You are not logged in.

An alle Neulinge: Bitte lest euch diesen Thread als erstes durch BEVOR ihr ein eigenes Thema eröffnet, viele typische Anfängerfragen werden darin bereits beantwortet: Dart Neuling? Welche Dinge sollte ich beachten? (Pfeile, Board, Wurftechnik etc.) - Danke !!!

Dear visitor, welcome to Dart Forum - dartn-forum.de - Das dartn.de Dart Forum. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

GermanDartsFan

BDO-Weltmeister

  • "GermanDartsFan" started this thread

Posts: 6,644

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

1

Tuesday, January 29th 2019, 4:47pm

5. Pro Darter Turnier

Die organisatorische Pause zwischen den beiden Saisons wird erneut durch ein Turnier mit Gruppenphase verkürzt.

Meldeschluss: 10. Februar 2019, 17 Uhr
Auslosung: 12. Februar, 16 Uhr
Turnierstart: 13. Februar 2019

Zeitplan:
Gruppenphase: 13. Februar 2019 - 17. März 2019
KO-Runde: Je nach Absprache, pro Spielrunde möglichst eine Woche, maximal zwei.

Teilnahmeberechtigung:
Jeder ist teilnahmeberechtigt, egal ob Ligamitglied oder nicht, insofern derjenige nicht gesperrt ist. Wer sich anmeldet, wird auch definitiv teilnehmen können. Die Anmeldung erfolgt formlos im Thread oder per PN.

Modus:
Es gibt 8 Gruppen mit ungefähr 4 Startern. Die ersten 8 gemeldeten Teilnehmer der Order of Dartn werden als Gruppenköpfe gesetzt, es qualifizieren sich die besten 2 Spieler jeder Gruppe für das Achtelfinale.

Vor jedem Spiel wird ausgebullt, allgemein gelten die Ligaregeln. Gespielt wird auf Lidarts. Das bedeutet, dass sich alle Spiele mit Livescores verfolgen lassen. Informationen zur Anmeldung finden sich in den entsprechenden Threads bzw. auf der Homepage.

Änderungen aufgrund der Teilnehmerzahl sind vorbehalten!

Setzliste & KO-Plan:
Gruppe A: 1
Gruppe B: 8
Gruppe C: 4
Gruppe D: 5
Gruppe E: 2
Gruppe F: 7
Gruppe G: 3
Gruppe H: 6

Spieldistanz:
Gruppenphase - best of 11 Legs
letzte 32 - best of 11 Legs
Achtelfinale - best of 13 Legs
Viertelfinale - best of 15 Legs
Halbfinale - best of 17 Legs
Finale - best of 19 Legs
Alle Spiele 501 Double Out ohne Tiebreak.

Punkte für die Order of Dartn:
Sieger: 15.000
Runner-up: 12.500
Halbfinale: 10.000
Viertelfinale: 7.500
Achtelfinale: 5.000
letzte 32: 3.000
Gruppenfünfter: 2.000
Gruppensechster: 1.500
Gruppensiebenter: 1.000
Bouns für Gruppensieger: 1.000
Lieblingsspieler: die Deutschen, sonst pro Spiel immer einen ;)
Verein: DCBC Kirschau

This post has been edited 7 times, last edit by "GermanDartsFan" (Feb 13th 2019, 10:21am)


GermanDartsFan

BDO-Weltmeister

  • "GermanDartsFan" started this thread

Posts: 6,644

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

2

Tuesday, January 29th 2019, 4:49pm

Spielplan & Ergebnisse:

