You are not logged in.

An alle Neulinge: Bitte lest euch diesen Thread als erstes durch BEVOR ihr ein eigenes Thema eröffnet, viele typische Anfängerfragen werden darin bereits beantwortet: Dart Neuling? Welche Dinge sollte ich beachten? (Pfeile, Board, Wurftechnik etc.) - Danke !!!

Dear visitor, welcome to Dart Forum - dartn-forum.de - Das dartn.de Dart Forum. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

MavOut

Administrator

  • "MavOut" started this thread

Posts: 6,013

Location: Saarbrücken

wcf.user.option.userOption51: 2010

  • Send private message

1

Tuesday, October 3rd 2017, 10:22pm

WDF World Cup 2017

Morgen geht es los mit dem WDF World Cup 2017, gespielt wird im japanischen Kobe.
Nicht mit dabei sind die Teams aus England, Schottland, Wales.

Den Spielplan gibt es hier
Die Draws der verschiedenen Wettbewerbe hier

Einen Livestream auf Youtube wird es am Freitag und Samstag von den Finalspielen geben.
Einfach dazu die WDF-Seite beobachten, in Japan ist man sieben Stunden im Vergleich zu uns voraus.
Lieblingsspieler: Gary Anderson, Kyle Anderson und Scott Waites

2

Wednesday, October 4th 2017, 8:46pm

Teilnehmer - Länder (31):

Herren, Damen, Jugendliche (10): Australien, Dänemark, Deutschland, Irland, Japan, Kanada, Niederlande, Russland, Schweden, Südafrika

Herren, Damen (13): Bahamas, Belgien, Finnland, Frankreich, Hong Kong, Indien, Italien, Mongolei, Neuseeland, Norwegen, Schweiz, Südkorea, USA

Herren, Jugendliche (1): Türkei

Herren (4): Gibraltar, Island, Luxemburg, Trinidad & Tobado

Damen (2): Nordirland, Tschechien

Jugendliche (1): Iran

Ägypten (H/D/J) sowie Turks & Caicos (H/D) hatten ebenfalls gemeldet, mussten allerdings kurzfristig absagen.


Teilnehmer - Herren (28x4):

Australien: Peter Machin, Raymond Smith, Justin Thompson, Andrew Townes
Bahamas: Charles Bain, Wayne Copeland, Christian Knowles, Dwight Miller
Belgien: Andy Baetens, Tony Martinez, Niels Vanbergen, Sven Verdonck
Dänemark: Mogens Christensen, Lars Helsinghof, Alex Jensen, Ulrich Meyn
Deutschland: Ricardo Pietreczko, Michael Unterbuchner, Jens Ziegler, Daniel Zygla
Finnland: Ulf Ceder, Marko Kantele, Asko Niskala, Tatu Pehkonen
Frankreich: Yoann Belchun, Cyril Blot, Jacques Labre, Thibault Tricole
Gibraltar: Justin Broton, Tony Dawkins, George Federico, Manuel Vilerio
Hong Kong: Alex Hon, Kai Fan Leung, Scott Mackenzie, Isen Veljic
Indien: Manav Babariya, Piyush Chauhan, Shaikh Ayaan Hossain, Punnilal Jangade
Irland: Keith Geraghty, Martin Heneghan, Kieran Kehoe, Michael Meaney
Island: Vitor Charrua, Alex Duason, Petur Gudmundsson, Bjarni Sigurdsson
Italien: Marco Apollonio, Salvatore Mantarro, Daniele Sergi, Patrick Susanna
Japan: Katsuya Aiba, Shingo Enomata, Yuya Higuchi, Yuichiro Ogawa
Kanada: Kiley Edmunds, Terry Fougere, Jeff Smith, Nick Smith
Luxemburg: Tom Becker, Tom Burquel, Joe Kieffer, Roland Weis
Mongolei: Odkhuu Khundaganai, Baasandorj Khurelpurev, Altantulkhuur Myagmarsuren, Baatarkhuyag Tsend
Neuseeland: Mark Cleaver, Cody Harris, Tahuna Irwin, Greg Moss
Niederlande: Wesley Harms, Chris Landman, Willem Mandigers, Richard Veenstra
Norwegen: Cor Dekker, Thor Helmer Johansen, Jacques Langston, Kent Joran Sivertsen
Russland: Boris Koltsov, Roman Obukhov, Aleksandr Oreshkin, Aleksandr Shevel
Schweden: Johan Engström, Daniel Larsson, Oskar Lukasiak, Ricky Nauman
Schweiz: Tobias Anliker, Stefan Bellmont, Thomas Junghans, Patrick Rey
Südafrika: Leslie Gouvea, Lucas Grobbelaar, Shawn Hogan, Engelbert Morgan
Südkorea: Kwang-hee Cho, Ki-young Kim, Tae-hyun Kim, Hyun-joon Son
Trinidad & Tobago: Richard Lee Chong, Felix Le Blanc, Edmund Mathura, Mark-Anthony Yearwood
Türkei: Mustafa Hanefi Celebi, Cagri Turgut, Umit Uygunsozlu, Mursel Yavuz
USA: Joe Chaney, Robbie Phillips, Tom Sawyer, Billy Squires


Teilnehmer - Damen (25x4):

