Lidarts Liga - German Darts Tour 2021

  • German Darts Tour

    Die German Darts Tour ist ein weiterer und letzter Bestandteil des Lidarts-Systems. Die GDT soll an die European Tour angelehnt sein. Für jedes Bundesland soll innerhalb von zwei Jahren ein solches Event stattgefunden haben. Die Reihenfolge der Bundesländer, die diese Events ausrichten, wird ausgelost. Am Ende eines Jahres (mit jeweils 8 dieser Turniere) qualifizieren sich dann die Top 16 dieser Rangliste für ein Finalturnier.

    Turnierplan für das Jahr 2021, also weitere acht Events, Teil 2 der Tour 2020/2021.

    9. Turnier: 04.01. - 31.01.2021 Hamburg

    10. Turnier: 15.02. - 12.03.2021 Brandenburg

    11. Turnier: 22.03. - 25.04.2021 Bremen

    12. Turnier: 03.05. - 30.05.2021 Sachsen

    13. Turnier: 07.06. - 04.07.2021 Saarland

    14. Turnier: 19.07. - 15.08.2021 Berlin

    15. Turnier: 23.08. - 19.09.2021 Thüringen

    16. Turnier: 04.10. - 31.10.2021 Hessen

    Finalturnier: 08.11. - 05.12.2021


    In den Pausen zwischen den Events sollen die Qualifikationsturniere stattfinden, denn jedes Turnier besteht aus 24 Teilnehmern. Diese setzen sich wie folgt zusammen:

    8 gesetzte Spieler (Pro Tour Order of Dartn) -> steigen in Runde 2 ein

    4 vorqualifzierte Spieler über die Order of Dartn

    8 offene Qualifier aus zwei Ein-Tages-Turnieren, analog zu den WM Qualifiern (jeweils 4 Quali-Sieger)

    4 Bundesland-Qualifier (wird über entsprechenden Zeitraum zwischen den Events ausgetragen, insofern mehr als 4 Meldungen vorliegen)

    Einige Erklärungen noch zu den beiden Qualifiern:

    Für die 8 Qualifikationsplätze für die restlichen Spieler, werden im Zeitraum zwischen den Events zwei Ein-Tages-Turniere, analog zu den WM-Qualifiern stattfinden. Dabei setzen sich jeweils vier Qualifikanten durch.


    Für die 4 Bundesland-Qualifier wird über im Vorfeld ein Qualifikationsturnier ausgespielt. Dieses findet nicht in Form eines Ein-Tages-Turniers statt, sondern ganz normal mit Terminabsprache. Sollten sich weniger als 4 Starter anmelden, dann werden die zusätzlichen Plätze in die Ein-Tages-Qualifier gegeben.


    Punkte für die Ranglisten:

    Letzte 24: 1.500 Punkte

    Achtelfinale: 2.500 Punkte

    Viertelfinale: 4.000 Punkte

    Halbfinale: 6.000 Punkte

    Finale: 8.000 Punkte

    Sieger: 10.000 Punkte

    (wurde angepasst)

    Im Achtelfinale ausgeschiedene Gesetzte erhalten die Punkte von Runde 1.


    Spielmodus:

    Letzte 24 - best of 11 Legs

    Achtelfinale - best of 11 Legs

    Viertelfinale - best of 11 Legs

    Halbfinale - best of 13 Legs

    Finale - best of 15 Legs

    Die Qualifikations-Spiele (sowohl Bundesland-Quali als auch offene Quali) werden über best of 5 Legs gespielt, außer die Teilnehmerzahlen lassen best of 7 Legs zu.


    Für die ersten drei Turnierrunden steht jeweils eine Woche zur Verfügung, Halbfinale und Finale sollen in einer Woche gespielt werden, lassen sich dann aber auch noch aufgrund der Pause zum nächsten Turnier in der Zeitspanne der Qualifikationen spielen.

  • German Darts Tour 11 Bremen

    Letzte 24 (bis 28.03.2021)
    Tobinho10 6-0 MTBeatz (71,01 - 54,12) Link //15er, 18er Tobinho10
    Bentegodi 2-6 TheFighter1782 (61,62 - 70,90) Link //17er Bentegodi
    Oschi 4-6 Tim OJ 77 (70,99 - 70,12) Link //14er, 2x16er, 180 Oschi & 147, 18er Tim OJ 77
    sonne929 5-6 DannyOnDrugZ (55,31 - 56,25) Link //104 sonne929 & 2x180, 17er DannyOnDrugZ
    Philipp Molnar 1-6 Eisern_Joerg (67,20 - 75,48) Link //180 Philipp Molnar & 16er, 2x18er Eisern_Joerg
    Heschga22 6-4 SaschaSteinbusch (69,45 - 66,19) Link //17er, 18er Heschga22
    BulleBuchholz 3-6 Seddy (61,78 - 67,87) Link //14er, 2x18er, 120 Seddy
    DHofmann17 6-2 Shoppingqueen (51,74 - 45,12) Link