Gruppenphase: - best of 11 Legs
Gruppe A:
SebaKö (1) 6-2 exitus14 (61,07 - 56,89) Link
DannyOnDrugZ 6-4 Sir (57,01 - 53,94) Link //102 DannyOnDrugZ
Effi 6-0 Födi
SebaKö (1) 6-1 DannyOnDrugZ (57,48 - 53,78) Link
DannyOnDrugZ 6-3 Effi (61,39 - 54,15) Link //155, 18er DannyOnDrugZ & 110, 180 Effi
Födi 0-6 exitus14
SebaKö (1) 6-2 Sir (54,66 - 46,38) Link
exitus14 5-6 Effi (49,95 - 49,04) Link
DannyOnDrugZ 6-0 Födi
SebaKö (1) 6-3 Effi (60,07 - 51,73) Link
exitus14 3-6 DannyOnDrugZ (52,12 - 53,27) Link //109 DannyOnDrugZ
Sir 4-6 Effi (41,78 - 42,42) Link //180 Sir & 120 Effi
Sir 6-0 Födi
SebaKö (1) 6-0 Födi (57,08 - 41,77) Link
exitus14 6-3 Sir (52,35 - 48,42) Link //117 exitus14
Platz
Name
Spiele
Punkte
Siege
Niederlagen
Legs
Legdifferenz
1SebaKö (1) (Q)5155030:8+22
2DannyOnDrugZ (Q)5124125:16+9
3Effi (Q)593224:21+3
4exitus14 (Q)562321:210
5Sir (E) 531419:24-5
6Födi (E)50050:30-30



Gruppe B:
il leone (8) 6-1 Ahnunfürsich (65,16 - 59,32) Link //180 il leone
Blade-5-Fan 4-6 Vector42 (61,88 - 63,53) Link //17er Vector42
Tiffy666 0-6 Aegvitas (47,31 - 53,36) Link //180 Aegvitas
il leone (8) 6-1 Bormi20 (65,29 - 54,00) Link //17er il leone
il leone (8) 5-6 Blade-5-Fan (69,94 - 71,39) Link //17,18 il leone & 17,18,18 Blade-5-Fan
Blade-5-Fan 6-0 Tiffy666 (63,51 - 49,76) Link //180 Tiffy666
Aegvitas 6-2 Ahnunfürsich (61,63 - 57,92) Link
Ahnunfürsich 6-4 Bormi20 (54,18 - 53,75) Link //18er Bormi20
il leone (8) 6-5 Vector42 (75,96 - 72,61) Link //14,18, 180 il leone & 3x18 Vector42
Ahnunfürsich 6-1 Tiffy666 (45,68 - 41,93) Link
Blade-5-Fan 6-1 Aegvitas (70,33 - 65,89) Link //18er Blade-5-Fan
Blade-5-Fan 6-4 Bormi20 (60,74 - 55,82) Link
il leone (8) 6-0 Tiffy666 (63,06 - 48,06) Link //17er il leone
Ahnunfürsich 0-6 Blade-5-Fan (61,96 - 65,82) Link
Vector42 6-4 Bormi20 (58,45 - 55,07) Link //18er Vector42
Vector42 6-1 Tiffy666 (62,01 - 46,61) Link //17er Vector42
Vector42 6-3 Aegvitas (62,08 - 62,13) Link
Bormi20 6-1 Tiffy666 (50,52 - 44,88) Link //180 Bormi20
il leone (8) 6-0 Aegvitas
Ahnunfürsich 1-6 Vector42 (58,70 - 65,47) Link //180 Vector42
Bormi20 2-6 Aegvitas (54,18 - 62,73) Link //2x180, 18er Aegvitas
Platz
Name
Spiele
Punkte
Siege
Niederlagen
Legs
Legdifferenz
1 il leone (8) (Q) 6155135:13+22
2 Blade-5-Fan (Q)6155134:16+18
3Vector42 (Q)6155135:20+15
4Aegvitas (Q)693322:220
5 Ahnunfürsich (E) 662416:29-13
6Bormi20 (E) 631521:31-10
7Tiffy666 (E) 60063:36-33


