Players Championship Nr. 1
Donnerstag, 25. Februar, Premier Suite Whites Hotel - Bolton
Alle Informationen zum Turnier
1. Runde
Board 1
Gerwyn Price (1) 6-1 Lisa Ashton
Gary Anderson 6-1 Peter Jacques
Ryan Searle (32) 6-3 John Michael
Steve Beaton 6-4 Kai Fan Leung
Board 2
Rob Cross (16) 6-3 Steve Brown
James Wilson 6-5 Jason Heaver
Daryl Gurney (17) 6-4 Peter Hudson
Boris Koltsov 6-5 Jason Lowe
Board 3
Nathan Aspinall (8) 6-3 Darius Labanauskas
Martin Thomas 6-1 Harald Leitinger (91.3 - 77.8)
Ricky Evans 6-3 Martijn Kleermaker (25)
Nick Kenny 6-5 Ron Meulenkamp
Board 4
Devon Petersen (9) 6-4 Jake Jones
Mickey Mansell 6-4 Berry van Peer
Callan Rydz 6-3 Madars Razma (24)
Jelle Klaasen 6-4 Andy Boulton
Board 5
Joe Cullen (5) 6-5 Ryan Meikle
Ryan Murray 6-2 Ciaran Teehan
Ross Smith (28) 6-2 Rusty-Jake Rodriguez (98.5 - 96.2)
Scott Waites 6-2 Bradley Brooks
Board 6
Danny Noppert (12) 6-4 Krzysztof Kciuk
Chris Dobey 6-2 Karel Sedlacek
Brendan Dolan (21) 6-3 Keegan Brown
Steve Lennon 6-3 Mike De Decker
Board 7
José de Sousa (4) 6-1 Zoran Lerchbacher (110.1 - 84.3)
Gordon Mathers 6-4 Josh Payne
Gabriel Clemens (29) 6-3 Steffen Siepmann (87.6 - 85.5)
Adam Hunt 6-5 Steve West
Board 8
Ian White (13) 6-0 Justin Pipe (Stream)
Rowby-John Rodriguez 6-3 Martin Schindler (97.2 - 91.2) (Stream)
Glen Durrant (20) 6-3 Luke Humphries (Stream)
Keane Barry 6-4 Danny Baggish (Stream)
Board 9
Michael van Gerwen (2) 6-4 Matthew Edgar
Mark McGeeney 6-4 Derk Telnekes
Kim Huybrechts (31) 6-4 Luc Peters
Lewis Williams 6-4 Dimitri van den Bergh
Board 10
Dave Chisnall (15) 6-3 Niels Zonneveld
Alan Soutar 6-5 Adrian Lewis
Jonny Clayton (18) 6-3 Maik Kuivenhoven
Adam Gawlas 6-4 Darren Webster
Board 11
James Wade (7) 6-1 David Evans (Stream)
Scott Mitchell 6-5 Gary Blades (Stream)
Stephen Bunting (26) 6-5 Raymond van Barneveld (Stream)
Kirk Shepherd 6-2 Lorenzo Pronk (Stream)
Board 12
Krzysztof Ratajski (10) 6-3 William Borland
Simon Whitlock 6-3 John Henderson
Dirk van Duijvenbode (23) 6-1 Martin Atkins (Wigan)
Jesus Noguera 6-2 Luke Woodhouse
Board 13
Peter Wright (6) 6-4 Andrew Gilding
Michael Unterbuchner 6-3 Chas Barstow (90.7 - 91.1)
Jonathan Worsley 6-1 Ryan Joyce (27)
Geert Nentjes 6-5 Michael Rasztovits (83.5 - 82.0)
Board 14
Damon Heta (11) 6-1 Martin Lukeman
Jeff Smith 6-1 Andy Hamilton
Boris Krcmar 6-3 Mervyn King (22)
Eddie Lovely 6-4 Alan Tabern
Board 15
Michael Smith (3) 6-3 Geert De Vos - Michael Smith hits a nine-dart finish
Max Hopp 6-1 Jack Main (105.5 - 99.8)
Vincent van der Voort (30) 6-3 Joe Murnan
William O'Connor 6-4 Ritchie Edhouse
Board 16
Mensur Suljovic (15) 6-5 Jeffrey de Zwaan (95.6 - 90.6)
Ted Evetts 6-0 Daniel Larsson
John Brown 6-5 Jermaine Wattimena (19)
Brett Claydon 6-2 Aaron Beeney
2. Runde
Gary Anderson 6-2 Gerwyn Price (1) (Stream)
Ryan Searle (32) 6-4 Steve Beaton (Stream)
