Hier gibt es den alljährlichen Thread zu den (internationalen) Qualifikationen für die Dart-WM 2022.
Alle Diskussionen zu den World Affiliated Tours in Bezug auf die WM-Qualifikation können dann jetzt hier rein.
PDC Order of Merit
Die Top 32 der PDC Order of Merit sind fest qualifiziert und auch gesetzt
1. Gerwyn Price
2. Peter Wright
4. James Wade
10. Nathan Aspinall
11. Rob Cross
13. Joe Cullen
14. Dave Chisnall
15. Ryan Searle
16. Stephen Bunting
18. Danny Noppert
19. Luke Humphries
20. Simon Whitlock
21. Mervyn King
22. Daryl Gurney
23. Brendan Dolan
24. Glen Durrant
25. Gabriel Clemens
26. Mensur Suljovic
27. Ian White
28. Devon Petersen
30. Chris Dobey
31. Damon Heta
32. Kim Huybrechts
Pro Tour Order of Merit
Top 32 Spieler, welche nicht bereits über die Order of Merit qualifizert sind:
1. Callan Rydz
2. Ross Smith
4. Ryan Joyce
5. Adrian Lewis
7. Alan Soutar
10. Ritchie Edhouse
11. Luke Woodhouse
12. Jamie Hughes
13. Maik Kuivenhoven
15. Steve Beaton
16. William O'Connor
17. Ricky Evans
18. Keane Barry
19. Jason Heaver
20. William Borland
21. Ron Meulenkamp
22. Steve Lennon
24. Lewis Williams
25. Florian Hempel
27. Joe Murnan
28. Ryan Meikle
29. Chas Barstow
30. Ted Evetts
31. Adam Hunt
32. Jason Lowe
Internationale Qualifikanten:
- Sieger Super League Darts Germany: Martin Schindler
- Sieger Philippinischer Qualifier: Lourence Ilagan
- Sieger US-Amerikanische CDC Tour: Danny Lauby Jnr.
- Sieger PDJ Japanischer Qualifier: Yuki Yamada
- Sieger European Challenge Tour: Matt Campbell
- Sieger UK Challenge Tour: Jim Williams
- Sieger Nordic & Baltic Tour: Madars Razma
- Zweiter Nordic & Baltic Tour: Daniel Larsson
- Sieger Südamerikanischer Qualifier: Diogo Portela
- DPNZ Ranking Nr. 1: Ben Robb
- Sieger Kanadische CDC Tour: John Norman Jr.
- Sieger Afrikanischer Qualifier: Charles Losper
- Siegerin PDC Women's Series: Fallon Sherrock
- Zweitplatzierte PDC Women's Series: Lisa Ashton
- Sieger Oceanic Masters: Ky Smith
- Sieger Asian Tour Qualifier - China: Lihao Wen
- Sieger EADC Qualifier: Boris Koltsov
- Sieger DPA Qualifier: Raymond Smith
- Sieger UK Development Tour: Bradley Brooks
- Sieger European Development Tour: Fabian Schmutzler *
- Sieger Indischer Qualifier: Nitin Kumar
- Sieger Asian Tour Qualifier - Japan: Toyokazu Shibata
- Sieger Westeuropäischer Qualifier: Roman Benecky
- Sieger Osteuropäischer Qualifier: Chris Landman
- Sieger Asian Tour Qualifier - Hong Kong: Ting Chi Royden Lam
- Sieger Asian Tour Qualifier - Singapur: Paul Lim
- Sieger Südwesteuropäischer Qualifier: Juan Francisco Rodriguez
- Sieger Südosteuropäischer Qualifier: John Michael
- Sieger CDC Continental Cup: Jeff Smith
- PDPA Qualifier: James Wilson, Boris Krcmar & Nick Kenny
* Da Rusty-Jake Rodriguez bereits über die Pro Tour qualifiziert ist, rückt Schmutzler nach