Australien: Natalie Carter, Janine Cassar, Corrine Hammond, Tori Kewish
Bahamas: Sandra Ferguson, Trudy Johnson, Angela Russell, India Sweeting,
Belgien: Sylvie Ballieu, Patricia De Peuter, Carine Dessein, Peggy Van Ballaert
Kanada: Patricia Farrell, Dianne Gobeil, Georgina Ratt, Kim Bellay-Rousselle
Tschechien: Jitka Císarová, Anna Hlavová, Jana Kanovská, Blanka Vojtková
Dänemark: Gitte Banke, Henriette Honoré, Janni Larsen, Berit Schouw
Finnland: Marika Juhola, , Sari Nikula, Kaisu Rekinen, Kirsi Viinikainen
Frankreich: Carole Frison, Dorothée Lemaire, Laure Schweitzer, Elodie Valentin
Deutschland: Irina Armstrong, Silke Lowe, Stefanie Rennoch, Anne Willkomm
Hong Kong: Athena Chan, Cathy Leung, Wallace Mok, Rain Wong
Indien: Sanyogita Banjare, Aastha Dalal, Aneesha Mehta, Saakshi Tibrewal
Irland: Caroline Breen, Robyn Byrne, Teresa Maher, Marrion Werder
Italien: Marzia Catino, Giada Ciofi, Asia Marini, Barbara Osti
Japan: Asako Atarashi, Mana Kawakami, Naomi Saito, Mikuru Suzuki
Südkorea: Esther Cho, Hye-jin Choi, A-reum Kim, Suk-hee Song
Mongolei: Shinetsetseg Lkhagvasuren, Ongonsar Purev, Jargalsaikhan Purevdorj, Tumentogtokh Samdan
Niederlande: Aileen de Graaf, Sharon Prins, Anca Zijlstra, Vanessa Zuidema
Nordirland: Grace Crane, Jackie O'Neill, Kayleigh O'Neill, Donna Service
Norwegen: Rachna David, Ramona Mostad Eriksen, Iselin Hauen, Tamara Schuur
Neuseeland: Judy Fenton, Taylor-Marsh Kahaki, Tina Osborne, Jo Steed
Südafrika: Olivia Hendricks, Johanna Oosthuizen, Colleen Solomon, Tanya Thomas
Russland: Ekaterina Cherkasova, Anastasia Dobromyslova, Natalia Fefilova, Marina Kononova
Schweden: Anna Forsmark, Maud Jansson, Vicky Pruim, Paulina Söderström
Schweiz: Daniela Büel, Karina Känzig, Colette Rudin, Jeannette Stoop
USA: Lisa Ayers, Carole Herriott, Paula Murphy, Cali West


Teilnehmer - Jungen (12x2):

Australian: Colby Dodge, Jack Killin
Dänemark: Lucas Christensen, Magnus Larsen
Deutschland: Nicolas Horn, Aaron Rahlfs
Iran: Amirali Mirzaei Goodarzi, Ilia Khoshnoodi
Irland: Keane Barry, Killian Heffernan
Japan: Shusaku Nakamura, Sakuto Sueshige
Kanada: Ethan Costanzo, Riley Osmond
Niederlande: Wessel Nijman, Justin van Tergouw
Russland: Dmitry Kazanskiy, Sergei Melnikov
Schweden: Hampus Norrström, Oskar Wågberg
Südafrika: Daywin Adams, Markus Rusch
Türkei: Erdem Butuner, Oguzhan Kaya


Teilnehmer - Mädchen (12x2):

Australian: Fiona Gottwald, Vanessa James
Dänemark: Line Kristiansen, Anick Sonnichsen
Deutschland: Christina Schuler, Denise Schuler
Iran: Mahshad Avazzadeh, Deniz Hashtbaran
Irland: Amy Byrne, Katie Sheldon
Japan: Momoka Hayashi, Yui Yagihashi
Kanada: Hayley Crowley, Jaydan Rolfe
Niederlande: Layla Brussel, Lerena Rietbergen
Russland: Dina Burakova, Veronika Koroleva
Schweden: Julia Hemming, Elizabeth Karlsson
Südafrika: Kelsey Jacobs, Desire Loots
Türkei: Melisa Mukaddes Dogan, Emine Dursun


(Diverse Namen in der Schreibweise korrigiert gegenüber dem, was in den Draws steht.)

This post has been edited 1 times, last edit by "Zeyes" (Oct 4th 2017, 9:15pm)


3

Wednesday, October 4th 2017, 9:24pm

Herren-Team (Gruppenphase, Gruppen-Spielplan, KO-Runde)

Gruppe 1

1 Frankreich    2-0, 18-6       FRA 9-3 ITA
2 Italien       1-1, 12-11      FRA 9-3 ISL
3 Island        0-2,  5-18      ITA 9-2 ISL

Gruppe 2

1 Belgien       2-0, 18-8       BEL 9-1 BAH
2 Irland        1-1, 16-11      IRL 9-2 BAH
3 Bahamas       0-2,  3-18      BEL 9-7 IRL

Gruppe 3

1 Finnland      2-0, 18-3       GIB 9-2 TTO
2 Gibraltar     1-1, 11-11      FIN 9-2 GIB
3 Trin.&Tobago  0-2,  3-18      FIN 9-1 TTO

Gruppe 4

1 USA           3-0, 27-9       SUI 9-8 HKG   USA 9-2 KOR
Schweiz       2-1, 22-21      USA 9-4 SUI   HKG 9-3 KOR
3 Hong Kong     1-2, 20-21      SUI 9-4 KOR   USA 9-3 HKG
4 Südkorea      0-3,  9-27      

Gruppe 5

1 Niederlande   3-0, 27-12      NED 9-4 RSA   DEN 9-0 MGL
2 Südafrika     2-1, 22-20      RSA 9-5 DEN   NED 9-5 MGL
3 Dänemark      1-2, 17-18      RSA 9-6 MGL   NED 9-3 DEN
4 Mongolei      0-3, 11-27      

Gruppe 6

1 Schweden      3-0, 27-16      SWE 9-0 IND   CAN 9-6 GER
2 Kanada        2-1, 26-17      CAN 9-2 IND   SWE 9-8 GER
Deutschland   1-2, 23-19      GER 9-1 IND   SWE 9-8 CAN
4 Indien        0-3,  3-27      

Gruppe 7

1 Australien    3-0, 27-10      AUS 9-0 LUX   RUS 9-5 TUR
2 Russland      2-1, 25-15      AUS 9-3 TUR   RUS 9-1 LUX
3 Türkei        1-2, 17-26      AUS 9-7 RUS   TUR 9-8 LUX
4 Luxemburg     0-3,  9-27      

Gruppe 8

1 Neuseeland    2-0, 18-10      NZL 9-2 JPN
2 Norwegen      1-1, 17-15      NZL 9-8 NOR
3 Japan         0-2,  8-18      NOR 9-6 JPN


Achtelfinale

Schweiz 9-4 Frankreich
Belgien 9-2 Gibraltar
Finnland 9-3 Irland
USA 9-4 Italien
Norwegen 9-4 Niederlande
Schweden 9-8 Russland
Australien 9-3 Kanada
Neuseeland 9-4 Südafrika

Viertelfinale

Schweiz 9-8 Belgien
USA 9-8 Finnland
Norwegen 9-8 Schweden
Australien 9-4 Neuseeland

Halbfinale

USA 9-8 Schweiz
Australien 9-5 Norwegen


Anders als beim letzten World Cup wird diesmal jeder Wettbewerb direkt bis zum Halbfinale runtergespielt, und nur die Finals finden separat am Freitag bzw. Samstag statt. Vor zwei Jahren waren auch die Halb- und teilweise die Viertelfinals erst an einem späteren Tag.