Gruppe C:
Best of the Rest (4) 6-0 Misch180 (55,57 - 52,66) Link
nippelrudi 6-4 Weizen44 (40,82 - 39,79) Link
bonita 6-1 Matz300 (50,21 - 49,36) Link //120 bonita
Best of the Rest (4) 6-1 nippelrudi (72,39 - 59,33) Link //15er Best of the Rest
nippelrudi 3-6 bonita (45,88 - 48,58) Link
Matz300 6-0 Misch180
Best of the Rest (4) 6-1 Weizen44 (56,66 - 45,69) Link
Misch180 0-6 bonita
nippelrudi 4-6 Matz300 (47,95 - 48,64) Link //117 nippelrudi
Best of the Rest (4) 6-1 bonita (54,26 - 47,34) Link //17er Best of the Rest
Misch180 0-6 nippelrudi (48,53 - 44,95) Link
Weizen44 2-6 bonita (44,17 - 45,01) Link //17er Weizen44
Weizen44 0-6 Matz300 (39,66 - 43,57) Link
Best of the Rest (4) 6-3 Matz300 (59,08 - 58,20) Link
Misch180 0-6 Weizen44
Platz
Name
Spiele
Punkte
Siege
Niederlagen
Legs
Legdifferenz
1Best of the Rest (4) (Q)5155030:6+24
2bonita (Q)5124125:12+13
3Matz300 (Q)593222:16+6
4nippelrudi (Q)561420:22-2
5Weizen44 (E)50037:24-17
6Misch180 (E)50050:30-30


Gruppe D:
sonne929 (5) 6-1 sebbi1503 (53,34 - 43,12) Link //180 sonne929
Gurdi 6-4 mad_house (39,70 - 38,60) Link
Brawla 6-4 Joao Pires (59,09 - 55,65) Link //180 Joao Pires, 17er Brawla
sonne929 (5) 6-0 Gurdi (50,10 - 40,08) Link
Gurdi 2-6 Brawla (47,59 - 51,79) Link
Joao Pires 4-6 sebbi1503 (51,58 - 51,97) Link
sonne929 (5) 6-1 mad_house (66,44 - 45,81) Link
sebbi1503 0-6 Brawla (46,96 - 54,00) Link //118 Brawla
Gurdi 1-6 Joao Pires (45,82 - 49,27) Link
sonne929 (5) 6-5 Brawla (60,13 - 51,01) Link //2x180 sonne & 180 Brawla
sebbi1503 1-6 Gurdi (34,43 - 41,21) Link
mad_house - Brawla
mad_house 1-6 Joao Pires (42,94 - 45,29) Link
sonne929 (5) 6-3 Joao Pires (49,75 - 48,36) Link //180 sonne929
sebbi1503 6-5 mad_house (40,55 - 40,74) Link
Platz
Name
Spiele
Punkte
Siege
Niederlagen
Legs
Legdifferenz
1sonne929 (5) (Q) 5155030:10+20
2Joao Pires (Q)562323:20+3
3Gurdi (Q)562315:23
-8
4sebbi1503 (Q)562314:27-13
5Brawla (E)*593223:18+5
6mad_house (E)531417:24-7


Gruppe E:
GermanDartsFan (2) 4-6 carusse88 (51,91 - 56,22) Link
Lars232002 2-6 marius1909 (44,63 - 47,02) Link
Stefan73 2-6 Melf Dekelsen (50,30 - 54,94) Link
GermanDartsFan (2) 0-6 Lars232002
Lars232002 3-6 Stefan73 (44,70 - 46,21) Link
Melf Dekelsen 5-6 carusse88 (55,99 - 59,23) Link
GermanDartsFan (2) 4-6 marius1909 (51,67 - 50,28) Link
carusse88 6-0 Stefan73 (60,52 - 53,00) Link
Lars232002 2-6 Melf Dekelsen (50,92 - 53,92) Link
GermanDartsFan (2) 6-0 Stefan73 (56,01 - 47,42) Link
carusse88 6-0 Lars232002 (60,94 - 46,69) Link
marius1909 6-1 Stefan73 (56,65 - 54,26) Link
marius1909 6-4 Melf Dekelsen (50,48 - 51,50) Link
GermanDartsFan (2) 3-6 Melf Dekelsen (57,26 - 57,51) Link //180 GermanDartsFan
carusse88 6-5 marius1909 (64,07 - 62,73) Link //17er carusse88
Platz
Name
Spiele
Punkte
Siege
Niederlagen
Legs
Legdifferenz
1carusse88 (Q)5155030:14+16
2marius1909 (Q)5124127:17+10
3Melf Dekelsen (Q)593227:20+7
4GermanDartsFan (2) (Q) 531417:23-6
4Lars232002 (E) 531413:24-11
5Stefan73 (E) 53149:27-18