    Achtelfinale (bis 04.04.2021)
    Spartaner (1) 6-5 Tobinho10 (68,23 - 67,89) Link //18er Spartaner & 16er, 17er, 180 Tobinho10
    steffen.501 (8) 3-6 TheFighter1782 (60,51 - 72,15) Link //180 steffen.501 & 15er, 16er TheFighter1782
    MightyMarv (4) 6-0 Tim OJ 77
    il leone (5) 6-3 DannyOnDrugZ (59,83 - 55,71) Link //151 DannyOnDrugZ
    Ener91 (2) 0-6 Eisern_Joerg
    GermanDartsFan (7) 0-6 Heschga22 (45,29 - 51,83) Link //180 Heschga22
    Dartklann (3) 4-6 Seddy (56,43 - 57,48) Link
    Lieber die 19 (6) 2-6 DHofmann17 (57,02 - 62,59) Link //2x18er, 180 DHofmann17


    Viertelfinale (bis 11.04.2021)

    Spartaner (1) - TheFighter1782

    MightyMarv/Tim OJ 77 - il leone (5)

    Eisern_Joerg 5-6 Heschga22 (61,69 - 65,77) Link

    Seddy 4-6 DHofmann17 (53,72 - 56,24) Link


    Halbfinale (bis 18.04.2021)
    Spartaner/TheFighter1782 - MightyMarv/il leone

    Heschga22 - DHofmann17


    German Darts Tour 10 Brandenburg

    Letzte 24 (bis 21.02.2021)

    Tobinho10 4-6 bambam191279 (75,73 - 82,75) Link //18er Tobinho10 & 14er, 17er, 16er, 18er, 180 bambam191279

    Philipp Molnar 6-3 GEschütz (58,14 - 54,40) Link

    MTBeatz 4-6 SebaKö (51,00 - 54,96) Link

    Handyman 6-0 sonne929 (62,19 - 56,06) Link

    BulleBuchholz 1-6 Tim OJ 77 (58,07 - 67,18) Link //16er, 180 Tim OJ 77

    Oschi sen 6-1 DannyOnDrugZ (72,35 - 60,94) Link //16er Oschi

    Tetris27 6-3 Mennospike (75,10 - 65,65) Link //100, 14er, 16er, 18er Tetris27 & 180 Mennospike

    Liam04 6-3 Smons (63,28 - 61,28) Link //116, 18er Liam04


    Achtelfinale (bis 28.02.2021)

    Dartklann (1) 1-6 bambam191279 (57,06 - 73,15) Link

    Bentegodi (8) 3-6 Philipp Molnar (59,00 - 63,28) Link //180, 18er Philipp Molnar

    Lieber die 19 (4) 3-6 SebaKö (56,67 - 56,72) Link //17er Lieber die 19

    Ener91(5) 6-1 Handyman (71,69 - 62,64) Link //14er, 18er Ener91

    Spartaner (2) 2-6 Tim OJ 77 (66,73 - 69,27) Link //120, 15er Spartaner & 14er, 16er, 17er Tim OJ 77

    GermanDartsFan (7) 0-6 Oschi sen (49,00 - 63,06) Link

    il leone (3) 5-6 Tetris27 (66,44 - 68,62) Link //2x18er, 180 Tetris27

    MightyMarv (6) 6-0 Liam04


    Viertelfinale (bis 07.03.2021)
    bambam191279 6-3 Philipp Molnar (81,82 - 69,02) Link //2x180, 11er, 14er, 16er, 17er bambam191279 & 18er Philipp Molnar

    SebaKö 3-6 Ener91 (64,39 - 69,08) Link //16er SebaKö & 100, 2x18er Ener91

    Tim OJ 77 6-4 Oschi sen (69,25 - 66,28) Link //17er Tim OJ 77 & 135, 2x18er Oschi

    Tetris27 6-2 MightyMarv (6) (69,48 - 70,93) Link //105, 17er Tetris27 & 15er, 180 MightyMarv


    Halbfinale (bis 14.03.2021)
    bambam191279 7-5 Ener91 (5) (78,63 - 78,82) Link //2x16er, 2x17er, 18er, 126, 180 bambam191279 & 2x14er, 16er, 18er Ener91
    Tim OJ 77 3-7 Tetris27 (68,29 - 76,04) Link //116, 180, 15, 2x16, 17, 18 Tetris27