This post has been edited 3 times, last edit by "Zeyes" (Oct 4th 2017, 11:30pm)


4

Wednesday, October 4th 2017, 9:45pm

Übrigens frage ich mich schon seit Jahren, welche brillanten Gedankengänge bei der WDF dazu geführt haben, dass man zwei Mannschaften bzw. Spieler aus der gleichen Vorrunden-Gruppe immer schon potenziell im Halbfinale aufeinander treffen lässt... Mit USA-Schweiz ist es mal wieder dazu gekommen.

David Schlichting

Nail-Thrower

Posts: 1,647

Location: Köln

wcf.user.option.userOption51: 2017

  • Send private message

5

Wednesday, October 4th 2017, 9:52pm

Bei den Jungs heißt das Finale Tergouw-Nijman....Horn ist ins Viertelfinale gekommen. Genau wie Schulers im Doppel, die welch Überraschung gegen die Holländerinnen ausgeschieden sind... :vogel:
Dieser Beitrag wurde bereits 180 mal editiert, zuletzt von »GermanDartsFan« (Heute, 00:41)

6

Wednesday, October 4th 2017, 10:08pm

Damen-Team (Gruppenphase, Gruppen-Spielplan, KO-Runde)

Gruppe 1

1 Nordirland    2-0, 18-14      NIR 9-6 ITA
2 Bahamas       1-1, 17-13      BAH 9-4 ITA
3 Italien       1-1, 10-18      NIR 9-8 BAH

Gruppe 2

1 Belgien       2-0, 18-16      BEL 9-8 RSA
2 Südafrika     1-1, 17-17      RSA 9-8 GER
Germany       0-2, 16-18      BEL 9-8 GER

Gruppe 3

1 Irland        2-0, 18-12      CAN 9-4 FRA
2 Kanada        1-1, 17-13      IRL 9-4 FRA
3 Frankreich    0-2,  8-18      IRL 9-8 CAN

Gruppe 4

1 Australien    2-0, 18-6       AUS 9-2 HKG
2 Schweden      1-1, 13-11      AUS 9-4 SWE
3 Hong Kong     0-2,  4-18      SWE 9-2 HKG

Gruppe 5

1 Finnland      2-0, 18-13      FIN 9-5 MGL
2 Neuseeland    1-1, 17-15      NZL 9-6 MGL
3 Mongolei      0-2, 11-18      FIN 9-8 NZL

Gruppe 6

1 Niederlande   3-0, 27-4       CZE 9-4 IND   NED 9-1 SUI
Schweiz       2-1, 19-11      SUI 9-2 CZE   NED 9-0 IND
3 Tschechien    1-2, 14-22      NED 9-3 CZE   SUI 9-0 IND
4 Indien        0-3,  4-27      

Gruppe 7

1 Norwegen      2-0, 18-13      NOR 9-7 KOR
2 USA           1-1, 15-11      NOR 9-6 USA
3 Südkorea      0-2,  9-18      USA 9-2 KOR

Gruppe 8

1 Japan         2-0, 18-16      JPN 9-8 RUS
2 Russland      1-1, 17-17      RUS 9-8 DEN
3 Dänemark      0-2, 16-18      JPN 9-8 DEN


Achtelfinale

Schweden 9-1 Nordirland
Kanada 9-8 Belgien
Südafrika 9-6 Irland
Australien 9-2 Bahamas
Russland 9-5 Finnland
Niederlande 9-7 USA
Schweiz 9-6 Norwegen
Japan 9-7 Neuseeland

Viertelfinale

Schweden 9-2 Kanada
Australien 9-5 Südafrika
Niederlande 9-7 Russland
Japan 9-1 Schweiz

Halbfinale

Schweden 9-4 Australien
Niederlande 9-7 Japan


Und auch hier mit Schweden-Australien ein verfrühtes Rematch...

This post has been edited 1 times, last edit by "Zeyes" (Oct 4th 2017, 11:29pm)


7

Wednesday, October 4th 2017, 11:27pm

Jungen-Einzel (Gruppenphase, Gruppen-Spielplan, KO-Runde)

Gruppe 1
                                            SWE  GER  RSA  CAN  DEN  TUR
1 Oskar Wågberg (SWE)       4-1, 19-9       ---  3-4  4-1  4-2  4-0  4-2
Nicolas Horn (GER)        4-1, 17-14      4-3  ---  4-1  4-3  1-4  4-3
3 Daywin Adams (RSA)        3-2, 14-15      1-4  1-4  ---  4-3  4-3  4-1
4 Ethan Costanzo (CAN)      2-3, 16-15      2-4  3-4  3-4  ---  4-0  4-3
5 Magnus Larsen (DEN)       2-3, 11-15      0-4  4-1  3-4  0-4  ---  4-2
6 Erdem Butuner (TUR)       0-5, 11-20      2-4  3-4  1-4  3-4  2-4  ---

Gruppe 2
                                            IRL  NED  JPN  IRI  RUS  AUS
1 Killian Heffernan (IRL)   5-0, 20-6       ---  4-3  4-1  4-1  4-0  4-1
2 Justin van Tergouw (NED)  4-1, 19-5       3-4  ---  4-1  4-0  4-0  4-0
3 Sakuto Sueshige (JPN)     3-2, 14-14      1-4  1-4  ---  4-2  4-2  4-2
4 Ilia Khoshnoodi (IRI)     2-3, 11-15      1-4  0-4  2-4  ---  4-3  4-0
5 Sergei Melnikov (RUS)     1-4,  9-19      0-4  0-4  2-4  3-4  ---  4-3
6 Jack Killin (AUS)         0-5,  6-20      1-4  0-4  2-4  0-4  3-4  ---

Gruppe 3
                                            IRI  NED  TUR  DEN  AUS  GER
1 Amirali Goodarzi (IRI)    4-1, 18-15      ---  4-3  4-3  2-4  4-2  4-3
2 Wessel Nijman (NED)       3-2, 18-11      3-4  ---  3-4  4-1  4-1  4-1
3 Oguzhan Kaya (TUR)        3-2, 16-13      3-4  4-3  ---  4-2  1-4  4-0
4 Lucas Christensen (DEN)   3-2, 15-14      4-2  1-4  2-4  ---  4-2  4-2
5 Colby Dodge (AUS)         2-3, 13-16      2-4  1-4  4-1  2-4  ---  4-3
Aaron Rahlfs (GER)        0-5,  9-20      3-4  1-4  0-4  2-4  3-4  ---