Gruppe F:

Paule123 (7) 6-4 Gerrie van Boven (46,96 - 47,82) Link
Lorbeeer 6-4 Horst Girtew (47,08 - 45,32) Link //180 Lorbeeer
Paule123 (7) 0-6 Lorbeeer (44,65 - 50,10) Link
Lorbeeer 6-5 Sona (45,79 - 46,57) Link
Paule123 (7) 5-6 Horst Girtew (46,51 - 46,46) Link //180 Paule123
Gerrie van Boven 2-6 Sona (46,78 - 53,10) Link //104 Sona
Paule123 (7) 6-4 Sona (43,61 - 42,81) Link
Gerrie van Boven 6-0 Lorbeeer (40,99 - 39,42) Link
Horst Girtew 1-6 Sona (37,68 - 39,53) Link
Gerrie van Boven 6-5 Horst Girtew (48,30 - 46,57) Link
Platz
Name
Spiele
Punkte
Siege
Niederlagen
Legs
Legdifferenz
1Lorbeeer (Q) 493118:15+3
2Sona (Q)462221:15+6
3Gerrie van Boven (Q)462218:17+1
4Paule123 (7) (Q) 462217:20-3
5Horst Girtew (E) 431316:23-7


Gruppe G:
Hedi (3) 4-6 MTBeatz (59,81 - 64,78) Link //18er MTBeatz
Dennisss 6-4 M180H (48,06 - 46,45) Link
Hedi (3) 6-1 Dennisss (52,54 - 47,95) Link
Dennisss 2-6 P01 (55,15 - 63,40) Link //124 P01
Hedi (3) 6-0 M180H (53,36 - 42,91) Link
MTBeatz 6-4 P01 (62,33 - 63,97) Link
Hedi (3) 6-4 P01 (64,50 - 67,01) Link //17er P01
MTBeatz 6-2 Dennisss (60,49 - 54,09) Link
M180H 3-6 P01 (54,10 - 59,50) Link //18er P01
MTBeatz 6-0 M180H (61,35 - 51,13) Link
Platz
Name
Spiele
Punkte
Siege
Niederlagen
Legs
Legdifferenz
1MTBeatz (Q) 4124024:10+14
2Hedi (3) (Q)493118:5+13
3P01(Q)462220:17+3
4 Dennisss (Q) 431311:22-11
5M180H (E)40047:24-17


Gruppe H:
Bullverweigerer (6) 6-3 Elias Wilhelm (50,99 - 46,66) Link //18er Bullverweigerer
Dartsinfarkt 6-1 Euronix (52,53 - 48,76) Link
Dartklann 6-1 Robs Drobs (61,85 - 49,08) Link //17er, 2x180 Dartklann
Bullverweigerer (6) 6-2 Dartsinfarkt (51,47 - 45,24) Link
Dartsinfarkt 1-6 Dartklann (44,23 - 64,47) Link //180, 16er Dartklann
Robs Drobs 3-6 Elias Wilhelm (42,97 - 45,23) Link //180 Elias Wilhelm
Bullverweigerer (6) 6-2 Euronix (48,29 - 43,66) Link
Elias Wilhelm 0-6 Dartklann (47,36 - 66,80) Link //14er, 180 Dartklann
Dartsinfarkt 6-2 Robs Drobs (52,15 - 51,14) Link //144 Dartsinfarkt
Bullverweigerer (6) 4-6 Dartklann (57,65 - 59,61) Link
Elias Wilhelm 5-6 Dartsinfarkt (43,77 - 48,28) Link
Euronix 0-6 Dartklann (45,28 - 67,80) Link //16er, 17er Dartklann
Euronix 6-3 Robs Drobs (42,32 - 44,08) Link //180 Euronix
Bullverweigerer (6) 6-2 Robs Drobs (50,72 - 47,75) Link
Elias Wilhelm 6-2 Euronix (50,90 - 50,03) Link //157 Elias Wilhelm
Platz
Name
Spiele
Punkte
Siege
Niederlagen
Legs
Legdifferenz
1Dartklann (Q)5155030:6+24
2Bullverweigerer (6) (Q) 5124128:15+13
3Dartsinfarkt (Q)593221:20+1
4Euronix (Q) 532312:27-15
5Elias Wilhelm* (E) 562320:23-3
6RobsDrobs (E) 500511:30-19