    Finale (bis 28.03.2021)
    bambam191279 0-8 Tetris27



    German Darts Tour 9 Hamburg

    Letzte 24 (bis 10.01.)
    SebaKö 5-6 Marcelhh95 (52,84 - 52,03) Link
    Schotte13 1-6 Thorben Neuke (61,92 - 69,14) Link
    DannyOnDrugZ 6-1 GEschütz (61,11 - 49,57) Link //18er, 180 DannyOnDrugZ
    MTBeatz 6-0 Niklasr1803 (67,30 - 63,35) Link //106, 180 MTBeatz
    The Fire 6-3 The Crow40 (73,05 - 63,32) Link //13er, 18er TheFire
    Jorn99 2-6 TobiasRocks (65,96 - 75,21) Link //108, 17er, 18er Jorn99 & 104, 15er, 18er TobiasRocks
    sonne929 1-6 bambam191279 (63,73 - 74,45) Link //110, 15er bambam191279
    DHofmann17 6-0 Roro_ob

    Achtelfinale (bis 17.01.)
    Dartklann (1) 6-4 Marcelhh95 (64,20 - 58,39) Link //18er Dartklann & 18er Marcelhh95
    Ener91 (8) 6-1 Thorben Neuke (77,16 - 64,92) Link //17er Ener91
    Spartaner (4) 6-2 DannyOnDrugZ (64,41 - 56,85) Link
    GermanDartsFan (5) 1-6 MTBeatz (42,79 - 46,11) Link
    Lieber die 19 (2) 2-6 The Fire (57,16 - 68,01) Link //18er Lieber die 19 & 140, 16er, 17er, 18er The Fire
    Bentegodi (7) 6-1 TobiasRocks (50,31 - 41,93) Link
    il leone (3) 3-6 bambam191279 (68,56 - 77,06) Link //152, 13er, 180, 18er il leone & 120, 2x180, 14er, 16er, 18er bambam191279
    MightyMarv (6) 6-2 DHofmann17 (59,52 - 56,73) Link //16er MightyMarv


    Viertelfinale (bis 24.01.)
    Dartklann (1) 5-6 Ener91 (8) (65,16 - 69,75) Link //18er Dartklann & 16er, 18er, 108 Ener91
    Spartaner (4) 6-0 MTBeatz (64,41 - 56,85) Link
    The Fire 6-1 Bentegodi (7) (64,91 - 59,72) Link //17er The Fire
    bambam191279 6-5 MightyMarv (70,66 - 66,15) Link //15er, 16er, 17er bambam191279 & 17er, 180 MightyMarv


    Halbfinale (bis 31.01.)

    Ener91 (8) 7-3 Spartaner (4) Link //3x17er, 18er, 180 Ener91 & 18er Spartaner
    The Fire 0-7 bambam191279


    Finale (bis 07.02.)

    Ener91 (8) 5-8 bambam191279 (78,55 - 78,43) Link //2x17er Ener91 & 3x16er, 2x18er, 2x180 bambam191279

  • Sollte ich nicht qualifiziert sein, muss ich natürlich für meine Heimat- Bundesland unbedingt melden !!! :vic:

    Männer spielen Fussball --- Krieger spielen Rugby --- Götter spielen Darts :dart:
    Lieblingsspieler: Adrian Lewis, James Wade, Peter Wright, RvB, Alan Norris

  • Sollte ich nicht qualifiziert sein, muss ich natürlich für meine Heimat- Bundesland unbedingt melden !!! :vic:

    Sven du bist natürlich sicher qualifiziert, als 3. der Pro Tour Order of Dartn :thumbup:

    Rekorde: Best Avg: 85,08 in Bo7, Best Leg: 11er (08.09.20), HF 161,160,158,,157,157,155, 171er=229, 174er=10, 177er=4, 180er=12

  • Sven du bist natürlich sicher qualifiziert, als 3. der Pro Tour Order of Dartn :thumbup:

    Prima....als echter Hamburger nicht in Hamburg anzutreten, ginge ja auch gar nicht... ^^ in BaWü bin ich ja "nur" geduldet...8o:D

    Männer spielen Fussball --- Krieger spielen Rugby --- Götter spielen Darts :dart:
    Lieblingsspieler: Adrian Lewis, James Wade, Peter Wright, RvB, Alan Norris

Participate now!

Don’t have an account yet? Register yourself now and be a part of our community!