Gruppe 4
                                            IRL  JPN  SWE  RSA  CAN  RUS
1 Keane Barry (IRL)         5-0, 20-6       ---  4-1  4-2  4-2  4-1  4-0
2 Shusaku Nakamura (JPN)    3-2, 15-12      1-4  ---  4-2  2-4  4-1  4-1
3 Hampus Norrström (SWE)    3-2, 16-14      2-4  2-4  ---  4-1  4-3  4-2
4 Markus Rusch (RSA)        2-3, 12-17      2-4  4-2  1-4  ---  1-4  4-3
5 Riley Osmond (CAN)        1-4, 12-17      1-4  1-4  3-4  4-1  ---  3-4
6 Dmitry Kazanskiy (RUS)    1-4, 10-19      0-4  1-4  2-4  3-4  4-3  ---


Viertelfinale

Justin van Tergouw (NED) 4-1 Oskar Wågberg (SWE)
Killian Heffernan (IRL) 4-1 Nicolas Horn (GER)
Amirali Goodarzi (IRI) 4-1 Shusaku Nakamura (JPN)
Wessel Nijman (NED) 4-1 Keane Barry (IRL)

Halbfinale

Justin van Tergouw (NED) 5-1 Killian Heffernan (IRL)
Wessel Nijman (NED) 5-2 Amirali Goodarzi (IRI)


Hier also das rein niederländische Finale.

This post has been edited 2 times, last edit by "Zeyes" (Oct 5th 2017, 12:15am)


8

Thursday, October 5th 2017, 12:12am

Mädchen-Doppel (Gruppenphase, Gruppen-Spielplan, KO-Runde)

Gruppe 1
                                                  IRI  NED  JPN  RSA  CAN  SWE
1 Hashtbaran / Avazzadeh (IRI)    4-1, 19-6       ---  4-2  3-4  4-0  4-0  4-0
2 Rietbergen / Brussel (NED)      4-1, 18-11      2-4  ---  4-1  4-2  4-3  4-1
3 Hayashi / Yagihashi (JPN)       4-1, 17-11      4-3  1-4  ---  4-3  4-0  4-1
4 Jacobs / Loots (RSA)            2-3, 13-18      0-4  2-4  3-4  ---  4-3  4-3
5 Rolfe / Crowley (CAN)           1-4, 10-17      0-4  3-4  0-4  3-4  ---  4-1
6 Karlsson / Hemming (SWE)        0-5,  6-20      0-4  1-4  1-4  3-4  1-4  ---

Gruppe 2
                                                  TUR  IRL  GER  DEN  RUS  AUS
1 Dursun / Dogan (TUR)            4-1, 18-6       ---  2-4  4-1  4-1  4-0  4-0
2 Sheldon / Byrne (IRL)           4-1, 19-11      4-2  ---  3-4  4-3  4-0  4-2
Schuler / Schuler (GER)         4-1, 17-11      1-4  4-3  ---  4-2  4-1  4-1
4 Kristiansen / Sonnichsen (DEN)  2-3, 14-15      1-4  3-4  2-4  ---  4-1  4-2
5 Koroleva / Burakova (RUS)       1-4,  6-17      0-4  0-4  1-4  1-4  ---  4-1
6 Gottwald / James (AUS)          0-5,  6-20      0-4  2-4  1-4  2-4  1-4  ---


Viertelfinale

Hashtbaran / Avazzadeh (IRI) 4-1 Kristiansen / Sonnichsen (DEN)
Sheldon / Byrne (IRL) 4-1 Hayashi / Yagihashi (JPN)
Rietbergen / Brussel (NED) 4-0 Schuler / Schuler (GER)
Dursun / Dogan (TUR) 4-0 Jacobs / Loots (RSA)

Halbfinale

Hashtbaran / Avazzadeh (IRI) 5-4 Sheldon / Byrne (IRL)
Rietbergen / Brussel (NED) 5-4 Dursun / Dogan (TUR)


Knappe Angelegenheit im Halbfinale.

Ein bisschen seltsam, dass sie im Jungen-Einzel nur die Top 2 jeder 6er-Gruppe durchgelassen haben, hier aber die Top 4.

This post has been edited 2 times, last edit by "Zeyes" (Oct 5th 2017, 12:14am)


9

Thursday, October 5th 2017, 12:25am

Punktestand der World Cups nach Tag 1:

Herren:

1. 46 Australien, USA
3. 27 Schweiz
4. 26 Norwegen
5. 18 Schweden
6. 17 Belgien, Finnland, Neuseeland
9. 12 Niederlande
10. 11 Frankreich
11. 9 Kanada, Russland, Südafrika
14. 8 Gibraltar, Irland, Italien
17. 1 Dänemark, Deutschland, Hong Kong, Türkei
21. 0 Bahamas, Indien, Island, Japan, Luxemburg, Mongolei, Südkorea, Trinidad & Tobago


Damen:

1. 46 Niederlande
2. 42 Schweden
3. 29 Australien, Japan
5. 15 Schweiz
6. 14 Kanada, Russland, Südafrika
9. 11 Belgien, Finnland, Irland, Nordirland, Norwegen
14. 8 Bahamas, Neuseeland, USA
17. 1 Tschechien
18. 0 Dänemark, Deutschland, Frankreich, Indien, Italien, Hong Kong, Mongolei, Südkorea


Jugend:

1. 92 Niederlande
2. 72 Irland
3. 65 Iran
4. 35 Japan
5. 33 Deutschland
6. 32 Türkei
7. 22 Schweden
8. 19 Dänemark, Südafrika
10. 4 Australien, Kanada
12. 3 Russland

This post has been edited 1 times, last edit by "Zeyes" (Oct 5th 2017, 12:26am)


10

Thursday, October 5th 2017, 11:00am

Bei den Einzel der Männer läuft es heute ziemlich gut. Michael Unterbuchner und auch Ricardo Pietreczko stehen unter den letzten 8 und spielen um 11 Uhr gegen Willem Mandigers sowie Johan Engström. :thumbup:

Posts: 799

Location: In allen Löwen Dartautomaten

wcf.user.option.userOption51: 2003

  • Send private message

11

Thursday, October 5th 2017, 12:14pm

Ricardo im Halbfinale und Michael leider raus.
Darts: Harrows Eric Bristow Cocked Finger 22g