Letzte 32
SebaKö (1) 6-0 Aegvitas
DannyOnDrugZ 1-6 Vector42 (52,00 - 66,48) Link //180 Vector42
Effi 6-5 Blade-5-Fan (58,55 - 57,59) Link
exitus14 1-6 il leone (8) (50,98 - 65,27) Link //16er il leone
Best of the Rest (4) 6-0 sebbi1503 (53,68 - 44,75) Link //180 Best of the Rest
bonita 6-3 Gurdi (50,75 - 50,21) Link //180 bonita
Matz300 6-2 Joao Pires (50,41 - 47,30) Link
nippelrudi 0-6 sonne929 (5) (42,79 - 56,72) Link
carusse88 0-6 Paule123 (7)
marius1909 6-0 Gerrie van Boven (59,72 - 53,31) Link
Melf Dekelsen 6-2 Sona (50,87 - 46,77) Link
GermanDartsFan (2) 6-4 Lorbeeer (55,24 - 53,93) Link //119 GermanDartsFan
MTBeatz 6-0 Euronix (53,05 - 43,78) Link
Hedi (3) 6-0 Dartsinfarkt (54,33 - 47,60) Link //18er Hedi
P01 6-1 Bullverweigerer (6) (60,47 - 54,47) Link //180, 18er P01
Dennisss 3-6 Dartklann (52,61 - 58,72) Link

Achtelfinale
SebaKö (1) 7-6 Vector42 (65,46 - 62,54) Link //164, 18er SebaKö
Effi 1-7 il leone (8) (50,28 - 64,63) Link //17,18, 180 il leone
Best of the Rest (4) 7-1 bonita (61,92 - 48,05) Link //2x180, 17er Best of the Rest
Matz300 2-7 sonne929 (5) (52,91 - 57,59) Link //180 Sonne929
Paule123 (7) 7-2 marius1909 (59,40 - 56,30) Link
Melf Dekelsen 2-7 GermanDartsFan (2) (50,15 - 62,20) Link //17er, 2x18er GermanDartsFan
MTBeatz 5-7 Hedi (3) (57,99 - 58,25) Link
P01 7-3 Dartklann (58,36 - 63,87) Link //180 P01 & 180, 12er, 17er Dartklann

Viertelfinale
SebaKö (1) 3-8 il leone (8) (64,64 - 70,88) Link //180, 13, 17 il leone
Best of the Rest (4) 8-7 sonne929 (5) (62,86 - 58,43) Link //104 Best of the Rest & 105, 17, 180 sonne929
Paule123 (7) 5-8 GermanDartsFan (2) (47,86 - 46,29) Link
Hedi (3) 8-7 P01 (57,41 - 59,23) Link //118, 15er Hedi

Halbfinale

il leone (8) 9-4 Best of the Rest (4) (72,03 - 62,36) Link //2x18, 112 Best of the Rest & 18er il leone
GermanDartsFan (2) 9-4 Hedi (3) (55,14 - 53,52) Link

Finale
il leone (8) 10-2 GermanDartsFan (2) (67,58 - 52,98) Link //108, 15, 16, 180 il leone
Lieblingsspieler: die Deutschen, sonst pro Spiel immer einen ;)
Verein: DCBC Kirschau

This post has been edited 106 times, last edit by "GermanDartsFan" (May 13th 2019, 10:25am)


3

Tuesday, January 29th 2019, 5:30pm

Ich hätte auch Lust dabei zu sein.