Rob Cross (16) 6-4 James Wilson
Daryl Gurney (17) 6-2 Boris Koltsov
Nathan Aspinall (8) 6-3 Martin Thomas
Ricky Evans 6-5 Nick Kenny
Devon Petersen (9) 6-4 Mickey Mansell
Jelle Klaasen 6-5 Callan Rydz
Joe Cullen (5) 6-4 Ryan Murray
Scott Waites 6-4 Ross Smith (28)
Chris Dobey 6-4 Danny Noppert (12)
Steve Lennon 6-5 Brendan Dolan (21)
Gordon Mathers 6-4 José de Sousa (4)
Gabriel Clemens (29) 6-5 Adam Hunt (86.8 - 82.1)
Ian White (13) 6-5 Rowby-John Rodriguez (88.4 - 87.6)
Keane Barry 6-3 Glen Durrant (20)
Michael van Gerwen (2) 6-2 Mark McGeeney
Lewis Williams 6-3 Kim Huybrechts (31)
Alan Soutar 6-5 Dave Chisnall (15) (Stream)
Jonny Clayton (18) 6-3 Adam Gawlas (Stream)
James Wade (7) 6-3 Scott Mitchell
Kirk Shepherd 6-3 Stephen Bunting (26)
Krzysztof Ratajski (10) 6-4 Simon Whitlock
Dirk van Duijvenbode (23) 6-1 Jesús Noguera
Michael Unterbuchner 6-1 Peter Wright (6) (82.5 - 76.5)
Jonathan Worsley 6-5 Geert Nentjes
Damon Heta (11) 6-2 Jeff Smith
Eddie Lovely 6-5 Boris Krcmar
Michael Smith (3) 6-4 Max Hopp (90.3 - 91.2)
Vincent van der Voort (30) 6-3 William O'Connor
Ted Evetts 6-5 Mensur Suljovic (15) (90.6 - 84.2)
John Brown 6-3 Brett Claydon
Losers: £500
3. Runde
Gary Anderson 6-4 Ryan Searle (32)
Rob Cross (16) 6-1 Daryl Gurney (17) (Stream)
Nathan Aspinall (8) 6-3 Ricky Evans
Jelle Klaasen 6-3 Devon Petersen (9)
Joe Cullen (5) 6-2 Scott Waites
Chris Dobey 6-3 Steve Lennon
Gabriel Clemens (29) 6-5 Gordon Mathers (84.0 - 91.8)
Keane Barry 6-4 Ian White (13)
Lewis Williams 6-5 Michael van Gerwen (2)
Jonny Clayton (18) 6-5 Alan Soutar
James Wade (7) 6-2 Kirk Shepherd
Krzysztof Ratajski (10) 6-2 Dirk van Duijvenbode (23)
Jonathan Worsley 6-2 Michael Unterbuchner (91.2 - 83.8)
Damon Heta (11) 6-3 Eddie Lovely
Michael Smith (3) 6-3 Vincent van der Voort (30) (Stream)
Ted Evetts 6-4 John Brown
Losers: £1.000
Achtelfinale
Rob Cross (16) 6-2 Gary Anderson (94.8 - 96.8) (Stream)
Nathan Aspinall (8) 6-2 Jelle Klaasen (96.6 - 99.6)
Joe Cullen (5) 6-5 Chris Dobey (100.0 - 101.3)
Gabriel Clemens (29) 6-3 Keane Barry (97.8 - 86.2)
Jonny Clayton (18) 6-3 Lewis Williams (103.9 - 91.1) (Stream)
James Wade (7) 6-5 Krzysztof Ratajski (10) (97.6 - 97.9)
Jonathan Worsley 6-3 Damon Heta (11) (94.3 - 96.1)
Michael Smith (3) 6-3 Ted Evetts (82.9 - 84.8)
Losers: £1.500
Viertelfinale
Nathan Aspinall (8) 6-5 Rob Cross (16) (96.2 - 94.9) (Stream)
Joe Cullen (5) 6-4 Gabriel Clemens (29) (98.0 - 96.8) (Stream)
Jonny Clayton (18) 6-2 James Wade (7) (99.5 - 90.0)
Jonathan Worsley 6-5 Michael Smith (3) (95.9 - 103.5)
Losers: £2.250
Halbfinale
Joe Cullen (5) 7-4 Nathan Aspinall (8) (95.0 - 92.5) (Stream)
Jonny Clayton (18) 7-0 Jonathan Worsley (109.6 - 85.2) (Stream)
Losers: £3.000
Finale
Joe Cullen (5) 8-7 Jonny Clayton (18) (86.5 - 92.8) (Stream)
Winner: £10.000
Runner-Up: £6.000
Sieger PC Nr. 1: Joe Cullen