Posts: 799

Location: In allen Löwen Dartautomaten

wcf.user.option.userOption51: 2003

  • Send private message

12

Thursday, October 5th 2017, 12:24pm

Ricardo hat das Halbfinale leider verloren.
Darts: Harrows Eric Bristow Cocked Finger 22g

poldhu

Wohnzimmer-Darter

Posts: 90

wcf.user.option.userOption51: 1953

  • Send private message

13

Thursday, October 5th 2017, 9:20pm


Jugend:

1. 92 Niederlande
2. 72 Irland
3. 65 Iran


Ist da eine neue Darts-Großmacht am kommen?
Gut, UK bei der Jugend nicht dabei. Aber dennoch für mich überraschend, dass Deutschland, Japan, die Skandinavier oder auch Australien da bisher nicht Schritt halten konnten. Bei den Jungen scheitert der Iraner erst im Halbfinale an Nijman (den er in der Vorrunde geschlagen hatte) und die Mädels stehen im Doppel gar im Finale.

14

Thursday, October 5th 2017, 10:19pm

Jungen-Doppel (Gruppenphase, Gruppen-Spielplan, KO-Runde)

Gruppe 1
                                               NED  IRI  AUS  SWE  RUS  DEN
1 Nijman / van Tergouw (NED)   5-0, 20-1       ---  4-0  4-0  4-0  4-0  4-1
2 Khoshnoodi / Goodarzi (IRI)  4-1, 16-8       0-4  ---  4-3  4-0  4-0  4-1
3 Killin / Dodge (AUS)         3-2, 15-12      0-4  3-4  ---  4-1  4-1  4-2
4 Norrström / Wågberg (SWE)    2-3,  9-14      0-4  0-4  1-4  ---  4-0  4-2
5 Melnikov / Kazanskiy (RUS)   1-4,  5-16      0-4  0-4  1-4  0-4  ---  4-0
6 Christensen / Larsen (DEN)   0-5,  6-20      1-4  1-4  2-4  2-4  0-4  ---

Gruppe 2
                                               IRL  RSA  JPN  TUR  GER  CAN
1 Barry / Heffernan (IRL)      4-1, 18-9       ---  4-2  4-2  4-1  2-4  4-0
2 Rusch / Adams (RSA)          4-1, 18-13      2-4  ---  4-3  4-2  4-2  4-2
3 Nakamura / Sueshige (JPN)    3-2, 17-10      2-4  3-4  ---  4-2  4-0  4-0
4 Butuner / Kaya (TUR)         2-3, 13-16      1-4  2-4  2-4  ---  4-2  4-2
Rahlfs / Horn (GER)          2-3, 12-16      4-2  2-4  0-4  2-4  ---  4-2
6 Costanzo / Osmond (CAN)      0-5,  6-20      0-4  2-4  0-4  2-4  2-4  ---


Viertelfinale

Nijman / van Tergouw (NED) 4-1 Butuner / Kaya (TUR)
Killin / Dodge (AUS) 4-2 Rusch / Adams (RSA)
Nakamura / Sueshige (JPN) 4-2 Khoshnoodi / Goodarzi (IRI)
Barry / Heffernan (IRL) 4-0 Norrström / Wågberg (SWE)

Halbfinale

Nijman / van Tergouw (NED) 5-1 Killin / Dodge (AUS)
Barry / Heffernan (IRL) 5-1 Nakamura / Sueshige (JPN)


Die favorisierten Niederländer auch hier wieder standesgemäß.

Hedi

11-Darter

Posts: 2,491

Location: Seelze

wcf.user.option.userOption51: 2014

  • Send private message

15

Thursday, October 5th 2017, 10:50pm

Da lassen es aber Nijman und van Tergouw (NED) krachen. :)

Lerena auch im Finale, nice. :)

16

Thursday, October 5th 2017, 10:57pm

Mädchen-Einzel (Gruppenphase, Gruppen-Spielplan, KO-Runde)

Gruppe 1
                                            IRI  RUS  CAN  GER  IRL  SWE
1 Deniz Hashtbaran (IRI)    5-0, 20-6       ---  4-0  4-3  4-2  4-1  4-0
2 Veronika Koroleva (RUS)   4-1, 16-13      0-4  ---  4-3  4-2  4-2  4-2
3 Hayley Crowley (CAN)      3-2, 18-14      3-4  3-4  ---  4-3  4-2  4-1
Christina Schuler (GER)   2-3, 15-13      2-4  2-4  3-4  ---  4-1  4-0
5 Amy Byrne (IRL)           1-4, 10-18      1-4  2-4  2-4  1-4  ---  4-2
6 Julia Hemming (SWE)       0-5,  5-20      0-4  2-4  1-4  0-4  2-4  ---

Gruppe 2
                                            TUR  NED  AUS  RSA  JPN  DEN
1 Emine Dursun (TUR)        5-0, 20-3       ---  4-3  4-0  4-0  4-0  4-0
2 Lerena Rietbergen (NED)   3-2, 18-15      3-4  ---  3-4  4-3  4-2  4-2
3 Vanessa James (AUS)       3-2, 14-13      0-4  4-3  ---  2-4  4-2  4-0
4 Kelsey Jacobs (RSA)       2-3, 12-15      0-4  3-4  4-2  ---  1-4  4-1
5 Momoka Hayashi (JPN)      2-3, 12-16      0-4  2-4  2-4  4-1  ---  4-3
6 Anick Sonnichsen (DEN)    0-5,  6-20      0-4  2-4  0-4  1-4  3-4  ---  

Gruppe 3
                                            IRI  AUS  TUR  GER  JPN  SWE
1 Mahshad Avazzadeh (IRI)   5-0, 20-2       ---  4-1  4-1  4-0  4-0  4-0
2 Fiona Gottwald (AUS)      4-1, 17-13      1-4  ---  4-3  4-2  4-2  4-2
3 Melisa Dogan (TUR)        3-2, 16-13      1-4  3-4  ---  4-2  4-1  4-2
Denise Schuler (GER)      2-3, 12-13      0-4  2-4  2-4  ---  4-0  4-1
5 Yui Yagihashi (JPN)       1-4,  7-18      0-4  2-4  1-4  0-4  ---  4-2
6 Elizabeth Karlsson (SWE)  0-5,  7-20      0-4  2-4  2-4  1-4  2-4  ---