Sona

120-Schleuderer

Posts: 123

Location: Grenzach-Wyhlen

  • Send private message

4

Tuesday, January 29th 2019, 5:33pm

Ich bin dabei

Gesendet von meinem VKY-L09 mit Tapatalk

5

Tuesday, January 29th 2019, 5:42pm

Ich bin dabei.

6

Tuesday, January 29th 2019, 5:55pm

Dabei

7

Tuesday, January 29th 2019, 6:04pm

auch dabei

mad_house

Profi-Darter

Posts: 924

Location: Amberg

wcf.user.option.userOption51: 2016

  • Send private message

8

Tuesday, January 29th 2019, 6:04pm

Liga bin ich noch schwer am überlegen, aber Turnier bin ich dabei! :thumbup:

This post has been edited 1 times, last edit by "mad_house" (Jan 29th 2019, 6:04pm)


RobsDrobs

Keller-Darter

Posts: 43

Location: NRW

  • Send private message

9

Tuesday, January 29th 2019, 6:49pm

bin dabei
Pierce The Heavens With Your Drill!

Hedi

Meister-Darter

Posts: 3,797

Location: Seelze

wcf.user.option.userOption51: 2014

  • Send private message

10

Tuesday, January 29th 2019, 6:59pm

Ich bin auch dabei.
Best leg: 15 (13.04.2019); Best finish: 127 (02.08.2019) 20, T19, Bull - High Score: 180 (14x), 177 (1), 174 (2), 171 (1), 160 (3x)
https://www.instagram.com/checkoutnews180/

Dennisss

18-Darter

Posts: 512

Location: NRW

wcf.user.option.userOption51: 2016

  • Send private message

11

Tuesday, January 29th 2019, 7:55pm

dabei :thumbup:
See You Space Cowboy...

Joao Pires

Chips-Thrower

Posts: 29

wcf.user.option.userOption51: 2018

  • Send private message

12

Tuesday, January 29th 2019, 8:20pm

ich würde gerne da Mitmachen bitte.
:loky:

MTBeatz

Liga-Darter

Posts: 442

Location: Berlin

wcf.user.option.userOption51: 2016

  • Send private message

13

Tuesday, January 29th 2019, 8:52pm

Joaaaa. Warum nicht ne? Bin auch mal am Start
Verein: Trabianer DSAB HF: 2x 110, 111, 2x 114, 115, 117, 4x 118, 3x 120, 124, 126, 130, 144, 152

marius1909

21-Darter

Posts: 327

Location: NRW

wcf.user.option.userOption51: 2016

  • Send private message

14

Tuesday, January 29th 2019, 9:12pm

Würde auch gerne mitspielen.:)
Short Leg: 14 Darts
High Finish: 170

15

Tuesday, January 29th 2019, 10:41pm

Mache auch noch mal mit!

16

Tuesday, January 29th 2019, 11:55pm

auch gerne dabei :)

snief

Turnier-Darter

Posts: 287

Location: Adendorf

wcf.user.option.userOption51: 2011

  • Send private message

17

Tuesday, January 29th 2019, 11:58pm

Ich würde es auch gerne mal versuchen

Gesendet von meinem SM-G930F mit Tapatalk

Födi

Keller-Darter

Posts: 42

Location: OÖ

  • Send private message

18

Wednesday, January 30th 2019, 12:05am

Ich versuche es, dabei.

Weizen44

Keller-Darter

Posts: 43

Location: Mitterteich

  • Send private message

19

Wednesday, January 30th 2019, 1:44am

Wäre auch wieder dabei

Stefan73

Chips-Thrower

Posts: 38

Location: Morsbach

  • Send private message

20

Wednesday, January 30th 2019, 6:15am

Bin auch dabei.....
Best Leg: 17

HF :140

dartn.de Dart News | Impressum | Kontakt |  Redaktion |  Disclaimer |  Datenschutz
Dart WM | BDO Dart WM | Dart Weltrangliste | Phil Taylor | Raymond van Barneveld | Dart Wurftechnik