Januar

    Afternoon Session

    Viertelfinale

    Krzysztof Ratajski (15) 3-5 Stephen Bunting (26) (1:3, 0:3, 2:3, 3:2, 2:3, 3:1, 3:1, 0:3) - (97.58 - 101.01)

    Gary Anderson (13) 5-1 Dirk van Duijvenbode (1:3, 3:1, 3:0, 3:0, 3:1, 3:2) - (101.07 - 94.29)


    Evening Session

    Gerwyn Price (3) 5-4 Daryl Gurney (11) (3:1, 3:0, 1:3, 1:3, 3:1, 3:2, 0:3, 0:3, 3:2) - (96.36 - 96.25)

    Michael van Gerwen (1) 0-5 Dave Chisnall (8) (1:3, 2:3, 2:3, 1:3, 1:3) - (98.29 - 107.34)


    Samstag, 02. Januar

    Halbfinale

    Stephen Bunting (26) 4-6 Gerwyn Price (3) (2:3, 3:2, 3:2, 3:1, 1:3, 1:3, 3:2, 1:3, 0:3, 1:3) - (96.38 - 100.92)

    Dave Chisnall (8) 3-6 Gary Anderson (13) (2:3, 3:2, 2:3, 1:3, 3:1, 2:3, 3:1, 0:3, 0:3) - (98.57 - 100.03)


    Montag, 03. Januar

    Finale

    Gary Anderson (13) 3-7 Gerwyn Price (3) (2:3, 3:1, 1:3, 1:3, 1:3, 0:3, 3:2, 2:3, 3:2, 2:3) - (94.25 - 100.08)


    PDC World Darts Champion 2021: Gerwyn Price

    Lieblingsspieler: Gary Anderson, Kyle Anderson und Scott Waites

Participate now!

Don’t have an account yet? Register yourself now and be a part of our community!