Gruppe 4
                                            IRL  NED  RSA  RUS  DEN  CAN
1 Katie Sheldon (IRL)       5-0, 20-1       ---  4-0  4-1  4-0  4-0  4-0
2 Layla Brussel (NED)       4-1, 16-5       0-4  ---  4-0  4-1  4-0  4-0
3 Desire Loots (RSA)        2-3, 12-13      1-4  0-4  ---  4-1  3-4  4-0
4 Dina Burakova (RUS)       2-3, 10-13      0-4  1-4  1-4  ---  4-1  4-0
5 Line Kristiansen (DEN)    2-3,  9-16      0-4  0-4  4-3  1-4  ---  4-1
6 Jaydan Rolfe (CAN)        0-5,  1-20      0-4  0-4  0-4  0-4  1-4  ---


Viertelfinale

Deniz Hashtbaran (IRI) 4-2 Lerena Rietbergen (NED)
Emine Dursun (TUR) 4-1 Veronika Koroleva (RUS)
Layla Brussel (NED) 4-3 Mahshad Avazzadeh (IRI)
Katie Sheldon (IRL) 4-0 Fiona Gottwald (AUS)

Halbfinale

Deniz Hashtbaran (IRI) 5-2 Emine Dursun (TUR)
Katie Sheldon (IRL) 5-0 Layla Brussel (NED)


Dann doch noch ein Jugendfinale ohne niederländische Beteiligung.

mocky

21-Darter

Posts: 306

Location: München

wcf.user.option.userOption51: 2016

  • Send private message

17

Thursday, October 5th 2017, 11:22pm


Nordirland: Jackie O'Neill, Kayleigh O'Neill

Gegen die beiden Damen habe ich zu meiner Zeit in Nordirland ab und zu im Pub gespielt. Schade, dass sie schon so früh ausgeschieden sind.

Warum nehmen generell keine Spieler aus England, Schottland und Wales teil?

18

Friday, October 6th 2017, 12:01am

Herren-Einzel (Ergebnisse)

Letzte 128

Oskar Lukasiak (SWE) bye
Scott Mackenzie (HKG) 4-1 Kieran Kehoe (IRL)
Altantulkhuur Myagmarsuren (MGL) 4-1 Edmund Mathura (TTO)
Leslie Gouvea (RSA) 4-2 Justin Thompson (AUS)
Lars Helsinghof (DEN) 4-1 Manuel Vilerio (GIB)
Tom Sawyer (USA) 4-0 Boris Koltsov (RUS)
Daniel Zygla (GER) 4-1 Sven Verdonck (BEL)
Chris Landman (NED) bye

Christian Knowles (BAH) bye
Yuichiro Ogawa (JPN) 4-3 Cor Dekker (NOR)
Patrick Susanna (ITA) 4-3 Cagri Turgut (TUR)
Manav Babariya (IND) 4-1 Alex Duason (ISL)
Tae-hyun Kim (KOR) 4-3 Tatu Pehkonen (FIN)
Thibault Tricole (FRA) 4-1 Patrick Rey (SUI)
Cody Harris (NZL) 4-1 Roland Weis (LUX)
Jeff Smith (CAN) bye

Peter Machin (AUS) bye
Umit Uygunsozlu (TUR) 4-0 Dwight Miller (BAH)
Kai Fan Leung (HKG) bye
Tahuna Irwin (NZL) Walkover Lucas Grobbelaar (RSA)
Willem Mandigers (NED) 4-3 Aleksandr Oreshkin (RUS)
Tony Martinez (BEL) 4-2 Jacques Labre (FRA)
Robbie Phillips (USA) 4-2 Hyun-joon Son (KOR)
Stefan Bellmont (SUI) 4-1 Vitor Charrua (ISL)

Kent Joran Sivertsen (NOR) bye
Daniel Larsson (SWE) 4-2 Yuya Higuchi (JPN)
Baasandorj Khurelpurev (MGL) 4-0 Shaikh Ayaan Hossain (IND)
Michael Unterbuchner (GER) 4-1 Terry Fougere (CAN)
Marko Kantele (FIN) 4-3 Tom Becker (LUX)
Michael Meaney (IRL) 4-0 Marco Apollonio (ITA)
Felix Le Blanc (TTO) 4-3 Justin Broton (GIB)
Alex Jensen (DEN) bye

Joe Chaney (USA) bye
Ricardo Pietreczko (GER) 4-0 Charles Bain (BAH)
Wesley Harms (NED) 4-0 Bjarni Sigurdsson (ISL)
Martin Heneghan (IRL) 4-2 Andrew Townes (AUS)
Ki-young Kim (KOR) Walkover Engelbert Morgan (RSA)
Joe Kieffer (LUX) bye
Andy Baetens (BEL) 4-3 Isen Veljic (HKG)
Ulrich Meyn (DEN) 4-1 Mursel Yavuz (TUR)

Cyril Blot (FRA) bye
Salvatore Mantarro (ITA) 4-2 George Federico (GIB)
Nick Smith (CAN) 4-3 Katsuya Aiba (JPN)
Johan Engström (SWE) 4-2 Thor Helmer Johansen (NOR)
Aleksandr Shevel (RUS) 4-2 Baatarkhuyag Tsend (MGL)
Thomas Junghans (SUI) 4-3 Asko Niskala (FIN)
Piyush Chauhan (IND) 4-1 Greg Moss (NZL)
Richard Lee Chong (TTO) bye

Ulf Ceder (FIN) bye
Wayne Copeland (BAH) 4-3 Tony Dawkins (GIB)
Keith Geraghty (IRL) 4-2 Mark-Anthony Yearwood (TTO)
Alex Hon (HKG) 4-3 Jacques Langston (NOR)
Shawn Hogan (RSA) bye
Raymond Smith (AUS) 4-3 Richard Veenstra (NED)
Mogens Christensen (DEN) 4-0 Kwang-hee Cho (KOR)
Yoann Belchun (FRA) 4-3 Billy Squires (USA)

Mustafa Hanefi Celebi (TUR) bye
Niels Vanbergen (BEL) 4-1 Petur Gudmundsson (ISL)
Jens Ziegler (GER) 4-2 Tobias Anliker (SUI)
Mark Cleaver (NZL) 4-1 Odkhuu Khundaganai (MGL)
Ricky Nauman (SWE) 4-0 Tom Burquel (LUX)
Kiley Edmunds (CAN) 4-2 Daniele Sergi (ITA)
Roman Obukhov (RUS) 4-1 Punnilal Jangade (IND)
Shingo Enomata (JPN) bye

Letzte 64

Oskar Lukasiak (SWE) 4-2 Scott Mackenzie (HKG)
Leslie Gouvea (RSA) 4-2 Altantulkhuur Myagmarsuren (MGL)
Tom Sawyer (USA) 4-2 Lars Helsinghof (DEN)
Chris Landman (NED) 4-0 Daniel Zygla (GER)
Christian Knowles (BAH) 4-3 Yuichiro Ogawa (JPN)
Patrick Susanna (ITA) 4-0 Manav Babariya (IND)
Thibault Tricole (FRA) 4-3 Tae-hyun Kim (KOR)
Jeff Smith (CAN) 4-0 Cody Harris (NZL)

Peter Machin (AUS) 4-2 Umit Uygunsozlu (TUR)
Tahuna Irwin (NZL) 4-2 Kai Fan Leung (HKG)
Willem Mandigers (NED) 4-3 Tony Martinez (BEL)
Robbie Phillips (USA) 4-3 Stefan Bellmont (SUI)
Daniel Larsson (SWE) 4-3 Kent Joran Sivertsen (NOR)
Michael Unterbuchner (GER) 4-0 Baasandorj Khurelpurev (MGL)
Michael Meaney (IRL) 4-1 Marko Kantele (FIN)
Alex Jensen (DEN) 4-1 Felix Le Blanc (TTO)

Ricardo Pietreczko (GER) 4-1 Joe Chaney (USA)
Wesley Harms (NED) 4-1 Martin Heneghan (IRL)
Ki-young Kim (KOR) 4-1 Joe Kieffer (LUX)
Andy Baetens (BEL) 4-0 Ulrich Meyn (DEN)
Salvatore Mantarro (ITA) 4-2 Cyril Blot (FRA)
Johan Engström (SWE) 4-3 Nick Smith (CAN)
Thomas Junghans (SUI) 4-2 Aleksandr Shevel (RUS)
Piyush Chauhan (IND) 4-0 Richard Lee Chong (TTO)

Ulf Ceder (FIN) 4-3 Wayne Copeland (BAH)
Keith Geraghty (IRL) 4-0 Alex Hon (HKG)
Raymond Smith (AUS) 4-0 Shawn Hogan (RSA)
Mogens Christensen (DEN) 4-0 Yoann Belchun (FRA)
Niels Vanbergen (BEL) 4-0 Mustafa Hanefi Celebi (TUR)
Mark Cleaver (NZL) 4-3 Jens Ziegler (GER)
Ricky Nauman (SWE) 4-3 Kiley Edmunds (CAN)
Shingo Enomata (JPN) 4-1 Roman Obukhov (RUS)

Letzte 32

Oskar Lukasiak (SWE) 4-3 Leslie Gouvea (RSA)
Chris Landman (NED) 4-3 Tom Sawyer (USA)
Patrick Susanna (ITA) 4-1 Christian Knowles (BAH)
Jeff Smith (CAN) 4-2 Thibault Tricole (FRA)
Peter Machin (AUS) 4-3 Tahuna Irwin (NZL)
Willem Mandigers (NED) 4-2 Robbie Phillips (USA)
Michael Unterbuchner (GER) 4-1 Daniel Larsson (SWE)
Michael Meaney (IRL) 4-3 Alex Jensen (DEN)

Ricardo Pietreczko (GER) 4-3 Wesley Harms (NED)
Andy Baetens (BEL) 4-1 Ki-young Kim (KOR)
Johan Engström (SWE) 4-2 Salvatore Mantarro (ITA)
Thomas Junghans (SUI) 4-1 Piyush Chauhan (IND)
Ulf Ceder (FIN) 4-3 Keith Geraghty (IRL)
Raymond Smith (AUS) 4-0 Mogens Christensen (DEN)
Niels Vanbergen (BEL) 4-1 Mark Cleaver (NZL)
Ricky Nauman (SWE) 4-3 Shingo Enomata (JPN)

Achtelfinale

Chris Landman (NED) 4-3 Oskar Lukasiak (SWE)
Jeff Smith (CAN) 4-3 Patrick Susanna (ITA)
Willem Mandigers (NED) 4-1 Peter Machin (AUS)
Michael Unterbuchner (GER) 4-3 Michael Meaney (IRL)
Ricardo Pietreczko (GER) 4-2 Andy Baetens (BEL)
Johan Engström (SWE) 4-3 Thomas Junghans (SUI)
Raymond Smith (AUS) 4-2 Ulf Ceder (FIN)
Niels Vanbergen (BEL) 4-3 Ricky Nauman (SWE)

Viertelfinale

Jeff Smith (CAN) 5-3 Chris Landman (NED)
Willem Mandigers (NED) 5-2 Michael Unterbuchner (GER)
Ricardo Pietreczko (GER) 5-2 Johan Engström (SWE)
Raymond Smith (AUS) 5-1 Niels Vanbergen (BEL)

Halbfinale

Jeff Smith (CAN) 6-1 Willem Mandigers (NED)
Raymond Smith (AUS) 6-1 Ricardo Pietreczko (GER)


Damit also Mr. & Mr. Smith im Finale. Schöne Leistung der Deutschen, auch wenn es am Ende nicht ganz gereicht hat, und auch Junghans mit dem Achtelfinale wie gewohnt gut dabei.

19

Friday, October 6th 2017, 12:45am

Damen-Doppel (Ergebnisse)

Letzte 64

Murphy / Ayers (USA) bye
Farrell / Bellay-Rousselle (CAN) 4-1 Choi / Song (KOR)
Viinikainen / Rekinen (FIN) 4-1 Mehta / Banjare (IND)
Lemaire / Valentin (FRA) 4-0 Werder / Maher (IRL)
Honoré / Banke (DEN) bye
Carter / Cassar (AUS) 4-0 Sweeting / Johnson (BAH)
Purev / Samdan (MON) bye
Oosthuizen / Hendricks (RSA) bye

Crane / O'Neill,K (NIR) bye
Eriksen / Hauen (NOR) 4-0 Büel / Rudin (SUI)
Kawakami / Saito (JPN) 4-0 Catino / Ciofi (ITA)
Dobromyslova / Kononova (RUS) bye
Armstrong / Lowe (GER) 4-1 Kanovská / Císarová (CZE)
De Peuter / Dessein (BEL) 4-0 Chan / Wong (HKG)
de Graaf / Prins (NED) 4-0 Fenton / Steed (NZL)
Pruim / Forsmark (SWE) bye

Hammond / Kewish (AUS) bye
Zijlstra / Zuidema (NED) 4-1 Rennoch / Willkomm (GER)
O'Neill,J / Service (NIR) 4-0 Van Ballaert / Ballieu (BEL)
West / Herriott (USA) 4-0 Frison / Schweitzer (FRA)
Kim / Cho (KOR) bye
Jansson / Söderström (SWE) 4-0 Gobeil / Ratt (CAN)
Vojtková / Hlavová (CZE) 4-1 Nikula / Juhola (FIN)
Känzig / Stoop (SUI) bye

David / Schuur (NOR) bye
Larsen / Schouw (DEN) 4-2 Osti / Marini (ITA)
Solomon / Thomas (RSA) bye
Leung / Mok (HKG) bye
Suzuki / Atarashi (JPN) 4-0 Ferguson / Russell (BAH)
Osborne / Kahaki (NZL) 4-0 Tibrewal / Dalal (IND)
Fefilova / Cherkasova (RUS) 4-1 Lkhagvasuren / Purevdorj (MON)
Byrne / Breen (IRL) bye

Letzte 32

Farrell / Bellay-Rousselle (CAN) 4-2 Murphy / Ayers (USA)
Viinikainen / Rekinen (FIN) 4-2 Lemaire / Valentin (FRA)
Carter / Cassar (AUS) 4-0 Honoré / Banke (DEN)
Oosthuizen / Hendricks (RSA) 4-2 Purev / Samdan (MON)
Crane / O'Neill,K (NIR) 4-2 Eriksen / Hauen (NOR)
Dobromyslova / Kononova (RUS) 4-1 Kawakami / Saito (JPN)
De Peuter / Dessein (BEL) 4-1 Armstrong / Lowe (GER)
de Graaf / Prins (NED) 4-0 Pruim / Forsmark (SWE)

Zijlstra / Zuidema (NED) 4-1 Hammond / Kewish (AUS)
West / Herriott (USA) 4-2 O'Neill,J / Service (NIR)
Jansson / Söderström (SWE) 4-0 Kim / Cho (KOR)
Känzig / Stoop (SUI) 4-1 Vojtková / Hlavová (CZE)
David / Schuur (NOR) 4-2 Larsen / Schouw (DEN)
Solomon / Thomas (RSA) 4-3 Leung / Mok (HKG)
Suzuki / Atarashi (JPN) 4-2 Osborne / Kahaki (NZL)
Byrne / Breen (IRL) 4-1 Fefilova / Cherkasova (RUS)

Achtelfinale

Viinikainen / Rekinen (FIN) 4-0 Farrell / Bellay-Rousselle (CAN)
Carter / Cassar (AUS) 4-1 Oosthuizen / Hendricks (RSA)
Dobromyslova / Kononova (RUS) 4-0 Crane / O'Neill,K (NIR)
De Peuter / Dessein (BEL) 4-3 de Graaf / Prins (NED)
Zijlstra / Zuidema (NED) 4-1 West / Herriott (USA)
Jansson / Söderström (SWE) 4-1 Känzig / Stoop (SUI)
Solomon / Thomas (RSA) 4-2 David / Schuur (NOR)
Byrne / Breen (IRL) 4-3 Suzuki / Atarashi (JPN)

Viertelfinale

Viinikainen / Rekinen (FIN) 4-1 Carter / Cassar (AUS)
Dobromyslova / Kononova (RUS) 4-3 De Peuter / Dessein (BEL)
Zijlstra / Zuidema (NED) 4-1 Jansson / Söderström (SWE)
Byrne / Breen (IRL) 4-2 Solomon / Thomas (RSA)

Halbfinale

Dobromyslova / Kononova (RUS) 5-3 Viinikainen / Rekinen (FIN)
Byrne / Breen (IRL) 5-4 Zijlstra / Zuidema (NED)


Das Augenmerk fürs Finale wird hier sicherlich auf der mehrfachen Weltmeisterin Anastasia Dobromyslova und dem jungen Talent Robyn Byrne liegen.

(Nebenbei: Keine Ahnung, welche der beiden nordirischen O'Neill-Damen in welchem Doppel gespielt hat, da die unergründliche Weisheit der WDF-Offiziellen mal wieder keine namentlichen Unterscheidungsmerkmale im Draw hinterlassen hat. Das Gleiche droht dann für morgen bei den Herren auch mit den beiden Smith aus Kanada und den beiden Kim aus Südkorea, die ebenfalls jeweils nicht zusammen spielen. Falls ich's irgendwie herausfinde, wer wer ist, passe ich es in den Ergebnissen noch an.) Edit: Danke an mocky.

This post has been edited 2 times, last edit by "Zeyes" (Oct 6th 2017, 11:16pm)


20

Friday, October 6th 2017, 1:05am

Zu einer Aktualisierung der Punktetabellen konnte man sich offenbar seitens der WDF heute nicht entschließen, deshalb leider keine neuen Zwischenstände. (Selber ausrechnen tue ich den Kram definitiv nicht.) Die Links zu den Files sind jedenfalls momentan von der WDF-Website entfernt worden, die Tabelle der Jugendpunkte ist sogar komplett vom Server gelöscht...keine Ahnung, ob das irgendwelche Rückschlüsse zulässt, dass die Stände von gestern vielleicht falsch waren. Lassen wir uns überraschen.

Morgen bzw. in einigen Stunden folgen noch die letzten Wettbewerbe - Damen-Einzel, Herren-Doppel sowie Jugend-Mixed-Doppel - bevor es dann im Laufe des Tages auch schon zu den ersten Entscheidungen kommt. Ab 17:30 Uhr Ortszeit (10:30 Uhr deutscher Zeit) sollen die Finals der fünf Doppel-Konkurrenzen auf Youtube gestreamt werden.

Wer ein paar allgemeine Eindrücke von der Veranstaltung gewinnen will - auf der Facebook-Seite gibt es täglich einen großen Stapel Fotos zu entdecken. Im übrigen hat Japans öffentlich-rechtlicher Fernsehsender NHK in seinen Nachrichten kurz über den World Cup berichtet: http://www3.nhk.or.jp/kansai-news/20171005/4523631.html

dartn.de Dart News | Impressum | Kontakt |  Redaktion |  Disclaimer |  Datenschutz
Dart WM | BDO Dart WM | Dart Weltrangliste | Phil Taylor | Raymond van Barneveld | Dart Wurftechnik